Вокруг света 1972-10, страница 67

Вокруг света 1972-10, страница 67

ДЖЕРАЛД ДАРРЕЛ

ГОНЧИЕ БАФУТА

I -j Камерун я приехал во второй раз с на-деждой найти животных, отсутствующих в -J моей коллекции. Какую часть страны выбрать, я не знал, а потому решил обратиться к местному авторитету.

Авторитет разложил на столе карту горных районов и склонился над ней, потом ткнул пальцем в какую-то точку и поднял на меня глаза.

— Как насчет округа Бафута? — спросил он.

— А это подходящее место? Что там за люди?

— Вас должен интересовать только один человек в Бафуте — его фон, — сказал чиновник Расположите его к себе, и

его люди сделают для вас все.

— Фон? Что это—вождь?

— В своем краю он нечто вроде римского императора, — сказал чиновник и очертил пальцем на карте большой круг. — Его слово там — закон. У него прекрасная большая вилла, построенная нарочно на тот случай, если к нему явятся гости-европейцы. Напишите ему, и он наверняка сам вас пригласит...

Вышедшие на русском языке книги английского писателя-натуралиста Дж. Даррела — «Под пологом пьяного леса», «Зоопарк в моем багаже», «Путь кенгуренка» и другие — полюбились уже нашему читателю. В этом номере мы публикуем фрагменты из его новой книги, которая полностью выйдет в издательстве «Мир».

5 «Вокруг света» № 10

Через двое суток пути стало ясно, что мы достигли цели: у Бафута дорога просто кончалась. Слева тянулся пыльный двор, окруженный высокой стеной из красного кирпича. За стеной разместилось множество круглых хижин под высокими соломенны-хми крышами. Все они казались лилипутами рядом с сооружением, похожим на пчелиный улей, только увеличенный в тысячу раз. Это была огромная круглая хижина с толстенным соломенным куполом, черная и загадочная от старости. По другую сторону дороги начинался крутой подъем. Вверх по склону тянулась широкая лестница ступеней в семьдесят — она вела к оольшой двухэтажной вилле в форме коробки для обуви; каждый этаж ее был обведен широкой сплошной верандой, и обе веранды обильно увиты бугенвиллеей и другими вьющимися растениями. Так вот, значит, какой он — мой дом на ближайшие несколько месяцев.

Не успел я с трудом выбраться из кабины грузовика—ноги совсем затекли, — как в дальней стене большого двора открылась дверь, и навстречу мне выступила небольшая процессия. Это были мужчины, в большинстве пожилые; их развевающиеся многоцветные одеяния шелестели на ходу, голову каждого покрывала маленькая шапоч

65