Вокруг света 1971-04, страница 81

Вокруг света 1971-04, страница 81

кто вы, ДОН ПЕДРО?

В 1367 году король Кастилии и Леона Педро Жестокий выиграл очень важную для него битву при Наварре-те. Пожалуй, больше всего сделал для этого сражавшийся под его знаменами английский отряд. В знак благодарности предводитель англичан, сын британского короля Эдуарда III, получил от Педро огромный, с голубиное яйцо, рубин.

Этот камень считается с тех пор одним из самых ценных сокровищ королевского дома. С 1832 года он красуется в короне британских королей.

И вдруг в 1970 году выяснилось, что знаменитый рубин, оцененный в 150 тысяч фунтов, не рубин вовсе и даже вообще не драгоценный камень. Это просто-напросто шпинель, минерал красивый, но совсем не драгоценный.

Теперь в Англии разгорелся спор: знал об этом Педро или не знал? И как его переименовать — в Педро Невежду, в Педро Хитреца, в Педро Жулика?

А бывший рубин по-прежнему украшает корону. Его решили не трогать — если не из-за ювелирной, то хотя бы из-за исторической его ценности...

А ВДРУГ ОНИ ПОЙДУТ?

Швейцарец Тароньери обратился в муниципальный совет родного городка Маложа с просьбой предоставить ему в качестве «рабочего инвентаря» бинокль. Дело в том, что семье Тароньери еще в XVII веке была поручена ответственная задача: наблюдать из окна своего дома, стоящего выше всех, не идут ли из Ломбардии австрийцы. И хотя с тех пор минуло достаточно времени и в Ломбардии давно уже нет австрийцев, поручения с семьи Тароньери никто не снимал. Нынешний глава семьи — 72-летний Тароньери мотивировал свое требование тем, что современный бинокль (желательно морской) позволит ему лучше работать на благо общины, чем поизносившаяся подзорная труба XVII века.

НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ

Во французской провинции Овернь молодые люди, вступившие в законный брак, по обычаю произносят перед алтарем следующую молитву: «Святой Иосиф, храни нас от супружества. Раз уж я все-таки женился, храни меня от измены моей жены. Если же жена окажется мне неверна, прошу тебя, сделай так, чтобы я об этом никогда не узнал. Если я все-таки об этом узнаю, помоги мне, святой Иосиф, перенести это хладнокровно и продолжать жить в вере, что ничего не произошло». К этому следует добавить, что овернцы слывут во Франции людьми трезвыми, расчетливыми и каждый из них — образцовый семьянин.

Рисунки В. КАНЕВСКОГО

«ДА ЗА МИЛЛИОН Я...»

Несчётные поколения августейших предков, должно полагать, перевернулись в гробах, когда он принялся стирать. Стирать!.. И не как-нибудь, втайне от любопытствующих взглядов, а перед очами миллионов телезрителей.

Оговоримся сразу: мы отнюдь не считаем стирку занятием недостойным, но то мы, простые смертные, а он — дон Хайме де Арагон, член испанского королевского дома. (Размер заметки не позволяет нам привести все его имена и титулы.) Так что вовсе не случайно компания «Ту-ту», производящая стиральный порошок, за обыкновенную стирку заплатила дону Хайме миллион песет.

Журналистам дон Хайме сказал откровенно:

— Да за миллион я и не то готов сделать! Я бы...

Скромность заставляет нас закончить здесь заметку...

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

,,Вонруг света", 1905 год

ПРОГНОЗЫ ВОЗДУХОПЛАВАНИЯ

И и одна область прикладных знаний не сделала таких быстрых и решительных успехов, как воздухоплавание.

Над усовершенствованием летательных машин работают много выдаю

щихся талантливых ученых всех стран мира. Особенно усердно изучают и совершенствуют этот отдел техники в Англии. Английский инженер Гирам Максим, немало потрудившийся в этой области и затративший на опыты с летательными машинами целое свое громадное состояние, убежден, что человечество накануне разрешения великой проблемы. Один французский ученый, основательно изучивший вопрос о полете птиц, пришел к заключению, что обыкновенный гусь развивает при полете одну двенадцатую часть лошадиной силы; гусь весит около 14 фунтов. В настоящее же время существуют газовые двигатели, развивающие одну лошадиную силу при том же весе и даже еще меньшем. Из этого следует, что все затруднение — лишь в изобретении аппарата, который мог бы делать нажим на воздух, хотя бы в десять раз менее действительный, чем нажим крыльев летящего гуся, по отношению к собственному весу. Когда такой аппарат удастся устроить, задача воздухоплавания будет разрешена, вне всякого сомнения.

СЕВЕРНЫЕ ВЕЛИКАНЫ

Капитан Христиан Иенсен, вернувшийся недавно из плавания по Северному Ледовитому океану и у берегов Гренландии, сообщает, что ему пришлось видеть замечательно высоких людей на юго-западном побережье Гренландии. Самые низкие из них ростом были в семь футов, а высокие—в девять футов. По словам Иенсена,

виденные им люди имели бронзовый цвет лица, как у североамериканских индейцев, на которых вообще они очень походят. Они дали понять знаками, что сильнейшие бури изгнали их из страны и привели к морскому берегу. Датское население Гренландии полагает, что существование этих великанов уже давно известно эскимосам. До сих пор самыми высокими людьми считали па-тагонцев, среди которых нередко встречаются люди от 6 до 7 футов ростом. Но о существовании великанов индейцев, да еще в Гренландии, никто не имел ни малейшего представления.