Вокруг света 1972-07, страница 13

Вокруг света 1972-07, страница 13

альный гигант, как правило, эффективней нескольких мелких предприятий. И вот вам, пожалуйста, реальность сегодняшнего дня. Как лучше европейским странам социализма удовлетворить свою потребность в различных марках стали -— каждой стране строить свой завод, скажем, на миллион-другой тонн годового производства или, объединив усилия, создать общий комбинат, дающий десять-двенадцать миллионов тонн? Жизнь показывает, что второе выгодней, и выгодней для всех. Поэтому странами СЭВ принято сейчас решение построить такой совместный металлургический гигант на базе курской руды. Коксующийся уголь для него будет поступать из Польши и частично из Чехословакии.

Точно так же объединенными усилиями намечено создать мощный целлюлозно-бумажный комбинат в Усть-Илиме. Есть планы совместного предприятия и по производству чистого фосфора в районе Каратау, планы добычи нефти и газа в Сибири. Польша предлагает рассмотреть планы совместного создания шахт энергетических углей в Силезском бассейне, Монголия — планы добычи коксующихся углей и некоторых цветных металлов.

Вот это и есть одно из существенных проявлений социалистической экономической интеграции. Это, конечно, не значит, что форма объединенных предприятий в будущем вытеснит все другие. Ни в коем случае! Будут развиваться и внешняя торговля, и кредитные отношения, и многое иное — нужны разные инструменты экономического сотрудничества. Важно одно: пальцы, собранные в кулак, сильней тех же, только растопыренных, пальцев. В экономике то же самое. Особенно в наше время, когда далекое стало близким.

— Очевидно, процессы социалистической интеграции первоначально затронут разные отрасли экономики не в равной мере. Насколько велик здесь, так сказать, «разброс»? И другой вопрос в этой связи. Богатство той или иной земли не только в залежах полезных ископаемых, но и в почве, климате. Как здесь могут использоваться преимущества социалистической интеграции?

— Интеграция — новый, а потому сложный и длительный процесс. Первоначально он наиболее быстро будет развиваться в тех отраслях, где для этого сложились наилучшие условия. Скажем, системы энергетики, топливные системы, вообще все значительные индустриальные комплексы действуют тем лучше, чем они крупнее. Вот, скажем,

атомная энергетика. Ни одна социалистическая страна, кроме СССР, фактически не в состоянии эффективно развивать весь необходимый здесь комплекс — это слишком дорого. Да и не нужно. У СССР в этой области большой научно-технический задел; с другой стороны, в ГДР, Чехословакии и некоторых других странах социализма хорошо развиты отрасли машиностроения, которые могут производить для атомных электростанций различные виды энергетического оборудования. Здесь сами обстоятельства подсказывают, что надо объединять усилия. В ближайшем будущем процесс интеграции вряд ли затронет, скажем, производство кирпича. Речь идет прежде всего о «стыковке», кооперации ключевых отраслей, лучшем распределении усилий и специализации на главных направлениях развития. Все страны СЭВ поэтому уже на протяжении многих лет согласуют друг с другом свои пятилетние планы, но и этого уже оказалось недостаточно; для развития экономической интеграции требуется общий долгосрочный прогноз, чтобы сделанное сегодня не оказалось излишним, а то и мешающим завтра.

Относится это, конечно, и к сельскому хозяйству. Скажем, земля Болгарии самой природой хорошо приспособлена для овощей и фруктов. Но земля в наше время — это еще не все; ее отдача будет тогда полноценной, когда хозяйство поддерживается развитой индустрией сельскохозяйственного машиностроения, химией. Вполне можно допустить, что дальнейшее развитие сельского хозяйства Болгарии, в экспортной продукции которого заинтересованы многие страны, потребует таких же объединенных усилий, какие намечено сейчас приложить для создания металлургического гиганта в районе Курска или сибирского целлюлозно-бумажного комбината.

Не стоит, однако, до деталей предрешать будущее. Сама жизнь подскажет, что надо будет предпринимать, как и где строить. Важен принцип. Он найден — социалистическая интеграция. Любопытный в этой связи штрих. На селе издавна существовал замечательный обычай: браться за то или иное дело «всем миром». Так и сейчас социалистические страны берутся за общее для всех дело «всем миром». И не в момент острейшей нужды — это бывало и раньше между добрыми соседями и друзьями, а в обстановке трудовых будней. За этим процессом — будущее. Это главное.

Записал П. БАЗАРОВ

КОЛЕСА ДЛЯ МЕРКУРИЯ

JC ели варшавянин, приглашая в гости, гово-рит, что живет на втором этаже, то он не подозревает, что в этой информации для москвича скрыта ловушка и что, поднявшись на второй по счету этаж, тот будет растерянно озираться, не понимая, куда делась нужная ему квартира. Ведь второй этаж хозяина соответствует нашему третьему, первый — второму, ну а тот, что у нас называется первым, так это в Варшаве «партер»!

Еще припоминаю, как однажды в Праге для меня оказалось проблемой пустить в ход отечественную электробритву, потому что ее вилка прин

ципиально не желала вставляться в иноземный штепсель... Все обычные, когда переезжаешь границу, житейские мелочи, и не стоило бы о них упоминать, если бы они не имели более серьезных аналогов.

Дороги — те же артерии и капилляры, а роль красных и белых кровяных телец выполняют составы, грузовики й суда. Сходство поразительное, вплоть до того, что степень развития сосудов и дорог одинаково свидетельствует о сложности в первом случае биологического, во втором — экономического организма. Но в отличие от кровеносной системы сеть железных дорог никогда не

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бумажные ркето-планы

Близкие к этой страницы