Вокруг света 1972-02, страница 82

Вокруг света 1972-02, страница 82

вокруйЗ?вш

Jfc 2 ФЕВРАЛЬ 1972

СОДЕРЖАНИЕ

Е. ГРИГОРЯНЦ — Карастан, или Семь притч о стране камня 2

Л. МИНЦ — Вертолеты брали только людей.......10

АЛЕКСЕЙ КИРНОСОВ — Курсант Охотин.............13

XX ВЕК: ПЛЕМЕНА, НАРОДЫ, НАЦИИ.........18

С. А. АРУТЮНОВ — Наши прадеды и мы.....19

МИЛОСЛАВ СТИНГЛЬ — По Меланезии без переводчика 22

Л. ОЛЬГИН — Первое знакомство с тасадай манубе 25

М. КОНДРАТЬЕВА — Цыгане на уборке хмеля .... 26

ЯН ШЕМИНСКИЙ — Кто такой индеец?......30

БОРИС ТУМАНОВ — Сколько Африк в Африке? ... 32 РЫШАРД ВУЙЧИК — «Чудак» из Щецинка, который днем

шьет, а ночью изучает небо...........38

БОРИС ВАСИЛЕВСКИЙ — Пурга в Уэлене........42

ДМИТРИЙ УРНОВ — Вахта Джозефа Конрада......44

В. КОРЯКИН — День в проливе Мария.........51

Курьер «Вокруг света»: Семь — чудо света.......55

КЛИФФОРД Д. САЙМАК — Дом обновленных......57

САНДРО ОТТОЛЕНГИ — Сахара, кладбище динозавров..........64

РОБЕРТ ТРОНСОН — Будни контрразведчика.......68

Загадки, проекты, открытия .............. 77

Пестрый мир....................78

Листая старые страницы...............79

Новый дом овцебыка................80

На первой странице обложки: ГАВАИ. СЕРФИНГ У ПОБЕРЕЖЬЯ ХОНОКОВАИ.

Первые европейцы, попавшие на Гавайские острова, были поражены, увидев, как гавайские вождиг стоя на специальных досках, стремительно неслись на гребнях волн. Спорт этот был на Гаваях привилегией знати.

С тех пор катание на волнах — его называют «серфинг» — распространилось по всему миру. Но только на Гаваях серфингом занимаются все от мала до велика и учатся ему тогда же, когда начинают ходить.

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ ♦МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: Москва, А-30, Сущевская, 21. Телефон для справок: 251-15-00, доб. 2-29, отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-65; иллюстрации — 3-16, приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 13/XII 1971 г. Подп. к печати 17/1 1972 г. А06804. Формат 84xl08Vi6. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 400 000 экз. Заказ 2557. Цена 60 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

НОВЫЙ ДОМ ОВЦЕБЫКА

В энциклопедии о нем говорится: «В ледниковый период овцебык был широко распространен в Сев. и Средней Европе, а также в Азии».

Знаменитый арктический исследователь Отто Свердруп писал в 1904 году: «Это даже не спорт, это обыкновенная бойня — так мало эта охота требует искусства и так мало возбуждает. Ну что, спрашивается, сложного в том, чтобы пустить свору собак по следу стада и спокойно следовать за ней с мощным ружьем; какое - искусство требуется, чтобы подойти к неподвижному стаду и методически расстреливать его?..»

Мускусным этого быка назвали где-то в семнадцатом веке. Его истребляли повсеместно не столько даже за мясо и шерсть, сколько за мускусную железу, весьма ценимый продукт в парфюмерном деле. Но все дело в том, что никакой мускусной железы у быка не было. Мало того, он и бы-ком-то не был, хотя в 1816 году ему н сменили имя, назвав овцебыком, то есть наполовину быком, наполовину овцой. На самом же деле если овцебыку и искать родственников, то скорее среди коз и, возможно, среди антилоп. Пожалуй, правы эскимосы, назвавшие нашего сироту «бородачом» — бороды у него не отнимешь...

Первые работы по одомашниванию мускусного быка начались в 1954 году, когда сотрудники исследовательского института северного сельского хозяйства отловили семерых молодых бычков километрах в трехстах на северо-восток от канадского Большого Невольничьего озера. С тех пор пройден первый этап, растянувшийся на десять лет. Главный вывод: мускусные быки, несомненно, пригодны к одомашниванию, без труда воспитываются в неволе, с готовностью идут на контакт с человеком, сообразительны н даже привязчивы. Вот несколько эпизодов, рассказанных Джоном Тилом, возглавляющим программу приручения и разведения мускусных быков.

«С первым снегом мы развозим по кормушкам сено. Для этого сено грузят на сани, которые цепляют к трактору. Едва только сани появляются в загоне, как их окружает стадо. Потолкавшись вокруг, «бородачи» принимаются за уже привычную игру: сначала один забирается на сани и, победоносно оглядываясь, проезжает несколько метров. Тут его сталкивает новый нетерпеливый пассажир и так далее. Глядя на эти катания, мы частенько спрашиваем себя: так кто здесь и кого в конце концов приручает?..

Больше всего мне запомнился день, когда быки приняли меня в свою семью. Случилось это, когда однажды в загон ворвались наши собаки, большие злые собаки, в глазах быков — волки — один к одному. В ту же минуту я услышал тяжелый топот и увидел, как на меня мчится стадо. Пока я пытался сообразить, что же мне предпринять, . быки окружили меня кольцом, выставив тяжелые рога в направлении атакующих псов. Они сделали то, чему их учил вековой опыт, только обычно внутри круга стояли молодые бычки, на этот раз в круге был я...»

Сейчас работы вступили во второй этап: сотрудники института проводят разъяснительные беседы среди эскимосов; мускусных быков пора распределять по фермам. И дело движется на лад. Да н что в том удивительного: с одной стороны, редкая неприхотливость в еде, простота содержания, с другой — такой ценный продукт, как «кивьют», легкая красивая подшерстка, ничем не уступающая знаменитой кашмирской козьей шерсти.

80

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Старые журналы февраль 1954

Близкие к этой страницы