Вокруг света 1973-02, страница 82

Вокруг света 1973-02, страница 82

Ш

Мг 2 ФЕВРАЛЬ 1973

СОДЕРЖАНИЕ

В. ОРЛОВ — Свет, рожденный водой.....2 стр. обложки

Через высокие широты...............4

ЮРИЙ ПАПОРОВ — Неоконченная партия........11

А. САМОЙЛОВ — Эти странные сине-зеленые......17

Сталинград....................21

Е. ФЕДОРОВСКИЙ — Высота 133,4...........25

Л. МАРТЫНОВ — Как следы на воде............28

Ю. НИКОЛАЕВ — Сказка и быль о Василии Кориотском . . 34

ЭЛДЖИН ГЕЙТС — Самолеты против медведей......38

История Фураты Фелициана Непомука Нкверы, колдуна, рассказанная им самим..............41

А. ВЕКСЛЕР — Древнейшие этажи Праги........44

П. КАБЫРИН — Не завидуйте богине..........46

ДЖОН ФЕРФАКС — На веслах через два океана.....48

И. ВАЙНШТЕЙН — Извержение Алаида.........54

ВЛАДИМИР ПРИБЫТКОВ — На кругах.........59

Загадки, проекты, открытия.............63

Г. СБОЙЧАКОВА — Пестрые зонтики Таиланда......64

Р. Ф. ДЕЛДЕРФИЛД — Приключения Бена Ганна.....66

ЛЮЦИАН ВОЛЯНОВСКИЙ — Не играл бы ты, дружок.....76

Пестрый мир...................

Листая старые страницы............................79

СМИРНОВА — Как выглядит итальянский язык.....80

На первой ст р анице обложки: ПЕРУ. Танец с рыбой индейцев аймара. Аймара, один из древнейших индейских народов Южной Америки, во многом сохранил обычаи своих предков, сложившиеся еще в государстве инков. Обычаи эти смешались с новыми привычками, новой религией, принесенной испанцами. Аймара — католики, но среди их святых можно найти грозных инкских богов, а на спрятанном в горах жертвеннике Пачамамы, матери-боги-ни, установлена статуя мадонны. И в день католического рождества танцуют индеанки с изображением священной рыбы, по преданию, живущей тысячу лет в водах озера Титикака... (Подробный материал о жителях этого района читайте в следующем номере журнала.)

Главный редактор А. В. НИКОНОВ

Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ,

Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: Москва, А-30, Сущевская, 21. Телефоны для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 8/ХИ 1972 г. Подп. к печ. 12/1 1973 г. А00613. Формат 84Xl087i6. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 500 000 экз. Заказ 2332. Цена 60 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

КАК ВЫГЛЯДИТ ИТАЛЬЯНСКИЙ язык

В Италии говорят по-итальянски. Этот факт, известный даже ученикам начальной школы, так же непреложен, как и то. что в Англии говорят по-английски, а в Норвегии — по-норвежски.

Однако факт этот неполон, ибо говорить по-итальянски еще ие значит просто пользоваться языком Данте и Торквато Тассо. Надо владеть еще одним итальянским языком, который не записать буквами (разве что запечатлеть фотографиями, что мы и делаем на третьей странице нашей обложки).

Мы имеем в виду язык жестов, известный каждому итальянцу с детства. В отличие от американских индейцев (об их языке жестов мы писали в № 10 «Вокруг света» за 1969 год), которые могли «разговаривать» целыми днями, не проронив ни единого слова, итальянцы употребляют оба языка Одновременно. При этом, если в языке существует масса диалектов и ломбардец не всегда понимает сицилийца, то язык жестов одинаков и понятен всем с севера до юга.

Люди, знающие Италию, утверждают, что, если вы говорите только на одном языке — том, что выучили по учебнику, итальянцы вас не всегда поймут, или, во всяком случае, поймут не до конца. Одного иностранца спросили в итальянском ресторане, понравились ли ему блюда.

Иностранец (то был уроженец одной из северных стран) отвечал, что, мол, все было превосходно. При этом руки его спокойно лежали на столе.

— Что, не понравилось? — с беспокойством спросил официант.

Какой-то доброхот из-за соседнего столика повторил вопрос по-английски. Северянин ответил и на этом языке, что все было очень вкусно.

— Отлично! — перевел доброхот; при этом он крутанул указательным пальцем правой руки у щеки.

— Но ведь я только что сказал то же самое! — удивился гость.

Настала очередь удивиться официанту.

— Вы, синьор? Вы сказали то же самое? Но ведь вы же молчали! — и он выразительно взглянул на руки иностранца...

...Внимательно изучив маленький словарик жестов, приводимый нами, можете считать, что полдела сделано. Остается только взять учебник и выучить то немногое, что вам не хватает до полного знания итальянского языка, известного всему миру по произведениям Данте и Торквато Тассо...

'""ЧЩ

В. СМИРНОВА

80