Вокруг света 1971-04, страница 80

Вокруг света 1971-04, страница 80

ДРОНТЕН И ЕГО МУЗЕЙ

Раз в пять лет в голландской деревне Дронтен устраивают фестиваль масок. Традиции уже лет четыреста, и, хотя название фестиваля «Жизнь человеческая» не меняется, каждый раз сельчане (каждая семья по маске!) изготовляют новые маски. А старые — по той же четырехсотлетней традиции — до сих пор сжигали.

Сжигали, пока бургомистру Ааре Вийнкелю не пришла в голову мысль: «А зачем жечь? Почему не создать музей дронтенских масок?»

И создали. Музей открылся в августе прошлого года. Следующее пополнение экспонатов через пять лет.

Трудно сказать, что заставило гориллу в Варшавском зоопарке взять в руки ветку и застыть над водой. Может быть, из клетки она видела рыболовов. А может быть, ей надоел старый гориллий способ ловли рыбы руками и она решила перейти к более рациональному?

Во всяком случае, первый шаг в люди сделан...

ПЕРВЫЙ ШАГ

КОРОВЬЕ МЕНЮ

Волчий аппетит уже стал притчей во языцех. Однако ветеринарный врач Богдан Ладыжинский из Лодзи считает, что даже самому прожорливому волку далеко до рядовой буренки. В коллекцию предметов, обнаруженных в желудках коров, которую Ладыжинский собрал за 30 лет, входят ключи, четки, ложки, соски, ножи, детские скакалки, бусы и даже двухметровый зонд. При в';ем том коровы ухитрялись еще и молоко давать Куда тут волку!..

ДЕЛАЙ, КАК Я!

Оказывается, именно этот старый армейский принцип лежит в основе медвежьей педагогики. Во всяком случае, так утверждае! Драго Вина-ров, чабан из болгарского села Бачево, что в Благоевградской околии. А ему вполне можно верить. Ведь Ви-нарову довелось самому присутствовать на своеобразном уроке, когда мохнатая мамаша-«учительница» в показательных целях задрала овцу с ягненком, добиваясь, чтобы оба ее медвежонка твердо усвоили один из разделов «курса молодого медведя».

(Урок, может быть, продолжался бы, пока хватило стада, но Винаров его решительно прекратил. Его отец — меткий стрелок — тоже с детства учил его: «Делай, как я!..»)

САМ СЕБЕ АДМИРАЛ

С детства Джон Джексон мечтал о море. Но человек предполагает... Вот и пришлось всю жизнь прослужить клерком. А приходя домой, Джексон любовно стругал из дерева миниатюрные бригантииы, фрегаты, клиперы, крейсеры. И грустил о море.

К пятидесяти годам набрался у мистера Джексона солидный флот. И в день ро>- тения он решил сделать себе подарок: вывел флот на Темзу, чтобы почувствовать себя адмиралом.

Хотя бы на один день...

НА ЧУЖОЙ ОСТРОВ СО СВОИМ РЕВОМ...

Любопытное открытие сделали американские зоологи Б. Лебеф и Р. Питерсон. Наблюдая за морскими слонами — так называют больших тюленей с хоботовидными отростками, — они обратили внимание на то, что животные каждого из островков близ Санта-Крус в Калифорнии ревут по-своему. В начале декабря самцы устраиваются там на лежбище. При этом соперники действуют по принципу: «Кто кого перекричит». Исторгая трубный глас, они стараются произвести голосовой мощью необходимое впечатление на соперника. Неудачник переползает на другой остров. И вот здесь он поначалу лишь слушает рев затем робко пробует голос, пытаясь подстроиться к общей тональности, и лишь потом присоединяется к хору.

ГОЛУБИ-СТРОИТЕЛИ

Лет сто назад неизвестные мореплаватели завезли на остров Миладум-мадулу в Индийском океане несколько кошек. Людей на острове не было, зато птиц и мелких животных — хоть отбавляй. Кошки одичали и, очевидно, от здоровой жизни на лоне природы расплодились настолько, что истребили на острове всю остальную живность. Нормальная домашняя кошка при таком повороте дел спасовала бы, но долгие годы самостоятельной жизни воспитали кошку-островитянку в совершенно ином духе: преодолев врожденную водобоязнь, миладумма-дульские кошки устремились в море, научились отлично плавать, нырять и ловить рыбу.

...Но то необитаемый остров. В густонаселенных местах, оказывается, жить не легче, тут тоже надо проявлять максимум находчивости. Пара голубей в Гиидзе, торговом квартале Токио, решила свить семейное гнездышко. Но рядом на многие километры ни соломы, ни травы. Опытные городские голуби нашли выход из положения. Они соорудили гнездо из отходов строительных материалов: из кусков проволоки и бетона.

НЕ В ЗУБ НОГОЙ, А ЗУБОМ В НОГУ

Просто невероятно: Гордон Браун из Глазго даже рта не раскрыл, и все же ему удалили зуб. Удалили из... бедра.

Надо сказать, что Браун — профессиональный регбист и каждую субботу принимает участие в матчах. После одной жестокой схватки с защитой противника Браун был вынужден обратиться к врачу. Не помогли никакие мази, так что Брауна в конце концов послали на рентгеновский осмотр. Там зуб и обнаружился.

Именно на рентгене встретил Браун некоего Уилсона, одного из участников матча. Уилсону достаточно было одного взгляда на снимок, чтобы воскликнуть: «Это мой!»