Вокруг света 1972-11, страница 43

Вокруг света 1972-11, страница 43

НАКАНУНЕ

9.00, отдел рекламы телекомпании «Найгай хосо».

Дождь. Унылый и непрерывный, каким он бывает в Японии во время тайфуна. С высоты пятнадцатого этажа улица казалась заведующему отделом Окаде узким ручейком, несущим опавшие кленовые листья — раскрытые красные зонтики.

Осень уходящая Сыплет, сыплет по пути Листья кленов красные... —

вспомнились ему стихи средневекового поэта, сопровождавшие телефильм, рекламировавший эти зонтики.

Для Окады октябрь был беспокойным месяцем. Пора заключения полугодовых контрактов со «спонсорами» — заказчиками рекламы. Пока все шло удачно: из девятнадцати часов ежедневных телепередач Окада продал уже пятнадцать. Остались четыре вечерних «золотых» часа, самых дорогих.

Окада раскрыл толстую папку с надписью «Спонсоры». Столбик цифр против названий компаний выглядел многообещающе: электротехническая компания «Мацусита дэнки» выделила на рекламу 14 миллиардов иен, автомобильная компания «Нис

сан» — 9 миллиардов, парфюмерная компания «Сисэйдо» — 6 миллиардов...

Телефонный звонок заставил Окаду вздрогнуть: «Не из «Ниссан» ли? Что-то они тянут с ответом». Он поспешно поднял трубку. Действительно, звонили из автомобильной компании.

Разговор кончился, но Окада по-прежнему сжимал трубку в ладони. Случилось то, чего он так боялся: прежде чем купить телевизионное время, в «Ниссан» решили выяснить, передачи какой компании зрители смотрят чаще и дольше, и оборудовали специальными счетчиками телевизоры в 'Нескольких тысячах квартир. Обследование начнется с завтрашнего дня.

12.00, детский парк «Наканосима».

Грянула музыка, и карусель — пятнистые лошадки, белые с красными ушами зайцы, полосатые тигры, — постепенно набирая скорость, завертелась. Детишки, оседлавшие лошадок и тигров, весело галдели, вместе с ними заливался смехом седой мужчина, восседавший на зайце.

— Стоп! — прогремел усиленный мегафоном голос. — Повторим сцену еще раз. Иватэ-сан, поравнявшись с камерой, погладьте по голове сидящего рядом ребенка! Мотор!

Приближались муниципальные выборы. На еле-

41

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как тянут трубку?

Близкие к этой страницы