Вокруг света 1972-07, страница 80

Вокруг света 1972-07, страница 80

торых мы изредка встречали, обращались в бегство, явно испуганные нашим появлением.

Акулы никогда не атакуют подводного пловца немедленно. Некоторое время, иногда довольно продолжительное, они ходят вокруг человека, удаляются и осторожно возвращаются. У вас есть время спокойно решить, оставаться ли под водой или выходить.

В прозрачных водах днем подводный пловец не подвергается прямой угрозе при встрече с акулой.

Твердый предмет длиной от полуметра до метра — скажем, кинокамера или, еще лучше, «акулья дубинка», — надежно защитит вас от одной-двух акул. Конец дубинки должен быть оснащен короткими шипами или гвоздиками, чтобы не скользнул по акульей коже. Дубинка позволяет отогнать акулу и оттолкнуться от нее подальше. Но чтобы не вызвать оборонительной реакции, не рекомендуем бить противника дубинкой и тем более ранить его.

• Ючаще оглядывайтесь на но-г , ведь они обычно находятся вне вашего поля зрения. Если на вас идет акула, не пытайтесь спастись бегством. Встречайте ее спокойно, выставив вперед дубинку. Акула свернет и пойдет описывать круги, прежде чем подойти к вам снова.

Теперь благодаря испытанным нами в Красном море ширмам даже жертвы кораблекрушений могут чувствовать себя сравнительно спокойно в водах, изобилующих акулами.

Учитывая все это, можно сказать, что погружаться в тропических водах далеко не так опасно, как ездить на мотоцикле.

Теперь, когда я подвел итог урокам, которые мы извлекли за тридцать лет ' работы в морях земного шара и частых встреч с акулами, пришло, пожалуй, время выс сазать свое личное мнение. Акула — часть подводной среды. Она относится к самым совершенным и самым красивым созданиям природы. Мы всегда предвкушаем встречу с ними у коралловых рифов или в открытом море, хотя они и внушают нам тревогу. Нет акул — аквалангисты разочарованы, есть акулы — аквалангисты настороже. Когда вдоль изобилующего жизнью кораллового рифа скользит могучий силуэт акулы, рыбы не ударяются в панику, а просто очищают дорогу господину и не спускают с него глаз. Так делаем и мы.

Перевел JI ЖДАНОВ

ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТИ ПОДВЕЛА

Недостаточный уровень знаний всегда является источником всякого рода проблем. В этом смог лично убедиться некий Раймонд Шнайдер из Чикаго, в свое время пренебрегший изучением основных положений теории вероятности. Раздобыв чистый блан^ денежного чека, Шнайдер решил «отоварить» его в ближайшем банке. Поскольку на чеке нужно было указать фамилию и адрес, то жулик, не отличавшийся богатым воображением, взял телефонную книгу и выписал оттуда первую попавшуюся на глаза фамилию. Затем он заполнил чек на приличную сумму и невозмутимо подал его кассирше в окошечко. Та, увидев на чеке фамилию и адрес своего собственного мужа, на мгновение растерялась, а потом включила сигнализацию тревоги. Мистер Шнайдер отправился в наручниках в полицейский участок. Там ему любезно разъяснили, что подобная случайность в теории вероятности математически выражается отношением 1 : 1 ООО ООО.

КОТ ПРОТИВ ЛАЙНЕРА

Существует суеверие: «Перебежит дорогу черная кошка — не быть добру». До сих пор, однако, встреча с черной кошкой в воздухе не грозила даже самому суеверному человеку...

...В аэропорту Онтарио самолет уже поднимался в воздух, когда из клетки, находившейся в багаже, выскочил черный кот. В поисках выхода он пробрался в кабину пилотов и начал буйствовать, бросаясь на членов экипажа. Взлет был прекращен, пассажиры были переведены на другой самолет, а специально вызванной полицейской команде было поручено поймать и усмирить буяна

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ЧТО ГУСИ УМНЫ, КАЖДЫЙ ЗНАЕТ...

...так же как, впрочем, и то, что их предки спасли Рим. Исходя из этого, KypcaHibi полицейского училища в Гонконге решили попробовать ставить на ночной пост у входа в казарму гуся. Результат был потрясающим. После трех-четырех занятий новый часовой прекрасно усвоил свои обязанности и не пропускал никого из посторонних. Когда же гусю сшили на заказ новенькую форму, то он, видимо возгордившись, перестал пускать в казарму и курсантов, если те приходили после отбоя.

/шА^^

БЕРЕГИТЕ ЕЖА!

Если в природе есть невезучие животные, то к одним из самых невезучих надо, конечно, отнести ежа. Еще древние римляне охотились за его колючим руном, которое они применяли для расчесывания шерсти. Дело дошло до того, что сенат издал закон об ограничении охоты на ежей. Несколько позднее охотников привлекало уже мясо этого зверька: в Лондоне даже существовал «ежиный рынок».

Сейчас жизни ежей угрожают другие опасности. Уничтожение кустарника и живых изгородей лишает ежей излюбленных убежищ, а автомобили несут им массовую гибель. Вообще-то ежи бегают достаточно быстро, чтобы избежать столкновения с четырехколесными, если бы не одно «но»: на свою беду, колючие зверьки одержимы идеей защищаться от любого врага, даже моторизованного. В случае опасности еж останавливается и мгновенно сворачивается в клубок, чтобы встретить врага «в штыки». Поэтому на многих дорогах Франции, Голландии и Бельгии появились знаки: «Осторожно! Ежи!»

78