Вокруг света 1973-02, страница 80

Вокруг света 1973-02, страница 80

КОНКУРС КЛЕТОЧНИКОВ

Любителей певчих птиц на свете немало. Но, оказывается, есть и любители птичьих клеток. Пустых. Один из коллекционеров, французский инженер Жан Лабон из Лиона, собрал более пятисот уникальных экземпляров, изготовленных во всех концах света. Большинство из них представляет собой модели знаменитых построек разных стран. На трех международных выставках Лабон выходил победителем.

ПРЕРВАННАЯ РЕПЕТИЦИЯ

После звонка в полицию лондонские детективы поспешили на место. Действительно, все оказалось так, как и предупреждал голос по телефону: на рассвете неизвестный мужчина карабкался по выступам в кирпичной стене дома на третий этаж. Добравшись до наружного окна, он постучал по стеклу и так же спустился обратно. Злоумышленника схватили. Им оказался альпинист Д. Моррисон, готовящийся к восхождению на Гималаи. Что касается окна, то это была его собственная квартира — стуком он предупреждал жену, что тренировка закончена и она может накрывать стол к завтраку.

LltfiilAaJyW

и-

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ С НАКЛОНОМ

Японию отделяют от Италии тысячи и тысячи миль, так что большинство островитян — а японцы почему-то проявляют к Италии повышенный интерес — вынуждено довольствоваться рассказами и фильмами об итальянских диковинках. Узнав о падающей Пизанской башне, привлекающей массу туристов со всего света, некий предприимчивый делец из японского города Кобе решил построить «падающее» кафе. Его начинание увенчалось успехом. Единственно, что огорчает владельца: кафе двухэтажное, и поэтому количество посадочных мест невелико. «Живи я в Пизе, — вздыхает он, — сколько бы столиков поставил я на каждом ярусе!»

СРЕДИ СВОИХ

В конце минувшего года во Франции был официально зарегистрирован еще один союз — «Ассоциация неблагозвучных фамилий». Как явствует из названия, он объединяет лиц, которым в наследство от предков достались фамилии, ныне звучащие... ну, скажем, не очень представительно. Президент ассоциации мосье Б. (не станем называть его) заявил, что целью его объединения является борьба с дискриминацией при приеме на работу и т. п. «С грустью приходится констатировать, — говорит он, — что многим из моих коллег приходится менять из-за постоянных насмешек доставшиеся им в наследство фамилии. В нашем клубе, среди своих, мы будем чувствовать себя более уютно».

ПОКУСАННЫЙ ЛЕВ

В зоологическом саду Сан-Франциско служитель вынужден был поспешить на помощь льву, атакованному... маленьким пуделем. Пудель, постриженный «под льва», ворвался в клетку, облаял царя пустыни, а затем несколько раз укусил его. Владелец пуделя был оштрафован. В свое оправдание он заявил, что его пес не любит конкурентов.

НА СЛУЖБУ - БЕЗ ОПОЗДАНИЯ

В современном городе, запруженном донельзя машинами, приход на службу вовремя превращается в проблему. И не такую уж простую. Подчас решения приходят самые неожиданные. Например, страховой агент Мур предпочитает воловью упряжку. Он утверждает, что это наилучший выход из положения: не надо заботиться о запчастях и бензине. Что касается знаков «Стоянка запрещена», то они на волов не распространяются. А вот лондонские клерки Браун и Уотсон переправляются через Темзу в собственной лодке.

НЕ ПРОПАДАТЬ ЖЕ ДОБРУ

Все началось с того, что во время войны на поле Анри Симона, жителя бельгийского городка Экерен, упала 500-килограммовая немецкая бомба К счастью, она не разорвалась. После войны саперы обезвредили ее, но вывозить не стали. Бесхозная бомба лежала на поле до тех пор, пока рачительный хозяин не решил перетащить ее к дому и приспособить под почтовый ящик. «Она принесла нам немалую пользу, — говорит мсье Симон. — Теперь, завидев бомбу на обочине, автомобилисты сбавляют скорость и объезжают ее стороной, так что наш переулок стал самым тихим в городе».