Вокруг света 1972-08, страница 23

Вокруг света 1972-08, страница 23

В СОСТАВ ЭКСПЕДИЦИИ ВХОДЯТ: директор аджимушкайского филиала Керченского историко-археологического музея, подразделение саперов и связистов, крымские спелеологи, группа из отряда «Поиск», ррач, специальные корреспонденты «Вокруг света».

к.

ПЕРВЫЕ НАХОДКИ:

общие тетради с записями (три) — бумага рыхлая, грязная; ученическая тетрадь с записями (одна); записные книжки (три); личные военные документы (четыре); остатки армейской радиостанции; оружие и личные вещи.

Фото Г. КНЯЗЕВА

диции — военный историк В. В. Абрамов — за последние годы собрал документы и свидетельства, подтверждающие существование архивов, проливающие свет на самые малоизвестные страницы Аджимуш-кайских каменоломен. В письме, присланном в редакцию, он пишет: «Их, конечно, спрятали оставшиеся в живых последние защитники. И не обязательно в сейфе. (Для сохранения документов — для нас! — это был бы лучший вариант.) Сейф из-за его тяжести трудно прятать ослабевшим от голода людям^ Документы могли быть помещены и в чемодан, коробку или небольшой ящик».

Это уже был какой-то ход для поисков. Второй ход: кто же были последние защитники?

Пока в живых не найден ни

кто, кто бы был в составе последней группы. В их число входили : подполковник БУРМИН Г. М.э старший батальонный комиссар ПАРАХИН И. П., батальонный комиссар ХРАМОВ Ф. И., капитан ЛЕВИЦКИЙ В. М., техники-интенданты второго ранга ЖЕЛТОВ-ский В. И. и ПРИЛЕЖАЕВ А. А., сержант НЕДЕЛЬ-КО А., работница керченского торга КОХАН В. А. и другие.

Как известно, 28 октября гитлеровцы решили окончательно подавить сопротивление в каменоломнях. Они спустились под землю, и там начался бой.» Подробности этой схватки неизвестны. Судя по последним разысканиям, она была упорной, так как фашисты потеряли в ней ранеными двадцать человек (по архивным данным).

Ослабевшие от голода защитники были схвачены. Никто из них в живых не остался. Вот результат многолетних поисков... Ф. И. Храмов и В. М. Левицкий умерли от истощения во время переезда на машине из Керчи в Симферополь. Следы И. П. Парахина теряются в симферопольской тюрьме в конце января 1943 года. Палачи издевались над ним как только могли, и нет сомнения, что там они его и замучили* В. И. Желтовский умер от тифа и голода 11 апреля 1943 года в лагере военнопленных города Владимира-Волынского, а Г. М. Бурмин, как стало известно сравнительно недавно,) погиб в плену 28 ноября 1944 года. Что касается Вали Кохан (ей было тогда 23 года), то она содержалась в симферопольском концлагере, откуда ей удалось передать родственникам несколько писем, два из которых сохранились. Осенью 1943 года, когда Красная Армия штурмовала Перекоп, а около Керчи высадились части отдельной Приморской армии, фашисты расстреляли всех заключенных лагеря. Среди них была и Валя Кохан.

«Судьба А. А. Прилежаева, — сообщает В. В. Абрамов, — до сих пор неизвестна. Он содержался в тюрьме с последней группой. Есть данные, что родом он из Симферополя, на Сал-гирной улице у него жила мать-старушка, которая носила ему передачи».

Но нельзя терять надежду на то, что кто-то из последних все же остался жив. Вот что пишет далее историк:

«На Александре Неделько необходимо остановиться подробнее. Не вызывает сомнения, что он был посвящен во многие секреты. Сашу Неделько, «невысокого», «широкоплечего», хорошо помнят участники. По некоторым данным, А. Неделько был ординарцем у полковника П. М. Ягунова, а затем у Г. М. Бурмина. Говорят, что до войны он работал кулинаром ресторана в каком-то большом городе на Украине. Среди последних защитников каменоломен он был менее истощен, видимо, поэтому ему и поручили ответственное задание. Галина Андреевна Матиевская, младшая сестра В. Кохан, ныне керченская учительница, сообщает:

«Осенью 1942 года к нам на квартиру по адресу Крестьянская, 31 пришел изможденный человек лет двадцати. После

21