Вокруг света 1971-09, страница 78

Вокруг света 1971-09, страница 78

стки и ее черной доски. Вот как мой отец спас Боба.

— А что это меняет? — спросил комиссар.

— Бобу от этого не легче, — сказал Рюди, — он все равно сразу же влип на Северном вокзале и предпочел сыграть в ящик. Ну, а я признаю, что дал себя провести, но не так-то уж трудно распутывать все задним числом на холодную голову. Я был в самом пекле. Конечно, бывали ошибки.

— Мой отец был тоже в пекле! И однако он мгновенно понял, что надо делать!

— Никто никогда не отрицал того, что твой отец был очень умен. Короче, если я правильно понимаю, ты заставил этого типа поверить, что ты нашел того, кто украл деньги, и он может явиться, чтобы завершить дело?

— Абсолютно верно. Я думал, что правильно поступлю, отдавая вам в руки этого поганого живодера. Но теперь я не уверен, что это так, если судить по вашему лицу.

Лицо по меньшей мере раздосадованное. Как будто вся эта история смертельно скучна — и только. Он ни разу не взглянул на Рюди с самого начала встречи. Посматривал на соседний столик, за которым громко смеялась смуглая девушка в костюме цыганки. Надо сказать, что обстановка была неподходящая. Люди рассказывали о своем отпуске тем, кто уезжал. Завтра Бретань. Красные носки и сандалеты. Он будет удить рыбу. Рюди был, вероятно, для него всего лишь старым протухшим карпом, вытащенным из бочки забвенья. Полицейские любят только свежую рыбу.

— Ну нет, ты хорошо поступил. Не беспокойся, этим подонком займутся.

— Господин комиссар, — сказал Рюди, — можем мы поговорить одну минутку наедине.

Они встали и вышли на бульвар. Пять или шесть минут спустя комиссар вернулся один.

— Его уже увезли?

— Нет, я его отпустил.

— Что?! Вы хотите сказать, что он на свободе?

— Не горячитесь. Для проформы его приговорили бы к смертной казни, помиловали, пожизненная каторга, ускоренное сокращение сроков, на свободе через пять лет — и все это на денежки, которые сдирают с налогоплательщиков.

— Мне на них наплевать!

Я расскажу обо всем журналистам! Я донесу на вас!

— Послушай меня и не валяй дурака. Твой Рюди нам полезен. Он поставляет информацию нашей службе разведки.

— Он? Да он таскает туристов по ночным кабачкам Гамбурга!

— Вот именно, он возится с дерьмом, и иногда в его руки попадают любопытные вещи. Наши спецслужбы, как ты понимаешь, вынуждены работать с людьми самого разного сорта. Я этого не одобряю, заметь, но я констатирую. Такова уж их профессия. Я прошу тебя быть разумным и понять, что было бы очень неудобно, если бы это выяснилось на суде и стало достоянием публики. Нас бы смешали с грязью, ты понимаешь?

— Я не собираюсь защищать честь французской специальной службы.

— Разумеется, но ты должен, может быть, подумать о чести своего отца и о покое своей матери. Если будет суд, дело группы «Марс» выплывет на поверхность. Подумай, прежде чем ответить.

— Мне не надо думать, я уже столько думал, что понял, почему мой отец выдал группу.

— Это интересно. Растолкуй мне, пожалуйста.

— Он хотел прикрыть Боба и дать ему достаточно времени для спасения. Боб был какой-то очень важной фигурой. Шеф, посланный из Лондона, чтобы возглавить всю сеть саботажа на севере Франции. Мой отец занял гестапо или абвер — короче, немцев — птицами помельче, чтобы избежать риска подвергнуться пыткам и выдать Боба, его приметы. Это как в шахматы, когда жертвуют пешкой, чтобы спасти короля.

— Спасибо за пешки. Семнадцать человек к стенке, чтобы спасти одного, которого никто не знает и которому ничто не грозит, ибо твой отец должен был полагать, что Боб сумел бесследно скрыться. Что это тебе, кино, что ли?

— Я читал один рассказ, где шеф группы поступил именно так.

— Прекрасно. Вот что я тебе предлагаю: я задержу Рюди, устроим суд, и ты выложишь судьям свое объяснение. Надо же их будет чем-то поразвлечь. Согласен?

— Уходите. Оставьте меня

в покое. Я больше не хочу вас видеть.

Комиссар встал, сделал два шага к тротуару, вернулся и снова сел.

— Скажи мне, малыш, тебя« действительно так мучает вся эта история с твоим отцом?

— А что же в этом странного?

— Если бы ты мне так не хамил, когда мы встретились, я бы тебе ничего не рассказал. Я потом жалел.

— Ваши сожаления не помешали вам предложить мне адрес Рихтера при условии, что я буду работать осведомителем. Та же работа на факультете, какая у Рюди в его кабаках. Еще хуже, потому что у Рюди нет друзей среди его клиентов.

— Полицейский как дантист, он ищет гнилое место, червоточину, но это не значит, что он за нее несет ответ. Рюди тоже искал червоточину, предлагая тебе это дело с тридцатью тысячами, и факты говорят о том, что он ее нашел, ты все-таки провел некоторое расследование вокруг Пуарье. Ты видишь, все не без червоточины. Надо с этим смириться.

— Я наводил справки о Пуарье из простого любопытства. Тридцать тысяч меня не интересовали. Я только хотел расставить ловушку Рюди.

— Ну, скажем, что у тебя еще нет червоточины. Потерпи, это придет. До свидания.

— А вы довольны? Вы сможете спокойно отправляться в Бретань?

— Разве у меня довольный вид?

Комиссар протянул руку, несколько секунд она висела в воздухе, потом он пожал плечами и ушел.

— Три плюс четыре, итого у нас получается семь, включая сервис, месье.

Он забыл даже расплатиться, придется и это сделать за него.

В действительности, теперь все было уже не до такой степени невыносимо плохо. Да, трус, а не герой смотрит с фотографий на камине. Только и всего. Не пускать же себе пулю в лоб из-за старых снимков. Куда хуже матери, которая бесконечно пичкает себя либриумом, чтобы как-то отделить живого человека, державшего ее в своих объятьях, от предателя, который послал на расстрел товарищей. Банальные пожелтевшие фотографии и ря

75

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Комиссар фото
  2. Пытки гестапо он лайн

Близкие к этой страницы