Вокруг света 1972-07, страница 82

Вокруг света 1972-07, страница 82

BETA

№ 7 ИЮЛЬ 1972

СОДЕРЖАНИЕ

А. РАГАЙШИС — Птицы над городом..........2

Кают-компания «Вокруг света». Ключ к времени.....9

Д. БИЛЕНКИН — Колеса для Меркурия........11

«На кончике » пера» — новые планеты............13

ИГОРЬ ФЕСУНЕНКО — С четками и счетчиком Гейгера ... 14

Ю. ПОЛЕВ — Пещерные храмы Тармиты.........23

Л. ЧЕШКОВА — На полоцкой земле . .........26

Загадки, проекты, открытия..............31

История одного географического закрытия .......32

ВАЛЕНТИН ТАРАС — После долгой разлуки.......35

М. БЕЛЕНЬКИЙ — ...Запрячь коня и трепетную лань? .... 42

Л. МАРУАШВИЛИ — По мановению руки........45

АЛЬБЕРТО ОНГАРО — Внимание! Говорит тамтам ..... 46

Скажите это: ...бисером ...листьями ...крыльями ...дымом ... 50

ЛЕВ СКРЯГИН — Если море взять в почтальоны.......52

Ю. ЛЕКСИН — По следам одногорбого ......... 57

ГАРРИ ГАРРИСОН — Неукротимая планета.......62

ЖАК-ИВ КУСТО, ФИЛИП КУСТО — Акулий характер .... 72

Читатель сообщает.................77

Пестрый мир....................78

Листая старые страницы ...............79

И. ИЛЬЧУК — Цуба.................80

На первой странице обложки: НОРВЕГИЯ. В саамском чуме.

Саами, кочевники-оленеводы европейского Севера, народ неприхотливый. Все, что нужно, давал им олень — и одежду, и жилище, и еду. У своих соседей — норвежцев, шведов и финнов— саами приобретали только охотничье снаряжение и высококачественную оптику. Именно оптику, ибо саами издавна убедились в том, что с ее помощью гораздо удобнее * следить за оленями, пасущимися в тундре. Поскольку у рачительного хозяина ничего не пропадает, в саамском чуме можно найти и новейший цейсовский бинокль, и зрительную трубку, которую выменял на меха у заезжего торговца еще прадед.

На второй странице обложки: ТЯНЬ-ШАНЬ. Релейная станция среди снежных вершин, благодаря которой жители горной Киргизии могут смотреть телевизионные передачи. Фото А. Полякова

ВОКР!

Главный редактор А. В. НИКОНОВ

Члены редакционной коллегии:

В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: Москва, AV30, Сущевская, 21. Телефоны для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2*85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 5/V 1972 г. Подп. к печ. Ш/VI 1972 г. А01210. Формат 84xl08Vi6. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 400 000 экз. Заказ 800. Цена 60 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

ЦУБА

В не очень далекие от наших дней времена японского средневековья ни один самурай не решился бы появиться на улице без меча, а то и двух за поясом. Мечи были такой же необходимой принадлежностью обычного туалета тех дней, как инро или нэцкэ, о которых наш журнал уже писал.

Во время поединка руку самурая защищала гарда — по-японски цуба, толстая металлическая пластина. В музеях всего мира собраны разные цубы: круглые, овальные, квадратные, четырехле-пестковые, а также в виде чеканных фигур рыб, зверей и птиц (некоторые из них вьТ видите на 3-й странице обложки).

В цубе обычно два, иногда три отверстия: центральное — для закрепления стального клинка меча, и боковые — для коцука, большого ножа, и для ножа поменьше — когаи. Обычно цубы делали из железа, меди, бронзы, а самые лучшие — из специальных сплавов. Самый дорогой сплав был сакудо — соединение меди, олова, свинца и золота. После того как цубу из сакудо выдерживали в уксусе, она приобретала изысканный голубовато-черный цвет.

Изготовлением цуб занимались мастера, передававшие свое искусство по наследству. Каждый владелец меча заказывал себе в мастерской цубу по вкусу. Иногда на цубе изображали пейзаж, иногда зверей и растения, а всего чаще — драконов, то добрых, то злых, в зависимости от вкуса заказчика.

Бывали на цубах и целые сцены.

Вот Сэки, герой народных легенд, борец с силами зла: в парадном платье, с поднятым мечом, он едет верхом на свирепом демоне Они. Вот бог грома Райдэн. Бьющий колотушками в огромный барабан, он парит в облаках над согнувшимися от ураганного ветра деревьями. За ним летит бог ветра ФутЭн с большим мешком, где он хранит ветры.

Изображения на цубах гравировали, а потом зачеканивали медной проволочкой; иногда же спаивали несколько пластин разных металлов, и рисунок, когда его вырезали, становился многоцветным.

Площадь цубы невелика, поэтому рисунок должен быть лаконичным и выразительным, то есть таким, каким является произведение японского искусства, будь это нэцкэ, инро или цуба, которая защищала руку своего хозяина в бою.

Н. ИЛЬЧУК

80