Вокруг света 1972-02, страница 80

Вокруг света 1972-02, страница 80

ПАТРУЛЬ ДЛЯ АЛЬБАТРОСОВ

Нередко к побережью Новой Зеландии выносит прибоем упавших от истощения морских птиц. Среди них есть и редкие ценные виды. В связи с этим в стране с 1960 года была организована служба берегового патрулирования, предназначенная для помо* щи ослабевшим птицам.

ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА

Жан Лувье, французский студент, отправился в путешествие с единственной целью — проверить, похож ли он на свое фото. Дело в том, что в паспорте у него была наклеена фотография его любимого спаниеля. Жан пересек границы пяти стран, никто его не побеспокоил. Только швейцарский таможенный чиновник, заглянув в паспорт, буркнул: «Опять эта длинноволосая молодежь!»

ТЕАТР ПО ПТОЛЕМЕЮ

РАЗГОВОР ПО ДУШАМ

Владелец одного из баров в Балтиморе (США) установил в своем заведении робота. И не потому, что подача спиртного такое уж утомительное занятие. Работавшие за стойкой жаловались, что им приходится из месяца в месяц выслушивать одни и те же нудные разговоры. Электронный бармен не только лихо смешивает напитки, но еще и поддерживает беседу с клиентом. Ключевые фразы заложенной в него программы следующие: «И не говорите, сэр!», «Да, я вас, конечно, уважаю, сэр!»

Спрос на общительный прибор, как говорят, растет.

О ПОЛЬЗЕ НАФТАЛИНА

Портной из сказки братьев Гримм, убив одним ударом семь мух, немедленно вышил на своем поясе: «Одним махом семерых убивахом!» Можете себе представить, как бы он возгордился, победив страшного зверя, которого вы видите на снимке. А между тем любой из нас неоднократно сражался с этим чудовищем и побеждал его, не вышивая себе никаких поясов с чванливыми надписями. Дело в том, что зверь этот — обычная моль платяная, только сильно увеличенная.

Не правда ли, при взгляде на снимок в голову приходят немедленно мысли о пользе нафталина?

В большинстве театров мира зрители сидят неподвижно, а вращается сцена. При этом рабочим сцены приходится бегать, как на пожаре, чтобы подготовить декорации к очередному действию. «А нельзя ли вращать зрительный зал?» — подумали архитекторы в финском городе Тампере. Подумали — и сделали. (Вы видите театр с вращающимся зрительным залом на снимке.)

Теперь рабочие сцены могут готовить декорации не торопясь, с истинно финской аккуратностью и обстоятельностью.

ВСЯ РОТА НЕ В НОГУ...

Проверив билеты в вагоне поезда Цюрих—Брюссель, контролер объявил пассажирам, что всем им надлежит сойти на ближайшей остановке, ибо они сели не на свой поезд. Пассажиры в замешательстве покинули вагон и столпились на перроне. Тут-то и выяснилось, что это контролер по ошибке попал не в тот поезд.

КТО СТЕРЕЖЕТ СКОТЛАНД-ЯРД?

Последнее время англичане все чаще обращаются к услугам частных детективов: британская полиция не может похвастать результативностью. Достаточно вспомнить хотя бы бесплодные попытки найти деньги, похищенные во время ограбления почтового поезда. Любопытно, что мнение публики разделяет и... сама полиция. Особенно после того, как из знаменитого Скотланд-Ярда — управления лондонской полиции — злоумышленники похитили пальто, кашне и котелок самого начальника управления. Полицейские обратились за помощью в частное агентство «Аргус» с просьбой взяться за охрану Скотланд-Ярда. А то от жуликов покоя нет.

ПОЧЕМ ПЕРЕКУР?

Прибавка к зарплате — дело весьма приятное, особенно если для этого достаточно лишь бросить курить. 10 долларов — такую сумму ежемесячно доплачивает японская фирма «Йошкока когие» каждому своему некурящему работнику. Отнюдь не забота о здоровье своих подчиненных толкнула владельца фирмы на этот подвижнический поступок: подсчеты показали, что фирма ежемесячно теряет на перекурах 1000 минут. Было решено, что премии за некурение обойдутся дешевле.