Вокруг света 1973-02, страница 33

Вокруг света 1973-02, страница 33

теслами (и только ими, ибо ведзо считают, что железо может причинить пироге вред) выдалбливают ствол. Поработать приходится изрядно: пять человек справляются с делом недели за две. Но лодка еще не готова. Нужно прикрепить к ней балансир. В отличие от самой лодки его делают из короткого, но тяжелого бруска дерева. Лодка весит килограммов двадцать, а балансир — все пятьдесят.

Балансир соединен с лодкой двумя шестами, и к ним крепится мачта, на которой поднят парус, сплетенный из пальмовых листьев. Все. Пирога готова. Осталось вручить сыну гарпун да багор, и новая семья морских кочевников готова к жизни на просторах моря. Понятно, что такие вещи, как багор и гарпун, ведзо не в силах выковать сами, а потому они выменивают их у прибрежных жителей на рыбу и морских ежей.

И языком, и внешностью ведзо мало отличаются от других мальга-шей — жителей острова Мадагаскар. По преданию, которое бытует у ведзо, их предков, живших у побережья, некогда порабо тили более сильные племена, пришедшие из-за высоких гор в глубине острова. Стоило земле-дельцу-ведзо собрать урожай, как из-за гор появлялись люди и отбирали все до последнего зерна. Чтобы как-то прокормиться, ведзо ловили рыбу и заготовляли ее впрок. Тщетно! Враги, вооруженные острыми мечами, отбирали и рыбу. Было врагов так много, что сопротивляться им древние ведзо просто не могли.

Тогда-то предки ведзо поняли: корень всех зол в том, что ведзо боятся далеко уйти от родных мест, что они как бы привязаны к дому, полю, могилам предков. Надо было выбирать между постоянным домом на суше, ставшим вдруг таким ненадежным, и свободой. Свободой в утлой пироге в опасном море.

Ведзо выбрали море.