Вокруг света 1972-03, страница 40

Вокруг света 1972-03, страница 40

Неужели Индия? Тонкая полоска берега. Тощие деревца. Трещины иссушенной почвы. Так с юга скрывает свой лик Индия. Черные дравиды1 еще не напоминают Веды и Махабхарату2.

Пестрая Мадурай с остатками дравидских нагромождений. Вся жизнь, весь нерв обмена около храма. В переходах храма и базар, и суд, и проповедь, и сказитель Рамаяны3, и сплетни, и священный слон, ходящий на свободе, и верблюды религиозных процессий. Замысловатая каменная резьба храма раскрашена грубыми нынешними красками. Художник Сарма горюет об этом, но городской совет не послушал его и расцветил храм по-своему; Сарма горюет, что многое тонкое понимание уходит и заменяется пока безразличием.

...В Калькутте, недалеко за городом, два памятника Рамакришны4. На одном берегу Дакши-несвар, — храм, где долго жил Рамакришна. Почти напротив, через реку, Миссия Рамакришны, усыпальница самого учителя, его жены, Вивекананды5 и собрание многих памятных вещей. Вивекананда мечтал, чтобы здесь был настоящий индусский университет. Вивекананда заботился об этом месте. Там много тишины, и с трудом сознаете, что это так близко от Калькутты со всеми ее ужасами базаров и сумятицы... В памятный день Рамакришны собирается до полумиллиона его почитателей.

После самого чистого — к самому ужасному. В особых кварталах Бомбея за решетками сидят женщины-проститутки. В этом живом товаре, прижавшемся к решеткам, в этих тянущихся руках, в этих выкриках заключен весь ужас осквернения тела. И индус-садху с зажженными курениями в руках медленно проходит этим местом, пытаясь очистить его.

1 «Черные дравиды». Дравиды — создатели древнейшей «цивилизации долины Инда» III тысячелетия до нашей эры, открытой раскопками в Мохенджо-Даро, Хараппе и других местах индской долины. С расселением на севере Индостана арьев дравиды были оттеснены на юг. Их потомки, говорящие на языках дравидийского происхождения, например тамилы, отличаются более темным цветом кожи. Поэтому Рерих называет их «черными дравидами». Подлинный этнический состав древних дравидийских племен науке неясен.

2 «Веды» и «Махабхарата». Веды («Знание») — священные писания арьев на так называемом ведийском санскрите. Составление Вед приписывается индийской традицией мудрецам — риши и относится ко II тысячелетию до нашей эры. «Махабхарата» («Великая Бхарата») -— великий эпос Индии, возникший около I тысячелетия до нашей эры. Главный сюжетный стержень эпоса — история борьбы двух царских родов: Каура'вов и Пандавов, закончившейся битвой на поле Курукшетры, в которой приняли участие «все народы» Индии.

3 «Рамаяна» («Колесница Рамы») — великое эпическое сказание о подвигах Рамы, сложенное, по-видимому, не позже I тысячелетия до нашей эры. Рама поразил в битве могущественнейшего демона Равану — владыку Ланки (Цейлона) и освободил из плена свою верную жену Ситу. Как и «Махабхарата», «Рамаяна» доныне необыкновенно популярна в народе и служит неистощимым источником сюжетов для театра, изобразительного искусства и устного народного творчества.

4 «Рамакришна Парамаханса». Настоящее имя — Га-дадхар Чаттопадхая (1835—1886 гг.). Известнейший реформатор индуизма, священнослужитель храма богини Кали в Дакшинесваре, под Калькуттой. Проповедовал учение Веданты, братство религий, почитал Кали как божественную Матерь Мира, олицетворяющую всемирное творческое начало природы («шакти»),

5 «Вивекананда». Настоящее имя — Нарендронатх Дотто (1862—1906 гг.). Выдающийся ученик Рамакришны, йог. Крупнейший философ-моралист, просветитель, гуманист и общественный деятель Индии, зачинатель национально-освободительного движения, первым в Индии объявивший себя социалистом. Основал в 1897 году Миссию Рамакришны, как всемирную нерелигиозную организацию служения человечеству. О Рамакришне и Вивекананде можно прочесть у Ромена Роллана.

