Вокруг света 1972-07, страница 15

Вокруг света 1972-07, страница 15

ских стран успешно работают над такой системой — системой автосцепки, которая позволила бы одним и тем же вагонам только при замене тележек свободно странствовать от Тихого океана до Атлантики. Можно ожидать, что автосцепка войдет в жизнь после 1980 года. Так будет преодолен «барьер несовместимости» железнодорожных путей.

Но этого мало, мало! Тысяча километров равна тысяче километров лишь в арифметике, ибо географические просторы — это еще и экономические просторы. Здесь северные километры не равны южным, черноземные — подзолистым, равнинные — горным. Как человеку одно дело подходит лучше, чем другое (хотя он может справиться и с десятком), так и каждая клеточка земли лучше всего, производит то, что отвечает ее природному качеству. Все это азбука: и то, что фрукты дешевле на юге, а рожь на севере, и что деревообделочные заводы к месту там, где «деревьев нескончаемая рать», а руду выгодней брать из самых богатых месторождений. Но если экономико-географи-ческая ткань пространства рассечена барьерами? Тогда нет ни специализации, ни кооперации, нет организма, есть экономические «робинзоны», которые все должны производить сами, чего бы это ни стоило. Ситуация крайняя, но по давним векам знакомая.

А чем сложней хозяйственный организм, тем больший ему нужен экономико-географический простор. Тем острее нужда в интеграции сил и средств, тем, понятно, выше требования к транспорту. Но как несходны сами транспортные линии! Груз на любых линиях — груз, точно так же как во всех сосудах — кровь. Зато суда, вагоны, грузовики, самолеты — как все разномастно, как плохо стыкуется друг с другом... Вот где самые высокие и обременительные «барьеры несовместимости»! А жизнь, как видим, требует: быстрей! дешевле! слаженней! лучше! Страны — члены СЭВ планируют возведение «для всех и каждого» гигантского металлургического завода в районе Курской магнитной аномалии, а также строительство целлюлозного комбината в Усть-Илиме (это в скольких же тысячах километрах от предприятий Москвы, Варшавы, Берлина, Будапешта?). Бог торговли

Меркурий должен оборачиваться все стремительней, чтобы вовремя доставить в Сибирь запчасти для «Икаруса», в Будапешт — уральские станки, в Архангельск — болгарские фрукты, а из Архангельска — лес. Многие десятки, в перспективе сотни миллионов тонн груза — такова нагрузка на международные транспортные артерии стран социализма. «Барьеры несовместимости» были помехой вчера, сегодня они просто нетерпимы.

Судно, однако, не поставишь на колеса, а грузовик не пустишь по волнам. И не надо. В рамках СЭВ заканчивается разработка решения, которое резко ускорит ток грузов по всем транспортным артериям. Пусть, как и прежде, суда плавают по воде, вагоны бегут по рельсам, а грузовики мчатся по асфальту. Большую часть груза, который они везут, можно делить на относительно мелкие части и помещать в контейнеры, одинаково удобно укладывающиеся и в трюм, и в вагон, и в кузов автомобиля. Такие стандартные «молекулы» грузов перегружать несравненно быстрей и легче.

Контейнеры не новость. Но сейчас речь идет о единой контейнерной транспортной системе всех стран СЭВ, которая, в свою очередь, впишется в общемировую структуру контейнерных перевозок. То есть фактически в недалеком будущем большая часть товаров сможет без прежних затруднений двигаться откуда угодно и куда угодно в пределах всей планеты. Когда в прошлом веке прокладывались железнодорожные линии, то, судя по результатам, никто, в общем, не задумывался над перспективой того времени, когда разностилье путей станет неизбежной помехой. Сейчас при проектировании будущих транспортных схем люди мыслят уже другими категориями.

...В Варшаве я заглянул в магазин игрушек. Детские игрушки — это своеобразное зеркало не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня: на прилавках можно было увидеть робота до того, как роботы появились на заводах, и луноход до того, как он очутился на Луне. Так и должно быть, ведь детям предстоит жить в завтрашнем дне!.. Среди прочих игрушек варшавского магазина я увидел машины с контейнерами.

Д. БИЛЕНКИН

«НА КОНЧИКЕ ПЕРА» - НОВЫЕ ПЛАНЕТЫ...

у же немало лет существует гипоте-~ за, которая предсказывает открытие новых спутников Юпитера, Сатурна, Урана и даже новых планет солнечной системы. Причем не вообще, а конкретно: неоткрытый спутник должен находиться там-то, неоткрытая планета там-то...

Автор этой гипотезы астроном-любитель Савелий Савельевич Гамбург. Подробно она была изложена в июльском номере «Вокруг света» за 1969 год.

Прошло три года. Что они принесли нового?

В свое время С. С. Гамбург вывел параметры нового, неизвестного спутника Юпитера. Позднее и независимо от него сходные, почти совпадающие параметры для предполагаемого спутника дали английские астрономы Боуэлл и Уилсон. Они также пришли к выводу, что неоткрытые спутники есть у Сатурна и Урана. К такому же выводу относительно Сатурна пришел

известный шведский астроном доктор Альфен.

В 1969 году сотрудники радиофизической обсерватории в Сиднее (Австралия) сообщили, что некоторые особенности радиоизлучения Юпитера, которые они изучили, судя по всему, подтверждают существование неоткрытого спутника этой планеты.

Из проведенного С. С. Гамбургом анализа следовало, что одна неоткрытая планета солнечной системы должна располагаться между орбитой Меркурия и Солнцем. Другая новая планета (а возможно, и две) должна находиться за орбитой Плутона. Астрономы в свое время питали подозрение, что это действительно так, но затем предположение, по крайней мере, об околосолнечной планете было оставлено.

В 1971 году американский астроном профессор Кертен заявил, что на снимках, сделанных им во время солнечных затмений 1966 и 1970 годов, имеются следы, которые указывают на

существование планеты между Меркурием и Солнцем. Предполагаемый диаметр планеты — 800 километров.

В конце 1971 года из . Кембриджа (Англия) и военно-морской обсерватории в Вашингтоне поступили сообщения, что ими, кажется, обнаружена новая, десятая планета солнечной системы, находящаяся между Меркурием и Солнцем...

Примерно в это же время астрономы Кембриджского и Балтиморского университетов выступили с сообщением, что теоретические расчеты позволяют говорить о существовании неизвестной планеты, которая находится за орбитой Плутона.

Таково новое положение вещей. Если эти расчеты и наблюдения подтвердятся, то в нашей солнечной системе будет уже не девять, как теперь, а десять или одиннадцать планет.

ЕЩЕ РАЗ 0...

13