Вокруг света 1972-12, страница 72

Вокруг света 1972-12, страница 72

камень к груди. Среди разумных животных она по праву входит в «мозговой трест».

К сожалению, ум мало помог энгида лутрис. С середины XVII века на рынках Европы и особенно Азии поднялся меховой бум. Особенным спросом мех пользовался в Китае, где выдрой отделывал нарядное одеяние каждый мало-мальски уважавший себя мандарин. Англичане, португальцы, французы и американцы не торгуясь забирали партии тихоокеанской выдры с берегов Камчатки, Калифорнии и Алеутских островов. е Истребление шло с такой скоростью, что, когда в 1911 году международная конвенция запретила повсеместно охоту на этих зверей, их уже почти не осталось. Десять лет спустя американские натуралисты с грустью констатировали, что калифорнийская выдра так и не появилась у берегов Калифорнии. В утешение зоологи присвоили наиме

нование «гудзоновской выдры» вульгарной мускусной крысе, которая, надо думать, ужасно от этого возгордилась!

Минуло еще пятнадцать лет, и вот, к вящей радости ученых, в Калифорнии заметили, а потом и сфотографировали несколько робких пар. Перед второй мировой войной в реестре числилось около трехсот животных. В 1958 году экспедиция вновь пересчитала их с вертолета — все те же триста штук. Последнее время, к счастью, с Аляски, Командорских островов и побережья Берингова пролива поступают утешительные сведения о том, что выдры все чаще высовывают свои любопытные мордочки из воды. Видимо, для того, чтобы спросить: «Запрет еще действует?»

Перевел с французского М. БЕЛЕНЬКИИ

ЗАГАШИ ПРОЕКТЫ ОТНРЫТИЯ

НОВЫЕ РОСПИСИ АФРАСИАБА

Несколько лет назад на городище Афрасиаб под Самаркандом была открыта стенная фреска — выдающееся произведение древней живописи, занявшее достойное место в коллекции шедевров мирового искусства (об этом открытии см. «Вокруг света» № 1 за 1965 год). И вот в этом году советские исследователи на Афра-сиабе открыли великолепно сохранившиеся фрагменты новой фрески. Как считает начальник Афрасиабской экспедиции Института археологии АН УзССР кандидат исторических наук Ш. Ташходжаев, вновь открытая фреска уникальна не только для Афрасиаба, но и для всей Средней Азии, так как она датируется античным временем. Отличная сохранность фрагментов объясняется тем, что роспись была замурована при перестройке здания, которое она украшала, более десяти веков назад.

ДИНОТЕРИЙ ИЗ ТЕРНОПОАЯ

Палеонтологическая коллекция Института зоологии Украинской академии наук недавно пополнилась уникальным экспонатом, найденным в Тернопольской области, — скелетом «страшного зверя», динотерия. До сих пор в музеях мира насчитывалось только четыре таких скелета, но «терно-польский скелет» — первый из известных науке, имеющий «свой собственный» череп. Вообще до этого череп динотерия находили лишь однажды (он хранится в Британском музее).

ГОРЯЧИЙ САТУРН?

Температура нижних слоев атмосферы Сатурна, по данным последних радиоастрономических наблюдений американских ученых, колеблется в пределах 115— 271 градус. До сих пор предполагалось, что температура этих слоев гораздо ниже нуля. «Холодный» Сатурн на деле, похоже, оказался «горячим».

СОПЕРНИКИ РЕАКТИВНОЙ АВИАЦИИ

Ласточки летают на высоте до четырех километров — эти сведения, весьма удивившие орнитологов, удалось добыть благодаря новому прибору, который сконструировал шведский ученый Торстон Густафсон.

До сих пор считалось, что птицы поднимаются не выше чем на 300 метров.

БЫСТРО ИЛИ МЕДЛЕННО?

До последнего времени считалось, что человеческий организм легче переносит погружение на большую глубину, если при этом делаются небольшие паузы-оста-новки. Однако недавние опыты, которые провели в Марселе французские ученые, показали, что более предпочтителен постепенный спуск с перерывами длительными — на 12—14 часов. Во время опытов двое испытателей, П. Ше-мен и Р. Горэ, сумели достигнуть в барокамере фиктивной глубины в 610 метров.

КУДА ИСЧЕЗАЛИ ВОИНЫ-ИНКИ

«Воины инков внезапно, как бы из земли, появляются на поле боя и так же неожиданно и таинственно растворяются в неведомом поле сражения», — утверждают перуанские легенды.

Куда исчезали воины-инки? Откуда они появились? И вообще — насколько можно верить этому сообщению?

В июле 1972 года у перуанского города Куско вели раскопки польские и перуанские археологи под руководством Итало Оберти. В руинах древнего города Сакса-хуамана, расположенного на высоте 3500 метров, ученые совершили сенсационное открытие. Был обнаружен большой туннель (по-инк-ски — Чинкама), связывавший крепость с долиной Куско. А вокруг инкского «города солнца» Куско, который сами индейцы считали «чудом», существовала целая подземная сеть — лабиринт, связывавший город с удаленной на 3 километра крепостью. Археологи обследовали и почти два километра второго туннеля, выходившего наверх на улице Тамбо-мочай, где находятся ныне развалины знаменитой «купальни инков». И этот туннель выходил в долину Куско. Ученые назвали этот туинель «туннелем со 100 дверьми», потому что они, как пишет Итало Оберти, нашли в действительности сто трапециевидных люков вправо и влево от основного канала.

Видимо, считают археологи, перуанские легенды рассказывали о таинственных передвижениях инкских воинов именно в этих подземных ходах.

69

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Знаменитые самаркандцы
  2. Коллекция вокруг света

Близкие к этой страницы