Вокруг света 1973-02, страница 49

Вокруг света 1973-02, страница 49

НЕ ЗАВИДУЙТЕ БОГИНЕ

Ежедневно живая богиня проводит несколько часов в специальном зале. Ей приносят цветы и сладости. Женщины из той же касты, что и родители Кумари — касты злато-кузнецов, — поют в ее честь гимны и танцуют перед ней.

Тихар в конце того же месяца картик восславляют богиню процветания Лакшми. 14 февраля, а по непамэскому календарю 2 фал-гуна, поклоняются богине мудрости и искусства Сарасвати, отмечая праздник весны. А вгдь есть

еще богиня лесов Банадеви, богиня оспы Ситалами, таинственная богиня Гухешвари...

И все-таки самая необычная богиня в Непале — это Кумари. Хотя бы потому, что она... живая. На эту божественную роль изби

рают трехлетнюю девочку, которая удовлетворит 80 (!) различным требованиям — начиная от фигурки и кончая формой зубов — и выдержит многочисленные испытания.

Главное среди них — это умение всегда сохранять присутствие духа, ибо согласно поверью, если Кумари чего-нибудь испугается. например неожиданного появ-\ения короля, это считается дурным предзнаменованием. Испытания на смелость весьма своеобразны и не по плечу даже многим взрослым. Представьте, что на ваших глазах одного за другим закалывают несколько буйволов и при этом нельзя даже глазом моргнуть. Или в темной комнате вдруг возникают фантастические чудовища, на которые следует реагировать не больше, чем на обычных кур, снующих по двору.

Но вот испытания и проверки позади, и маленькая богиня Кумари (свое собственное имя она теряет, ибо небожителям чужда мирская суетность) переселяется в храм, где ей предстоит жить все свое детство. Правда, обязанности живой богини не столь уж сложны. Подъем в 6.30, утренний туалет со своими веками выработанными ритуалами и чрезвычайно важная процедура одевания. Своего рода «худсовет» из старых жрецов дает указания, в платье какого цвета в этот день должна быть наряжена Кумари: в алое — символ женской власти, в золотое — символ богатства и т. д. и т. п. На лбу у богини рисуют третий глаз, олицетворение мудрости и знания. Да еще 15 фунтов ожерелий, браслетов и прочих украшений. Теперь богиня готова к тому, чтобы ее отнесли в специальный зал, где она несколько часов подряд будет принимать подношения и обращенные к ней молитвы.

И так изо дня в день, кроме одного раза в году, когда Кумари покидает храм во время религиозного праздника и в великолепном паланкине под ликующие крики появляется на улицах Катманду. Впрочем, она не должна смотреть на людей, толпящихся вдоль ее пути, ибо встретить взгляд божества — значит накликать на себя беду.

Наконец, когда Кумари исполняется двенадцать лет, она вновь превращается в обычного человека и возвращается в семью. А ее место занимает новая богиня, удовлетворившая 80 требованиям и выдержавшая все испытания.

П. КАБЫРИН

47