Вокруг света 1972-08, страница 21

Вокруг света 1972-08, страница 21

нического прогресса, что отражено и в Директивах девятой пятилетки. Но чтобы показать широту проблемы, я все же остановлюсь на двух частных случаях, взятых из далеких друг от друга областей.

Известно ли жителям села, что микробы могут помочь им в строительстве прудов? Речь идет вот о чем. В некоторых местах грунт недостаточно плотен, вода фильтруется, заболачивая местность, и водоем создать не удается, даже если он очень нужен. Известно, однако, что на дне болот благодаря анаэробным (бескислородным) бактериям образуется водонепроницаемый слой. Это навело сотрудников Грузинского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации на мысль использовать анаэробов для создания прочного ложа искусственных водоемов. Способ оказался весьма эффективным. Доступен он любому хозяйству. Нужно снять бульдозером покров земли, уложить соответствующее количество соломы, сена или стеблей кукурузы, отходы, богатые клетчаткой, и снова засыпать их землей. Ложе будущего водоема готово. Влага, проникая сквозь земляной покров в слой клетчатки, способствует интенсивному размножению в нем анаэробных бактерий, которые, изменяя структуру почвы, создают грунт, практически не пропускающий воду.

Теперь несколько слов о бактериях-энергетиках. Идея использования «живого электричества» в век атомной энергетики может показаться смехотворной. Ведь и раньше пытались создавать биоэлементы, в которых бактерии возбуждали бы реакции, могущие давать ток (достаточно, например, вспомнить биоэнергетическую установку, созданную в конце прошлого века инженером Н. Мельниковым). Но биоэлементам не сопутствовал успех. О чем же может идти речь теперь? О широком использовании биоэлементов на Земле и в космосе.

Все дело в том, что для питания разнотипных биоэлементов в принципе годятся листья, трава, опилки, сок кокосовых орехов... Короче говоря, заряжать такие источники тока можно где угодно и, в общем, чем угодно, так как вполне можно создать биоэлементы, требующие для подзарядки лишь солнечный свет и некоторые соли.

Не стану уверять, что биоэнергетика сулит какие-то небывалые перспективы. Но биохимические элементы уже сейчас работают в морских буях, автоматических гидролокаторах, маяках, то есть там,

ЛОШАДИ ИЗ

Когда-то русский писатель и философ В. Ф. Одоевский, рисуя картину отдаленного будущего в 4338 году, предсказывал, что лошади тогда, утратив деловое значение, будут доведены до размеров собаки или даже кошки. В Америке подобное пророчество, кажется, уже осуществили. Вообще американские коннозаводчики прилагают много усилий и фантазии, чтобы удовлетворить растущий спрос на лошадей, способных ужиться с автомобилями, холодильниками и телевизорами. В Западной Вирджинии же эта фантазия зашла так далеко, что там стали разводить в самом деле комнатных пони — карликовых лошадей ростом от 80 до 40 сантиметров.

Впечатление такое, будто эти лошадки расплодились от тех животных, которых Гулливер привез с собой из Лилипутии. Но нет, это мистер Смит Ма-коуэн из Родерфилда, кондитер-профессионал, он же коневод-любитель, вырастил табунок лилипутских лошадей. Макоуэн не применял никаких средств, искусственно задерживающих рост. Годами он вел естественный подбор мельчайших пар. так называе-

где требуются долгодействующие, автономные, не слишком мощные источники тока. Здесь они успешно конкурируют даже с атомными батарейками. Судя по зарубежной печати, разработка новых биоэлементов ведется и для космоса.

Мир микроорганизмов пока изучен гораздо хуже, чем мир животных и растений. Можно утверждать, что микробиологам сейчас известно не более десятой доли видов микроорганизмов, населяющих водоемы и почву. Поиск полезных бактерий, которых можно было бы «приручить», заставить работать на человека, в сущности, только начинается. Предстоит выделить и изучить сотни новых видов, которые раньше было невозможно обнаружить на питательных средах, применявшихся со времен Луи Пастера и Роберта Коха. Одной из важнейших проблем ближайшего будущего является выведение микробов «домашних пород», обладающих повышенной активностью. Исходя из этого, ученые намечают провести в 70-х годах большую работу по окультуриванию «диких» форм микробов и созданию новых, более полезных культур путем радиационных и химических мутаций и гибридизации. По эффективности и производительности они будут, как полагают микробиологи, в сотни раз превосходить своих «диких» собратьев. Они смогут выполнять функции, не свойственные ни одному природному микробу, выполнять их направленно и с большим успехом. Наука сможет дать новые методы получения микробов по заказу — для каждой области практики будет создана своя культура микроба...

Фантасты, а теперь уже и ученые обсуждают возможность существования во вселенной «нетехнических», например «биологических», цивилизаций, то есть таких, где производство осуществляется не машинами и автоматами, а управляемыми и создаваемыми искусственно живыми сообществами. Для таких гипотез, как видим, есть основания. Нет сомнения, что производство XXI века будет разительно отличаться от современного. Возможно, во мне говорит пристрастие бионика, но мне кажется, что перспектива заключается в биологизации техники и технизации биологии; производство не столь отдаленного будущего видится мне как биотехническое. И важнейшую роль в нем будут играть те самые «ничтожные» микроорганизмы, которые по традиции рассматриваются нами преимущественно как враги.

ЛИЛИПУТИИ

мых шетландских пони и достиг в своем роде рекордно малых результатов.

Прежде слава самых маленьких лошадей в мире принадлежала питомцам аргентинской фермы Рекрео де Рока. На специальном конкурсе, устроенном телевидением, владелец этой фермы показал лошадку ростом в 60 сантиметров. Тогда Макоуэн продемонстрировал Кусочек Сахара — так звали кобылку, едва достигавшую 50 сантиметров. Затем Макоуэн превзошел самого себя: у него появился четвероногий лилипут ростом около 40 сантиметров.

«Их можно держать в комнате, с ними играют маленькие дети, они служат отрадой для тех стареющих любителей лошадей, у которых все в прошлом, но которые все же хотят иметь при себе живой сувенир», — рассказывает Макоуэн о своих лошадках. Короче, забава для малых и старых. Вопрос, разумеется, в том, кому эта забава по карману. Дороже дорогого автомобиля стоит такая лошадка. И чем она меньше, тем, конечно, дороже.

Д. СЕДОВ

2*

19