Вокруг света 1972-07, страница 12

Вокруг света 1972-07, страница 12

вает сейчас в рамках СЭВ территорию куда большую, чем территория иных континентов. В орбиту социалистической интеграции втянуты или будут втянуты источники сырья от гор Центральной Европы до Тихого океана, от полярных широт до суб

тропиков. Как в этой связи «новое свойство» расстояний, о котором говорилось, влияет на экономику! Какие вообще тут возникают экономико-географические проблемы — с использованием сырья, с размещением промышленности!

Таков был первый круг вопросов, которые мы задали гостю нашей «Кают-компании» старшему научному сотруднику Института экономики мировой социалистической системы АН СССР кандидату экономических наук И. Д. КОЗЛОВУ.

Начну с вопроса о роли расстояний. Да, благодаря современному транспорту их роль в развитии хозяйственных связей мира существенно изменилась. Вот небольшая экономическая задача: предположим, в знаменитом Рурском угольном бассейне строится некое потребляющее уголь предприятие. Спрашивается: будет ли оно сегодня использовать только местный, лежащий «за воротами» уголь или потреблять еще и привозной? Замечу в этой связи, что, например, польский уголь идет сейчас на экспорт даже в Японию, то есть, можно сказать, на другой конец света. Правда, Япония, как известно, бедна собственным углем, тогда как Рур более чем столетие питал своим углем всю немецкую, и не только немецкую, индустрию. Но, оказывается, и построенные на рурской земле отдельные предприятия уже потребляют американский, из-за океана привезенный каменный уголь! Прежде всего потому, что его можно добывать открытым способом в богатых месторождениях и тут даже дальние морские перевозки не могут существенно увеличить его стоимость, благо к услугам транспорт XX века.

Вот какие произошли сдвиги, какие возникают из-за этого парадоксы. Если сравнить предприятие или отрасль с деревом, то раньше, даже в начале XX века, его, так сказать, «сырьевые корни» охватывали порой обширную, но все же ограниченную территорию. Сегодня же его сырье может находиться совсем на другом континенте. Конечно же, страны СЭВ не могли не учитывать эту новую, порожденную научно-технической революцией перспективу. И если, скажем, Монголия располагает богатыми месторождениями коксующихся углей, цветных металлов, горнохимического сырья, то проекты их разработки интересуют уже не только соседний Советский Союз, но и другие братские страны, скажем Венгрию и ГДР.

— Следует ли отсюда, что географическое расположение источников сырья не создает для стран СЭВ никаких особых затруднений? Или это все же не так?

— Нет, затруднения имеются, причем важные; не только чисто экономические, но и экономико-географические. Месторождения Центральной и Восточной Европы уже не в состоянии обеспечить быстро развивающуюся индустрию стран СЭВ многими видами сырья. Я уж не говорю о лесе. Не хватает даже эффективных энергетических источников, которые могли бы покрыть потребность в энергии европейской части СССР, тем более потребность братских стран. И год от года этот разрыв будет усиливаться. Поэтому необходимо быстрей осваивать богатства Сибири, Средней Азии, подключать тамошние источники сырья к европейским индустриальным центрам. С этим связан колоссальный объем работ, и дело тут не только и даже

шт-мым'

не столько в удаленности месторождений, сколько в том, что создание добывающей промышленности требует куда больше капиталовложений, чем создание обрабатывающей. Особенно в Сибири, где природа не слишком милостива к человеку. Образно ситуацию можно охарактеризовать так: лежит в земле клад, но подходы к нему перекрыты болотами, пустынями, да еще сверху на нем тяжеленный камень. Подобраться к кладу, спихнуть камень, конечно, можно, но как это сделать быстрей, ловчей, с наименьшими затратами? Быстрей — это очень важно, так как ждать, я уже говорил, нельзя, промедление здесь — чистый убыток.

Так вот, осваивать можно по-разному. Сейчас мы, помимо промышленных изделий, продаем странам СЭВ нефть, газ, руду (только по нефтепроводу «Дружба» подано около 170 миллионов тонн нефти). В ответ за поставки сырья мы получаем нужные нам товары (благодаря этому мы, в частности, смогли быстрей модернизировать и развить свой морской рыболовный флот). Выгодна такая торговля и другим странам социализма, так как советские нефть и газ питают там целые отрасли промышленности. Но торговля — это не тот рычаг, который нужен, чтобы быстрей свалить «камень» с сырьевых сокровищниц востока.

— Таким рычагом являются кредиты?

— Одним из рычагов. Чехословакия и ГДР, к примеру, предоставили Советскому Союзу целевые кредиты для освоения месторождений Западной Сибири, — это были трубы, оборудование, частично товары широкого потребления. Использование кредита позволило нам перебросить часть средств в добывающую промышленность. Разумеется, это немалая подмога. Но кредиты все же не самый мощный рычаг. В ускоренной разработке месторождений сырья и топлива на востоке сильно заинтересованы и мы, и другие страны СЭВ. Мешающий здесь «камень» можно, конечно, свалить и в одиночку, сил для этого у нас хватит. Но время, но экономическая эффективность! Ведь пока месторождение осваивается — это одни расходы и никаких доходов. А всем нам, всем социалистическим странам, далеко не безразлично, сколько лет уйдет на такое освоение. Кредиты вроде инструмента, который один сосед на время одалживав! другому; это еще далеко не полное объединение усилий. А в наших общих интересах, повторяю, эти усилия объединить более тесно. Такой опыт уже имеется. В Польше, в районе Катовиц, действует польско-венгерское акционерное общество «Хальдекс» по переработке отвалов угольных шахт; там все пополам, все общее — дирекция, затраты, прибыли. И это предприятие в течение уже многих лет работает успешно. У нас, в Коми АССР, в начале 1962 года был создан болгаро-советский леспромхоз, сейчас там работают около шести тысяч болгарских лесорубов. Такая форма содружества двух стран также хорошо себя оправдала, ею довольны п мы н болгары.

У совместных предприятий стран СЭВ большие перспективы не только в добыче сырья. Ведь тут вот что еще надо учитывать. Один индустри

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. У швает

Близкие к этой страницы