Вокруг света 1972-12, страница 74

Вокруг света 1972-12, страница 74

небольшого алжирского селения на берегу моря, имя которого Типаза.

Само слово «Типаза», судя по приставке «Ти», распространенной в африканской топонимии (Тиддис, Тиарет, Тиммун), берберского происхождения. И, видимо, история его уходит далеко за пределы того времени, когда это название появилось в древних хрониках.

Первые сообщения о Типазе появились в I веке нашей эры, когда она стала колонией Рима. Спустя три века Типаза разрослась настолько, что заняла все близлежащие равнины, и, если верить древнеримским источникам, проживало в этом городе около 20 тысяч человек. Затем Типаза попала под власть короля вандалов Хунерика и обезлюдела — большинство населения бежало в Испанию, ибо тем, кто не хотел принять веру пришельцев, отрубали

Первые археологические раскопки в Типазе проводились еще в 1891 году. Но по-настоящему исследования древнего города начались в 1949 году — и буквально сразу же были под слоем песка обнаружены одна из главных улиц древнеримской Типазы и цоколь Триумфальной арки. Очертания большого и прекрасного города начали вырастать из небытия.

...Амфитеатр, в котором некогда сражались и умирали римские гладиаторы. Он примыкает к главной улице античной Типазы, окруженный соснами и эвкалиптами. Выщербленные ступени ведут к каменным скамьям для зрителей — сохранились первые три ряда партера, ложи, кулисы, орхестра и просцениум.

...Фонтан, посвященный богиням воды. Обломки его голубых мраморных колонн окаймляют полукруг искусственного водоема.

правую руку и отрезали язык. Дальнейшая история Типазы весьма туманна. Но известно, что ко времени прихода в Алжир турок город был разрушен, засыпан пеплом и занесен песком так, что в нем не сохранилось ни одного жилого здания.

10окроеища

шщшш

культур