Вокруг света 1971-12, страница 27

Вокруг света 1971-12, страница 27

ПРОГУЛКИ «НА СВОБОДЕ»

Несмотря на препятствия, дело двигалось. Наши коллеги из СИРБа боролись, не щадя сил, за каждую цифру данных для проекта, а мы складывали из этих цифр ответы, нужные для проектирования.

В шесть часов вечера советские инженеры убирали бумаги и спускались к выходу из гостиницы, где нас ждал Рикардо. Он появился у нас в первые дни, чтобы взять интервью для какой-то газеты, и как-то получилось, что потом добровольно взял на себя заботы о нашем досуге. Вначале мы стеснялись отнимать у него время, но он объяснил, что не выбрал пока определенного занятия и в ожидании лучшего будущего увлекается общественной работой. На вид Рикардо было лет тридцать.

Вскоре после нашего знакомства Рикардо привел нас на танцы в литературно-развлекательный клуб, где он президентствует. Мы застали там довольно меланхолическую картину. Под сводами зала вибрирует томный джаз, а за тонконогими столами сидят парочки, взявшись за руки, перед бутылкой кока-колы.

— Здесь не играют самбу, — разочаровал нас Рикардо. — Танцуешь самбу — думай о самбе, живи самбой, в самбе нельзя механически работать конечностями. А молодым людям хочется побыть вдвоем.

Мы осмотрели йлуб: плавательный бассейн, площадки для пинг-понга, футбольное поле — и зашли в кабинет попечителя. Здесь мы поняли, почему клуб называется литературным: вдоль одной из стен тянулись стеллажи примерно на тысячу томов, около них сидела девочка с книгой.

В ответ на наши похвалы клубу попечитель-лавочник кивнул на Рикардо:

— Наш президент покажет вам еще два молодежных клуба — железнодорожный и футбольный. Вы сами убедитесь, что там далеко не то. У нас бывают только дети из общества, вступительная «жойя» 500 крузейро (это четыре месячные зарплаты рабочего) — надежная гарантия. И цветные к нам не пойдут — не подумайте, что мы нарушаем закон, просто они будут чувствовать себя неуютно.

— Виталино — простак, — извиняющимся тоном сказал Рикардо, когда мы распрощались с попечителем. — В Бразилии нет оголтелых расистов, кто из нас может похвастаться расовой чистотой по американскому стандарту? Но, вы видели, встречаются еще глупые белые.

Рикардо действительно показал нам другие два клуба: в железнодорожном не было бассейна и пинг-понга, футбольный же располагал только голым полем.

— В этом клубе не требуется жойя, — сказал Рикардо, глядя, как несколько темнокожих юношей гоняют мяч. — Вот здесь и собирается молодежь из народа...

Интервью, которое брал у нас Рикардо, мы так и не увидели в печати. Однако вообще пресса следила за нашим пребыванием в Бразилии довольно внимательно. В одной солидной сан-паульской газете нам посвятили целую полосу под заголовком «Настал час Пиндамоньянгабы». К сожалению, как ни лестна нам такая оценка нашего труда, мы вынуждены признать здесь, что час Пиндамоньянгабы еще впереди.

В. СОБОЛЕВ

ДИАЛОГ С ПТИЦАМИ

Сегодня, сажая свои «боинги» и «каравеллы» на приморских аэродромах, пилоты не удивляются» услышав с диспетчерского пункта: «Осторожно, птицы!» Более того, экипаж огромной машины начинает следить за окружающим пространством не менее внимательно, чем за показаниями приборов. К этому есть серьезные основания.

Птицы не раз и не два оказывались причиной серьезных аварий и даже гибельных катастроф. 5 февраля 1962 года в Шотландии разбился при посадке самолет, погибло 118 пассажиров. В том же году на противоположном берегу океана возле Босто~ на взорвался при взлете лайнер с 60 туристами на борту. Расследование в обоих случаях показало: виноваты птицы. Канада за последние три года в результате таранов птиц потеряла семь самолетов, ФРГ — четыре реактивных истребителя. В Голландии за короткий период было зарегистрировано 413 столкновений с пернатыми! Дикий гусь вызвал пожар в самолете, где находился американский космонавт Фримен. Пытаясь выбраться из горящей машины, он погиб....

На, первый взгляд это удивительно — столкновение какой-то пичуги с металлическим гигантом вызывает аварию. Воробышек весом в 25 граммов, попав в реактивный двигатель, способен ввергнуть в катастрофу махину весом в 120 тонн? В недавнее время, когда скорости винтомоторных самолетов были не столь велики, птицы успевали заметить машину и уступить ей дорогу. Но с тех пор, как на линиях прочно утвердилась реактивная авиация, птицы становятся жертвами ее. А зачастую и невольными убийцами.

Особенные неприятности доставляют чайки, альбатросы и другие обитатели побережий. Исчезновение больших хищников повлекло резкое увеличение численности чаек. Аэродромные службы Лондона и Нью-Йорка, Гамбурга и Амстердама, Стокгольма и Ванкувера, Сиднея и Иокогамы серьезнейшим образом обеспокоены птичьим соседством.

Вначале птиц пытались разгонять сиренами, петардами, пугалами, зеркалами. Это не дало эффекта. Затем к делу подключились ученые-орнитологи, которые попытались «повести диалог» с птицами. Для этого на магнитофонную ленту стали записывать крики чаек, издаваемые в момент опасности. Что-то вроде: «Спасайся кто может!» Затем эти крики транслировали через усилители. Но вот беда — оказалось, что австралийские чайки «не понимают» европейских, а те, в свою очередь, равнодушны к призывам американских собратьев. Более того, в пределах европейского побережья испанские чайки «не разумеют» языка голландских и немецких.

Известный специалист профессор французского Института агрономических исследовании Ги Бюнель установил интересную особенность: птицы по-раз-ному относятся к сообщаемым сигналам. Существует определенная «иерархия заинтересованности». Многие чайки не реагируют на сигнал тревоги: «Спасайся кто может!» — но мчатся во всю прыть на сообщение: «Я нашел еду!» Есть чайки-альтруисты, которые спешат, едва заслышав призыв: «Помогите!» Для самцов же неотразимым оказывается любовный призыв. И так далее.

Эксперименты над «диалогами с птицами» дали положительный результат. Но опасность по-прежнему остается. Поэтому параллельно с поиском искусственных средств борьбы с птицами аэродромные службы изыскивают и естественные методы. Это прежде всего разведение хищников — орлов-рыболовов, коршунов, ястребов и соколов. В Испании несколько десятков человек из числа бывших аэродромных механиков (!) осваивают древнее искусство соколиной охоты. Срочно размножаются инструкции по приручению хищных птиц. Позволят ли соколы очистить небо над взлетно-посадочной полосой — покажет будущее.

Б. ТИШИНСКИЙ

ШИШИ