Вокруг света 1972-07, страница 10

Вокруг света 1972-07, страница 10

ной. По мнению ученых, здесь гнездится одна из крупнейших в европейской части нашей страны колония лебедей-шипунов.

В 1954 году на озере было 23 гнезда, а пять лет спустя уже более полусотни. Им стало тесно, и лебеди начали расселяться на соседних и дальних водах — на озерах Мятяляй, Дуся, Жальтитис, Бир-жулис, облюбовали и Куршский залив. Они стали селиться и на искусственных водоемах — в Элек-тренай, у Литовской ГРЭС, видел я этих белых птиц и в прудах старого парка у Лентварской ковровой фабрики, и даже в пригородах Вильнюса. На территории Литвы ныне насчитывается около шестисот лебедей. Вот что значили те первые пары, что так бережно охраняли на Мятяляе и Жувин-тасе.

...Теофилис Зубавичюс осторожно опускает весла в воду и застывает. Секунду он всматривается в камышовые заросли, а потом подает мне знак. И в ту же секунду я замечаю белую птицу — лебедь!

Лебедь тоже видит нас, но пока не торопится. Он разворачивается против ветра... Шея его пружиниста и крута, глаз следит за лодкой. И тут у меня под ногой что-то звякает, какая-то банка. Мгновение — и лебедь бежит по воде, широкие крылья резко взбивают брызги. Толчок! — й вот он в воздухе. Он облит светом, и я вижу, как просвечивают на солнце маховые перья огромных и прекрасных крыльев. Он подымается все выше и выше, закладывает круг, будто осматривает свои владения, и наконец тает вдали.

«ГАМТА. МЕДЖИОКЛЕ. ЖУКЛЕ»

Самый горячий день недели для Антанаса Григя-лиса — четверг. Старший редактор литовского радио сгрочит на машинке, бегает в студию, отбирает из фонотеки тысячи голосов, записывает, монтирует, советуется с диктором. Антанас Григялис готовит очередную радиопередачу «Гамта. Меджиокле. Жукле». — «Природа. Охота. Рыбная ловля».

— Вот, почитай, — протягивает он мне письмо. — Из Жувинтаса. Ты, кажется, был там...

Письмо... от Зубавичюса. Теофилис сообщает редакции, что после долгого перерыва в озеро вернулись бобры.

Более тридцати лет назад на реке Шешупе был убит последний зверек. После войны Воронежский заповедник прислал в республику восемь бобров. Выпустили их в Жувинтасе — пищи вдоволь, охрана надежная. Некоторое время бобры здесь и жили. Но одного съел волк, другим, видимо, надоел птичий базар, и зверьки покинули лебединое озеро. Позднее несколько бобров завезли в Литву из Белоруссии. Ныне в республике их около пяти тысяч. «Хатки» — в доброй сотне рек, ручьев и озер. И вот, теперь уже самостоятельно, бобры добрались до Жувинтаса.

— Новости у нас не залеживаются, — говорит мне Антанас. — Но, по-моему, наибольшей популярностью пользуются передачи, где идет разговор о птицах. Может, потому, что в студии накоплена большая коллекция птичьих голосов, и при первой возможности, к случаю, мы включаем их в передачи. Как записывали? Прямо на природе. Фонотека теперь уникальная. Кукушка и соловей, скворец и дрозд, перестук дятла, крики чаек — сотни лесных голосов, и все под рукой. Трель жаворонка стала в наших передачах своеобразной заставкой. И летом, и даже зимой. И, представь, это никого не шокирует — зимний жаворонок!

Пятнадцать лет передаче. Вначале Антанас пре

8

следовал простую цель — убедить горожан почаще бывать на природе, после трудовой недели отправляться на реки, озера, в лес. Этот бесхитростный ход неожиданно «сработал». То ли Григялис сразу нашел асболютно точный тон для передач, или его азарт и доброта дзукийца (он любит повторять: «Я дзукиец») сыграли свою роль, а может, не последнее дело было и в его популярности спортивного комментатора — радиоголос Григялиса знали повсюду, — одним словом, передача «пошла».

Советы и сведения о клеве и охоте отнюдь не самое главное в каждонедельной передаче. Тут и маленькие фельетоны, и острые реплики в конкретные адреса браконьеров и ловкачей, стремящихся забрать побольше от природы, ничего не оставив взамен, и рассказы об истинных помощниках и друзьях лесов, рек, птиц и зверей. Все это вместе — ненавязчивое, но опытное, интересное и довольно твердое воспитание.

Мне запомнилась одна из историй, о которой как бы между прочим рассказал радиослушателям Григялис.

....Гитлеровцы отступали. У усадьбы Мемиксов близ села Дидеи Мостайчай однажды остановились шестеро немецких солдат. Немного полопотали, хлопая ладонями по коре старого усадебного дуба. А потом притащили топоры. Дерево им понадобилось, чтобы наладить где-то переправу. Когда первые щепки, тяжелые, темно-коричневые, шлепнулись на землю, прибежала хозяйка усадьбы. Она закрыла руками раны на стволе: «Не позволю!» Солдаты похохатывали — были навеселе, поигрывали автоматами и требовали за дерево выкуп. Женщина отдала им все, что оставалось в доме. Спасла дерево.

Вот Григялис рассказывает о том, как «отремонтировали» самый могучий в Европе дуб у села Стельмуже. Литовские ученые специальными пластырями залечили раны этого великана, которому около двух тысяч лет. Вывезли из дупла несколько самосвалов трухи, укрепили старое дерево. Тут же упомянет, что под охрану государства взято в республике более пятисот интересных деревьев. И не только деревьев. Специальным постановлением правительства республики охраняются редкие животные, родники, моренные гряды — озы, пещеры и даже самые интересные камни

Но вот меняется обычно мягкий голос Антанаса. Он зачитывает письмо ребят-слушателей. Детишки опекали девять косуль. В тяжелые зимы подкарм-лйвали. Косули стали почти ручными. Нагрянувшая ватага браконьеров уничтожила семь из девяти без защитных животных...

— Да, — говорит мне Антанас. — Это был скандал. Мы назвали фамилии, и некоторые из них были достаточно известными. Но молчать в таких случаях — значит растерять все доверие. И я уверен, что так надо делать всегда. В семье не без урода...

И снова Григялис садится за машинку. Ложатся на бумагу строчки новой передачи. Может, это будет рассказ о зубрах, что привезли в Литву из Приокско-террасного заповедника, а еще шесть перекочевали под Паневежис из Беловежской пущи — помогли белорусы. А может, он на этот раз расскажет, как отправляли из Литвы в леса Подмосковья и в окрестности Ленинграда,, в Грузию и Армению несколько сот зайцев на расселение. Или о первых трех зубрятах, что родились на литовской земле.

Премию республиканского союза журналистов — премию имени Мицкявичюса-Капсукаса Антанас получил за серию передач, каждая из которых звучит всего двадцать минут и называется «Гамта. Меджиокле. Жукле».

Фото Ю. ВАЙЦЕКАУСКАСА, А. ЗАВАДСКИСА

и 3. КАЗЕНАСА