Вокруг света 1973-02, страница 46

Вокруг света 1973-02, страница 46

. gr—дород построен из камня \ Я В и известняка и являет-Я вся самым большим рынком славянских земель». Это первое письменное упоминание о Праге, сделанное послом халифа Кордовы Ибрагимом ибн-Якубом в 965 году.

От тех — тысячелетней давности — времен ничего не осталось на современных улицах «златого», «стобашенного» города. Такова судьба изначальной древности всех крупных городов — она не просто скрыта в земле, она замурована камнем последующих эпох. И только когда начинаются крупные строительные работы, проводятся новые подземные коммуникации, идет прокладка метрополитена, археологу открываются двери в «исторические подземелья» города.

В этом отношении судьбы археологии Москвы и Праги чрезвычайно схожи. И не случайно сейчас, когда ведутся планомерные, постоянные археологические исследования Праги, пражские и московские археологи работают рука об руку. Автору этих строк посчастливилось непосредственно участвовать в летних работах в Праге в 1972 году. О некоторых впечатлениях, полученных во время этой экспедиции, я и хочу рассказать.

...А Прага, оказывается, не только «тысячелетняя», как это принято говорить, — люди жили здесь еще в каменном веке.

Археологические разведки во время прокладки трасс водопровода и газопровода в юго-восточном пригороде Праги, а затем раскопки доктора Норберта Машека выявили в районе городища Гости-варж около 70 разновременных комплексов — следы жилищ, хозяйственные ямы, древние укрепления.

И самые ранние из находок относятся к IV тысячелетию до нашей эры!

Жизнь здесь, начиная с позднего каменного века, не прерывалась вплоть до прихода римлян. В VII—VIII веках нашей эры здесь существовал укрепленный поселок славян. Раскопки 1972 года вскрыли древние укрепления — земляной вал, сложенный из камня и покрытый обожженной глиной, прослежены мощные каменные конструкции в его основании.

Эти исследования обогатили науку новыми сведениями о том

времени, когда Прага только-толь-ко начиналась, добавили ряд недостающих звеньев в ту цепь веков и культур, что зовется историей Праги.

В начале IX века славяне на Влтаве — племя чехов, давшее впоследствии имя целому народу, — жили на всех издревле освоенных городищах района бу

дущей Праги. К концу же этого столетия в Пражской котловине — местности, где лежит ныне чешская столица, — оставалось населенным только одно, самое значительное городище, которое долгое время называли «выпраглим коп-цем» — «выжженным холмом». На этом месте и вырос Пражский Град. (Кстати, с возникновением

44