Вокруг света 1972-07, страница 81

Вокруг света 1972-07, страница 81

ФИЛУМЕНИСТЫ, ВНИМАНИЕ!

Какие спички самые длинные в мире? Ну, если не в мире, то, по крайней мере, в Европе? Жителям польского города Быстшица Клодзка даже думать над этим вопросом не надо: они знают, что такие спички выпускаются именно у них. Одна спичка горит ровно две минуты. Купить эти спички можно только в одном месте — филуменистическом музее при местной спичечной фабрике.

ЗОЛОТОЙ ГОЛОС

Свои олимпийские игры есть и у канареек. Отборочные соревнования и финалы проводятся в Сингапуре. На последнем соревновании собралось несколько тысяч тренеров-хозяев. В финал вышли сто самых лучших, то бишь самых голосистых питомцев.

Событие в Сингапуре справедливо называют музыкальным конкурсом. Четверо обладающих великолепным слухом и солидной дозой восточного терпения судей определяют каждый год приму среди певучих кенаров.

КОФЕЙНАЯ БАНЯ

Настоящий любитель кофе — предпочитает ли он сам кофе по-варшавски, по-турецки, по-матросски или, на худой конец, просто со сливками — обычно осведомлен о тонкостях и всех остальных способов приготовления ароматного напитка. Но даже среди истинных знатоков далеко не каждый знает, что такое кофе по-японски, хотя особых секретов тут нет. Берется небольшой

ПЛОДЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ

Слониха Тереса, живущая в Ма-нильском зоопарке, никогда не прикоснется к завтраку и не ляжет вечером спать, пока служитель не поможет ей завершить туалет: умывается Тереса сама, а вот зубы ч-нстить еще не умеет. Зато она прекрс. -но понимает, что дело это необходимое — ведь ставить слонам пломбы и протезы стоматологи до сих пор не берутся.

бассейн или, в крайнем случае, обычная ванна и заполняется подогретым градусов до шестидесяти кофе в зернах. После этого стоит минут на двадцать закопаться в него — и человек чувствует себя заново родившимся. Ну, а если какого-нибудь слишком уж взыскательного любителя кофе по-японски не удовлетворит, он может усилить его действие чашечкой кофе, приготовленного любым другим способом.

юооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооосюоооооооооооооооооооооооооооооооооооос^оооооооооооооооооооооооос

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вокруг света", 1911 год

ВОКРУГ ЕВРОПЫ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

В непродолжительном времени из Москвы отправляется в продолжительное путешествие по Европе студент г. Афанасьев.

Он надеется на стальном коне исколесить всю Европу, даже не минуя трущоб Пиренеев. Ему придется преодолеть такие препятствия, как Альпы, Карпаты и Пиренеи. Лишь в самом крайнем случае, когда велосипед откажется служить, он будет передвигаться иным способом.

Жюль Берн уже многих соблазнил путешествовать без гроша в кармане. И г. Афанасьев лично для себя не берет ничего. Он берет с собой немного денег лишь на починку велосипеда. На содержание самого себя г Афанасьев намерен зарабатывать личным трудом.

— Я буду там, куда не ступала нога ни одного репортера, поэтому надеюсь зарабатывать на свои личные расходы газетным трудом.

Г. Афанасьев берет с собой минимум багажа. По выработанному маршруту он, покинув Москву.

через Австрию отправится в Грецию, Италию, на Пиренейский полуостров. Затем — Франция, Англия, Бельгия, Голландия и Германия.

Г Афанасьев в прошлом году предпринял путешествие пешком по Австрии, но был арестован австрийскими жандармами ввиду того, что он чересчур интересовался славянскими народностями.

СЕНСАЦИОННЫЕ ПРЕДСКАЗАНИЯ ЭДИСОНА

Когда ученый-техник заглядывает в область поэзии, всегда интересно бывает узнать, какие впечатления выносит он из своей экскурсии. Если этот техник принадлежит к числу самых плодовитых изобретателей нашей изобретательной эпохи, то следует внимательно, даже с жадностью, прислушаться к рассказам о том, что его воображение почерпнуло в туманной дали грядущих лет и веков, какими бы фантастическими ни показались нам большинство его видений.

Знаменитый изобретатель, выходящий на минуту из своей лаборатории, где совершается столько чудес науки, чтобы подняться на треножник пифии, есть не кто иной, как Томас Эдисон, главные изобретения которого было бы излишним перечислять здесь.

«Кирпичные заводы закроются. Конец каменоломням, где добываются песчаник и плитняк! Через тридцать лет все постройки, от самых прекрасных дворцов до самых высоких домов-исполинов, будут сооружать из окованного цемента. Цивилизованные люди поймут, как безрассудно было их старание употреблять в течение многих веков для постройки своих жилищ и памятников дерево, платя по этой статье тяжкую дань в виде пожаров, которые только в одной республике Соединенных Штатов составляют ежегодно ужасную сумму в два с половиной миллиарда франков! Здания из окованного цемента будут вечными, не боящимися ни землетрясения, ни пожара».

Исполненный надежд на будущее авиации, Эдисон смотрит, однако, очень строго на образцы нынешних аэропланов, которые, если верить ему, не просуществуют больше нескольких лет. Их заменят аэропланы совершенно другой системы, которые будут в состоянии подниматься с земли в вертикальном направлении, прежде чем устремиться в желаемом направлении. Он полагает, что строителям аппаратов следовало бы изучать полет скромного шмеля, представляющего, по его мнению, крылатое существо, которое должно было бы служить им моделью.

79