Вокруг света 1973-02, страница 48

Вокруг света 1973-02, страница 48

смысле этого слова: мостовую IX века из плоских досок на длинных лагах и остатки деревянных зданий X века.

Центральную площадь Старого города по значению в политической истории страны справедливо сравнивают с Красной площадью Москвы. Лучшим украшением Ста-роместской площади является башня Ратуши, буквально стоящая на более древней улице. Около 300 метров прошли мы по подземным помещениям лишь под самим зданием, а дальше подземные ходы или уходили к броду на Влтаву, или же соединялись с ходами в других древних домах на площади. В глубинах под зданием Ратуши — просторные за\ы с монументальными сводами, переходы от них на разных уровнях, а еще глубже уходят каменные погреба и колодцы (глубочайший из них зовется «Чертов Рукав»). Одна из замечательных построек на противоположной от Ратуши стороне Староместской площади — дом «У звону» («У колокола»). У этого дома на поверхности готическая аркада, как и у всех соседних, а в основании — романское здание XII века. Название дома не случайно: некогда здесь колокольным звоном созывался народ на площадь, но при одной из перестроек здания колокол был замурован. Умолкнувший «звон» раскрыли реставраторы. Дом «У колокола» станет Пражским Дворцом бракосочетаний, но пока еще не закончены обследования и надземных и подземных помещений. Под слоями штукатурки дома неожиданно открыты художественные сокровища — замечательные лиможские эмали. Впереди исследования его подземной части.

Самые крупные подземелья Старого города лежат под зданием «Бетлемской капли» («Вифлеемской часовни»), где в начале XV века жил и выступал перед горожанами Ян Гус. В глубинах под этим историческим помещением, национальным памятником культуры, расчищены старейшие металлургические печи XI века, каменные и деревянные колодцы, древние погребения. Здесь же — в других подземных помещениях — видны замурованные окна: прежде они выходи \и на улицу, а теперь оказались на многие метры ниже мостовой. В подземных просторах «Бетлемской капли» на площади около 800 квадратных метров предполагается разместить экспозицию «Музея

столицы Праги», в которой широко будут представлены археологические находки, сделанные при строительстве и реставрации.

Проблеме бережного сохранения исторических памятников столицы, вопросам всестороннего изучения Праги — «Матки мнест» («Матери городов») правительство ЧССР уделяет много внимания. Крупные исследования архитектурных и археологических памятников проводит специальный институт — «Пражский центр государственной охраны памятников культуры и природы» — таково его полное назЬание. Результат обследований и поисков Пражского центра памятников — свыше 70 неизвестных прежде каменных зданий романского города XII—XIII веков. Новейший из объектов, открытых под руководством заведующего археологическим отделом Пражского центра памятников доктора Владимира Пиши, — подземная романская базилика в позднем монастыре Бржевгнов. В основании здания здесь расчищена сложная система кладок, самая ранняя из которых датируется X веком. Эта же экспедиция открыла целый дворец, ушедший под землю. Оказалось, что один из домов по Ржетезовой улице буквально стоит на стенах здания XII века. Последующие надстройки превратили первый этаж в глубокое подземелье, под которым лежал еще один — более глубокий ярус. Просторные сводчатые помещения с опорами-колоннами, низкие порталы, каменные вымостки так выглядит древний дворец, особенности кладки которого, план и размеры убеждают исследователей в том, что это характерно славянский, а не немецкий тип зданий.

Дома горожан, дворцы аристократов в Старом Месте — вся эта часть романского города является своеобразной пражской Помпеей. Но погребены здания были не пеплом и лавой, а намеренно засыпались самими жителями. Низинная часть города издавна страдала от наводнений, а в XIII веке уровень Влтавы поднялся столь высоко, что многие дома пришлось надстраивать, а их нижние этажи при этом уходили вглубь и покрывались землей.

...Подземные разведки и поиски пражских археологов продолжаются. Сейчас в программе археологов осмотр дна Влтавы у древних городищ.

Л. BEKCJ1EP, заведующий археологическим отделом Музея истории и реконструкции Москвы

ЯЛ емного найдется на земле на-■ * родов, в чьем пантеоне особы женского пола занимали бы столь заметное место, как у непальцев.

Эта своеобразная дискриминация мужчин прямо-таки бросается в глаза. Из богов-мужчин

щ §§

ш

ш

щ §§

На лбу живой богини каждое утро рисуют третий глаз. Считается, что двумя глазами она видит внешний мир, а третьим — все, что у людей на душе...

у непальских индуистов популярны только Шива и Вишну, а у буддистов, естественно, Будда да еще, пожалуй, бог воды Матс-вендра.

Зато прекрасная половина рода божественного куда многочисленнее. Наступает 4 картика, 20 октября по нашему календарю, и начинается целая праздничная декада Дассера, посвященная богине Дурге, что значит Неумолимая. Впрочем, у этой богини-мстительницы, борющейся против демонов и злых духов, есть и другие имена: Махакали — Черноликая и Бхайрави — Ужасная богиня. Да и как можно еще ее назвать, если изображается она в виде многорукой женщины, держащей нож и череп.

Но, конечно, не все непальские богини внушают почтительный страх. В праздничную пятидневку

46