Вокруг света 1971-09, страница 81

Вокруг света 1971-09, страница 81

конце концов ему бы сказали, но так как он бежал...

— У него было время в тюрьме подумать о квитанции.

— Я повторяю вам, это был совершенно измотанный человек. Едва его привезли на авеню Ан-ри-Мартен, как он тут же уснул на стуле. Даже после побега он не смог ничего вспомнить.

Твердая уверенность в том, что ты никого не предал, и невозможность доказать это вдовам расстрелянных, товарищам, которые вернутся из лагерей. Дилемма нашла свое решение на эльзасском шоссе.

— Почему Рихтер мне ничего не сказал?

— Может быть, он забыл. А может быть, он побоялся, не обвините ли вы его в том, что он убил вашего отца своим молчанием.

— А почему вы лгали мне в Гамбурге?

— Я хотел, чтобы вы помогли найти тридцать тысяч фунтов. Мне казалось, что будет проще подбить вас на это, если вы будете считать себя сыном предателя.

Они обменялись с матерью долгим взглядом, потом он сказал таким же спокойным голосом, какой был у нее:

— Убирайтесь прочь.

Он открыл засов и, когда Рюди прошел мимо, ногою сильно пнул его к лестнице. В шум от катившегося вниз по ступенькам тела несколько раз врывался приглушенный крик, потом наступила тишина, потом, как в комических фильмах. завершающая точка — хлопнувшая входная дверь.

Затем он подошел и взял в руки фотографию, стоявшую на камине. Его отец, такой молодой, что казался старшим братом. Луна, усталый солдат, у которого упрямо смыкались ресницы, но на целый месяц он очнулся от своего долгого сна, чтобы вывести сына на ту дорогу, где его самого настигла смерть, но по которой сын должен идти дальше. Он спрятал фотографии и ордена в ящик комода. Он видел в зеркале, что мать смотрела, как он это делает, и он знал, что она с ним согласна.

— Я выйду, — сказал он наконец.

Ему необходимо было движение. Он не остановится теперь после уже сделанных им шагов.

Перевел с французского Н. РАЗГОВОРОВ

ТЕОРИЯ ИЛИ ПРАКТИКА?

Никаких сомнений: конечно, важнее теория, — считают члены Общества спасателей судов из английского города Стокпорта. Судя по десяткам поздравительных посланий, пришедших в Стокпорт по случаю тридцатилетия общества, такого же мнения придерживаются и многие судоходные компании. Чуть ли ни единодушно они подчеркивают, что если руководствоваться разрабатываемыми Обществом рекомендациями, то судно — правда, теоретически — можно спасти в любой, даже самой аварийной обстановке. Тот факт, что теория так и не становится практикой, легко объясним: Стокпорт расположен в 50 километрах от моря, а члены Общества ни разу за все годы его существования не участвовали ни в одном спасении.

СОБАКА - ДРУГ СОБАКИ

То, что собаки помогают инвалидам, никого не удивляет: собак для этого специально выдрессировали. Но чтобы собаки помогали собакам...

Со спаниелем Микки случилось несчастье: он ослеп. Вот тогда-то заботу о нем добровольно взяла на себя овчарка Сампи. Осторожно схватив зубами длинное ухо Микки, она подняла его и стала водить по дому. Когда спаниель привык к новой жизни, Сампи начала выводить его на прогулку во двор. С тех пор Сампи и Микки неразлучны и вместе гуляют по улицам Хельсинки. Дома Сампи открывает Микки двери, подводит его к миске с едой и терпеливо ждет, когда друг кончит есть.

МОЛОДЫМ НА ЗАВИСТЬ

Семьдесят лет назад швед Густав Хокансон впервые принял участие в велосипедных гонках. И до сих пор он продолжает в них участвовать. Несколько лет назад он вышел победителем в гонке вокруг Швеции протяженностью в две тысячи километров, оставив позади многих молодых соперников. Хотя теперь восьмидесятипятилетнему ветерану и не удается занять первое место, сердца публики он завоевывает неизменно.

ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ (В КАЗНУ)

Телефоны-автоматы могут внести существенный вклад в бюджет страны — к такому мнению пришло Управление телефонной службы Японии после проведенных им любопытных исследований. Было установлено, что разговор между мужчинами в среднем длится 3—4 минуты, женщины же обычно разговаривают не менее двадцати. Внесено предложение поставить в телефоны-автоматы автоматические выключатели, которые бы прерывали разговор по истечении трех минут. Хочешь поговорить еще — гони монету. Управление уверено, что редкая женщина откажется пожертвовать лишнюю монету, чтобы дослушать «самую последнюю новость».

78