Вокруг света 1971-06, страница 56

Вокруг света 1971-06, страница 56

КТО МОСТИЛ ДЖУНГЛИ?

(Я авкающее, засасывающее колесо по ступицы.

■ красное месиво победило. Наш экспедиционный «лендровер» поперхнулся и оборвал натужный рев у подошвы холма, признавая свое бессилие. Холм напоминал шлепнувшийся в грязь спелый арбуз, от удара лопнувший точно посередине. Извилистая трещина истекала мутным соком небольших потоков, сбегавших с вершины. А ведь совсем недавно, перед прошедшим ливнем, здесь была проселочная дорога, которая по меркам острова Южный Ниас считалась вполне приличной.

Осталось положиться на собственные ноги. Липкое бездорожье, едва перевалив гребень холма, внезапно кончилось, уткнувшись в ворота.

Обе створки ворот были гостеприимно распахнуты. Мы остановились и невольно посмотрели на свои ноги с налипшими на них комьями грязи. Прямо от ворот начиналась широкая улица, выложенная гладкими, тщательно пригнанными каменными плитами. Чистая и свежая, словно отдраенный рачительной хозяйкой пол, мостовая резко контрастировала с окружающей распутицей. Эта улица поразила меня.

Желание разуться, как делают это у порога дома, где любя г чистоту, было непроизвольным. Да это и был дом, ведь каждая «бануа» — деревня на Южном Ниасе — это один большой дом. А все ее жители — один большой род из нескольких семей.

Мы действительно разулись и, стараясь почему-то ступать потише, зашагали по приятно теплым и гладким камням. Вплотную друг к другу тянулись по обе стороны улицы дома с крутыми двускатными крышами. Эти дома поднимались над землей на толстых в обхват — метровых сваях. И ни единого человека. И вдруг воздух разорвали дробь барабанов и пронзительные рулады флейт и свирелей. Метров через сто улица раздалась в широкую площадку, тоже тщательно вымощенную обтесанными камнями. На площади толпились люди. Никто не обратил на нас ни малейшего внимания.

Музыка стала громче, мелодия, взметнувшись вверх, заплелась в немыслимые пулеметные ритмы, в которых каким-то чудом удерживались, не выпадая из общего лада, переливы свирелей. Из-за угла крайнего дома показалась процессия. Люди двигались боком, чуть согнув ноги в коленях. Одни размахивали мечами и подбрасывали вверх дротики. Другие древками копий колотили по щитам.

То не был маскарад. То выходило на деревенскую площадь прошлое. Прошлое, когда кровную месть обидчикам принимали в наследство сыновья и правнуки Прошлое воинственное и свободолюбивое — недаром голландцам удалось утвердиться на острове лишь в 1915 году.

Процессия танцует. На танцорах юбки из луба и волокон банановых стволов. На головах — замысловатые шлемы: у одних — плетеные, у других — выкованные из железа. Блестят массивные, хотя и истончавшие от многократных чисток, железные панцири Им не уступают в прочности с трудом гнущиеся куртки из нескольких слоев буйволиной кожи. Странное вооружение танцоров отнюдь не из пыльных чуланов. Ниас издавна славится своими кузне-цами-оружейниками, которые и по сей день куют копья, ножи и кинжалы. Ведь каждый ниасец — охотник.

Да, это не просто процессия — это целое представление. Воины делают резкие выпады, ловко укло-

53