Вокруг света 1973-02, страница 35

Вокруг света 1973-02, страница 35

и вслед за ними тянутся по морю лодки баджао. Преследуя рыбу, баджао добираются даже до индонезийских островов Калимантана и Сулавеси, не покидая при этом родного дома, ибо родной их дом тут же, в лодке. Лодки баджао оснащены двойным балансиром, а на балансире укреплена широкая деревянная рама, покрытая навесом из пальмовых листьев. На мелководье баджао отталкиваются шестом, а на глубоких местах гребут веслом.

И лишь на короткое время, когда кончается сезон рыбной ловли, баджао вытаскивают на берег лодки и строят на островах Сиаса, Лапас, Сисангат, Мусу и множестве других маленькие хижины рядом с водой, чтобы попасть туда можно было прямо из лодки. Но живут они все-таки больше в лодках, чем в домах.

Временные свои жилища баджао строят обычно поблизости от деревень племени самал. Только с ними баджао и ведут торговлю, не доверяя никому другому. Кстати, именно с легкой руки самал, назвавших баджао «морскими цыганами», укрепилось в науке это название для всех кочевников моря.

У баджао на удивление мало песен, сказок, легенд. У них нет никаких музыкальных инструментов (нельзя же, в конце концов, считать му

зыкальным инструментом раковину, в которую дудят баджао в туманный день, подавая с лодки на лодку сигнал: «Мы здесь!»). Но долгими ночами рассказывают старики баджао молодежи истории, в которых на все лады повторяется один и тот же мотив: коварство жителей суши, которым никогда, ни за что, ни при каких обстоятельствах доверять нельзя.

Баджао — потомки древнего населения островов — были вытеснены много веков назад с плодородных земель на побережье. Здесь пришлось им добывать себе средства к существованию рыбной ловлей. Шли века, и баджао превратились в искусных мореходов, умелых рыбаков. Море давало им гораздо больше, чем земля, которая становилась все более негостеприимной для них. Ибо на суше, не прекращаясь, кипели войны. Дело в том, что на островах Сулу живут филиппинские мусульмане — моро. Отношения между нйми и христианским правительством Филиппин с давних пор, мягко говоря, напряженные. Маленький языческий народ баджао во всех столкновениях оказывался пострадавшей стороной, .одинаково чуждой тем и другим.

И когда жизнь на суше стала невыносимой для безобидных рыбаков-баджао, они сожгли свои хижины и столкнули в воду узкие длинные лодки с двойным балансиром...

3 «Вокруг света> № 2

33