Вокруг света 1971-11, страница 52

Вокруг света 1971-11, страница 52

Я

■ f

ЖИТЕЛИ ОСТРОВА ОНО

«Они были нагие, исключая у ки\ поясков. Волосы разделяют оьи на несколько пучков, перевязывают их тонкими веревочками и п го и кончики взбивают; в эту в< ил «лепную, похожую на парик гг пческч втыкают длинные чере-и.'ЧО'.ые шпильки, которыми бес-Щ'Ч-ланно чешу г голову На шее у нил были ожерелья из жемчуж-н \ .»аковин, а на руках кольца т«-.жс из раковин. Островитяне 6i. ш народ неселыи и скоро с His ми подружились Капитан щед-р- одарил гостей своих, которые о ень шали к себе на берег, но нам нужно было поспешать» (Г1 Нпносильский) .

ВИД ЛЕДЯНЫХ ОСТРОВОВ

«Пришли к полюсу, где страшные ледяные горы и большие ставные поля и носит их близ полюса, и страшный холод, частые шквалы со снегом...» (Егор Киселев).

«Подумай ты о положении нашем, в котором находились мы множество раз: пробегая между ледяными островами в ясную погоду и надеясь на продолжение

оной, забирались иногда в т:!к\ю чащу, что в виде их было в одно время до полуторы тысячи, и вдруг ясный день превращался в самый мрачный, ветер крепчал, н шел снег, — горизонт наш тогда ограничивался не более как на 20 сажен, и в каком положении мы тогда оставались? Одно щастие, можно сказать, спасало нас, и даже до гого оно нам сопутствовало, что мы во все время не разлучались» (из письма капитана М. Лазарева).

«с... Мы в течение 4-х с половиной месяцев скитались во мраке туманив, скрывавших громады льдов, которые ежеминутно готовы были раздавить дерзких ила-вателей скитались в гакнх странах. где луч солнца редко, очень редко согревал нас и где мы были игралищем таких жестоких волнений, каких не видели самые мореплаватели в путешествиях своих по различным морям» (из письма астронома экспедиции И Симонова /