Вокруг света 1973-02, страница 32

Вокруг света 1973-02, страница 32

Ь

У

ВБДЗО

шт—I юди племени I ведзо странству-ri I ют у юго-запад-ного побережья Мадагаскара. Самостоятельная жизнь взрослого человека у ведзо начинается в тот момент, когда родительская пирога уже не может вместить взрослого сына с его будущей семьей. Тогда вся семья начинает строить ему пирогу.

Строительство пироги начинается задолго до свадьбы сына. Для этого сначала договариваются с людьми из дружественного племени микеа — лесных бродячих собирателей. Те знают лес не хуже, чем ведзо море, а сами ведзо боятся леса не меньше, чем сухопутные микеа соленой воды. Микеа должны найти в лесу дерево — толстое, прямое и притом с легкой древесиной: лодка из куска дерева в пять метров будет весить всего килограммов двадцать. Ствол долго обтесывают ножами, скоблят раковинами и оставляют в лесу — просушиться. Сушится полуфабрикат будущей пироги долго — иной раз и целый год.

Потом микеа приносят его на берег, в условленное место, куда уже причалили лодки ведзо. Тут начинается самый ответственный этап: каменными