Вокруг света 1971-06, страница 58

Вокруг света 1971-06, страница 58

Первый снег начал падать в октябре. В поселке он таял несколько раз, но там, наверху, лег сразу и окончательно. Только камни еще торчали, и после каждой очередной пурги я смотрел, сколько черных пятен осталось на сопке. Снегу было не очень много в ту зиму, и последние камни исчезли в марте.

В мае они появились снова. Я проверил последнюю тетрадь и, движимый опасениями, что мне не доведется увидеть на Чукотке ничего, кроме своего поселка да этой сопки, положил в рюкзак еду, табак и портативный примус, взял бинокль, двустволку и направился к югу, потому что на севере был океан.

...К исходу третьей ночи я вышел к эскимосскому селению. Название его, как я узнал впоследствии, означало: «Далеко простирающаяся земля». Поселок этот мало чем отличался от того, где я жил: такие же дома из подсохшего серого бруса, поднятые на высокие столбы нарты, обложенные камнями и дерном мясные ямы, редко привязанные, а в основном беспризорные собаки.

И вот тут-то в одном из окон я заметил пелике-нов. Костяные фигурки, мал мала меньше, стояли, глядя на улицу, и я мог видеть их сплюснутые носы, щелки глаз, высоко подскочившие брови и растянутые до ушей рты. Я подумал, что выставлены они

Биография ремесла