Калькутта, так же как Бомбей и Мадрас, как и все портовые города, оскорбляет лучшие чувства. Здесь гибнет народное сознание.

Рычат тигры в Джайпуре. Махараджа запрещает стрелять их. Пусть лучше пожирают его подданных, но его светлость должен иметь безопасную забаву стрельбы тигров из павильона на спине слона. В Гольта Пассе 1 сражаются два племени обезьян. Проводник устраивает этот бой за самую сходную плату. Теперь все битвы могут быть устроены очень дешево.

Сидят факиры, «очаровывая» старых полуживых кобр, лишенных зубов. Крутятся на базаре хатха-йоги 2, проделывая гимнастическую головоломку для очищения своего духа. «Спиритуалист» предлагает заставить коляску двигаться без лошадей, но для этого нужно, «чтобы на небе не было ни одного облачка».

И тут же рядом фантастичный и романтичный обломок старой Раджпутаны — Амбер3, где с балконов принцессы смотрели на турнир искателей их сердец. Где каждые ворота, где каждая дверка поражает сочетаниями красоты. И тут же углубленный и причудливый Гольта, который не может представить фантазия — только «игра» жизни наслаивает такие неожиданные созидания. И тут же Джайпур со сказочной астрологической обсерваторией и с очарованием неиспорченного индо-мусуль-манского города. Фатехпур Сикри4, Агра — редкие обломки ушедшей культуры. Но стенопись Аджан-ты 5 уже не прочна.

Все остатки строительства Акбара6 имеют налет какой-то грусти. Здесь великий объединитель страны хоронил свои лучшие мечты, так непонятные современникам. И Агра и Фатехпур Сикри — все полно безграничною грустью. Акбар знал, как будет расхищено достояние, данное им народу. Может быть, знал, как последний император Индии дотянет до половины XIX века, торгуя мебелью своего дворца и ковыряя из стен дворца в Дели осколки мозаик.

При всей запыленности времени архитектура Бенареса все же сохраняет очарование. Все смешение форм староиндусских, дравидских и мусульманских

1 Гольта Пасс — храмы в Амбере (см. ниже).

а «Хатха-йоги». Последователи хатха-йоги — системы контроля над ♦'физическим организмом для его совершенствования. Является наиболее известной из систем йоги на Западе.

3 Амбер — старая столица княжества Джайпур в Раджастхане. Большинство зданий XVI века.

4 Фатехпур Сикри («Город Победы» — Сикри) в 40 километрах от Агры. Форт основан царем Акбаром в 1569 году. Город служил его столицей до 1583 года. Постройки форта оригинальны сочетанием старых индусских традиций архитектуры и новых черт индо-мусульманского зодчества. В настоящее время форт необитаем, но хорошо сохранился.

5 Аджанта — деревня, по которой назван расположенный поблизости всемирно известный комплекс из 29 буддийских пещерных монастырей и храмов, высеченных в скалистом берегу речки Вагхоры. Создавался комплекс со II века до нашей эры по VII век нашей эры. Замечательный синтез архитектуры, скульптуры и живописи, знаменитый главным образом стенописями на буддийские сюжеты. Аджанта — символ величия древнеиндийской художественной культуры.

6 «Акбар». Джелал-ед-Дин Мухаммед, прозванный Акбаром («Великим»). Правление — 1556—1605 гг., прославленный император династии Бабуридов, так называемых Великих Моголов (потомков Тимура и Чингисхана). Завоевал большую часть Индостана и основал мощную империю. Будучи сам формально мусульманином, ценил все религии, особенно индуизм и его философию. Стремился объединить индусов и мусульман и пытался распространить созданную им новую «Божественную веру». При Акбаре начался последний расцвет индийской культуры феодальной эпохи.

38