Вокруг света 1971-04, страница 82

Вокруг света 1971-04, страница 82

вшщрВЕ1А

Ns 4 АПРЕЛЬ 1971

СОДЕРЖАНИЕ

Кают-компания «Вокруг света». Корабли возвращаются на Землю 2

ЛЮБОВЬ ШЕИНА — Судьба портрета..........8

Б. РАСКИН — Маланка................12

ВИКТОР КОЛУПАЕВ — Вдохновение . ......... 14

A. БЕЛОГОРСКИЙ — Дары Гайманова холма.......19

С. ТОКАРЕВ, Г. БОСОВ — Пиджак для Адама......20

Д. БИЛЕНКИН — Магма, которой не было ........26

Ю. ЛОЩИЦ — Пальмовая ветвь.............30

B. АККУРАТОВ — Пеленги пересекаются над островами ... 36

C. БАРСУКОВ — Неудавшийся репортаж Джона Бувье ... 41

Н. САФИЕВ — Получасовая готовность..........48

Д. УРНОВ — С тройкой через океан..........51

Загадки, проекты, открытия.............18, 52

НИКОЛАЙ ЯНЬКОВ — Ганджур . т..............56

Б. Н. ВАМПИЛОВ — «...Это безбрежное море знаний» ... 64

А. ХАЗАНОВ — Трагедия и тайна Счастливых островов ... 66

ГАРРИ .МИЛЛЕР — Нага-Панчами в Ширале...........68

АЛИСТЕР МАКЛЕОД — Лодка.............70

Всерьез о 1 апреля.................77

Пестрый мир....................78

Листая старые страницы................79

Панамский канал через 55 лет.............80

На первой странице обложки: ДА БУДЕТ СВЕТ! Фотоэтюд А. ГОРЯЧЕВА.

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, А. А. НОДИЯ (заместитель главного редактора), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАЕВ.

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: Москва, А-30, Сущевская, 21. Телефон для справок 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85, литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-65; иллюстрации — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 4/II 1971 г. Подп. к печ. 17/III 1971 г. А08055 Формат 84x108716. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 300 000 экз. Заказ 189. Цена 60 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

ПАНАМСКИЙ КАНАЛ ЧЕРЕЗ 55 ЛЕТ

В конце прошлого года в редакцию пришло письмо. «В № 9 за сентябрь 1970 года помещена статья Анри Лар-сана «Панама вправо и влево от канала». Статья большая, дана и история со времен Колумба до наших дней, описаны города, жители, их нравы и обычаи, упомянуты и три шлюза, через которые судно вошло в канал, а вот о шлюзах в Тихий океан ни слова, хотя в них-то и вся суть. В 1915 году я проходил на грузовом пароходе «Америкэн транспорт», на котором был матросом, из Тихого океана в Атлантический. Так вот со стороны Тихого нас шлюзами подняли на очень большую высоту, и суда внизу, в заливе, казались совсем маленькими. Вот я и надеялся, что и о тех шлюзах будет упомянуто. Ведь интересно узнать, как обстоит дело через 55 лет, или там все по-старому, как я видел... Тогда через канал мало пропускали судов и то только днем. Ходили по вешкам, малым ходом.

Ветврач-пенсионер А. Крумин, Латвийская ССР, г. Смилтене».

Если говорить о технической стороне дела, то, пожалуй, наш уважаемый читатель не совсем прав: «вся суть», как он пишет, не в шлюзах со стороны Тихого океана, а в озере Гатун, что образовано шлюзами со стороны Карибского моря.

Когда-то английский историк Джеймс Брайс назвал Панамский канал «самым большим проявлением вольности человека по отношению к природе». Брайс имел в виду, что, сооружая Панамский канал, человек, искусно и даже хитроумно использовал природные условия. Дело в том, что Панамский перешеек постоянно продувается теплыми ветрами со стороны Карибского моря. Поднимаясь вверх по склонам высоких холмов, теплый воздух конденсируется и выпадает обильными дождями. Заперев шлюзами выход в Карибское море и запрудив реку Чег-рес, человек создал огромное озеро Гатун, находящееся почти на сто метров выше уровня моря.

С каждым кораблем, который опускается через шлюзы Мирафлорес в Тихий океан, выходит около 190 миллионов литров воды — такое количество воды достаточно для города в 350 тысяч жителей. Так что жизнь канала действительно зависит от дождей.

Теперь о том, «как обстоит дело через 55 лет». Конечно, в наши дни канал пропускает больше судов. Это и понятно: и техника не стоит на месте, да и потребности мирового судоходства выросли. К тому же не стоит забывать, что Соединенные Штаты, присвоившие себе право распоряжаться 16-километровой зоной вдоль канала и самим каналом, заинтересованы в нем как в военно-стратегическом объекте. По каналу проходят не только мирные «купцы» и «рыбаки», но и огромные авианосцы. Вдоль канала суда обычно сопровождают так называемые электромулы. Их шесть, когда они проводят большие суда.

Снимок, котооый вы видите на третьей странице обложки, как это ни удивительно, мог быть сделан и пятьдесят пять лет назад. Шлюзы Гатун, открывающие путь в Карибское море, были установлены еще в 1914 году.

ЧИТАТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