Вокруг света 1973-02, страница 81

Вокруг света 1973-02, страница 81

Швейцарцы Жюльетта и Лоуренс д'Арт решили завершить свадьбу романтичным путешествием. В качестве транспортного средства они — в пику другим новобрачным — избрали воздушный шар. До седьмого неба, однако, молодые не добрались, ибо стропы воздушного шара в самом начале свадебного полета запутались в ветвях дерева.

ЗАСТРАХУЙТЕСЬ, ПОКА НЕ ПОЗДНО

Перед последними выборами в итальянский парламент одно страховое общество страховало на 50 тысяч лир всех кандидатов, пожелавших уберечься от осложнений, связанных с «предвыборным риском». В понятие «предвыборного риска» входили такие вполне вероятные неприятности, как «нападение на кандидата сторонников оппозиционных группировок», «желудочно-кишечные расстройства после посещения различного рода официальных обедов, приемов и банкетов» и, наконец, «последствия неумеренного приема успокоительных лекарств».

С ВАС ДВЕ КАРТИНЫ

Взимание налогов никогда не было занятием популярным, да и вообще это дело, как говорится, сопряжено с определенными трудностями. Их особенно остро ощущал сеньор Хорхе Эрнандес, директор департамента в министерстве финансов Мексики. Он долго и безуспешно ломал голову над вопросом: как заставить проклятую богему — художников и скульпторов — регулярно платить установленные государством налоги? Наконец он нашел простое, но изящное решение: пусть все эти злостные неплательщики, вечно находящие разные отговорки, платят впредь натурой, то есть собственными произведениями. И издал соответствующий циркуляр. Несмотря на сомнения отдельных скептиков, затея удалась: деятели резца и кисти с одобрением встретили новаторское начинание — ведь теперь не придется отыскивать вечно отсутствующие наличные!

- мк

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

НА ГУАМ? НИ ЗА ЧТО!

В печати уже рассказывалось об одном японском солдате, который до прошлого года не знал, что война кончилась, и продолжал скрываться в пещере на острове Гуам, посреди Тихого океана. Сейчас Йокои 57 лет. Он вернулся в родной город Нагоя знаменитым. Сцену встречи вы видите на фото. Не проходит и дня, чтобы бывший солдат не получал предложения о браке. Приходят и деловые письма. Недавно один фабрикант предложил ему место коммерческого представителя на Гуаме: ведь там ему все знакомо. Йокои категорически отказался: «На Гуам? Ни за что!»

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

Вон руг света", 1913 год

ВРАГИ ТЕЛЕГРАФА

Атмосферные явления, люди, животные и погода бывают постоянно причиной порчи телеграфных проводов и часто — перерыва телеграфных сообщений. Недавно был замечен пернатый враг телеграфных столбов — пестрый дятел, продалбливающий дыры в крепком столбе. По-видимому, птица ошибочно принимает гул ветра в телеграфной проволоке за шум, производимый личинками и жучками-домочадцами, которыми она питается.

БЕЛОКУРЫЕ ЭСКИМОСЫ НА ОСТРОВЕ ВИКТОРИЯ

П рофессор Музея естественной истории в Нью-Йорке М. Стефан-сон, вернувшись из путешествия в арктические страны, сделал интересное сообщение. Во время своего путешествия он натолкнулся на белокурую расу людей, живущих на острове Виктория в устье реки Макензи. Полагают, что эти белокурые эскимосы — потомки скандинавского вождя, поселившегося в Гренландии в 1000 году.

КОРАБЛЬ, ПОТОПЛЕННЫЙ КИТОМ

Встреча с китами, этими исполинами моря, таит в себе много неожиданностей и опасностей и иногда заканчивается трагически. В 1819 году в южной части Тихого океана гигантский кашалот длиною больше восьмидесяти футов потопил корабль «Эссекс». Произошло это следующим образом. Проходя на расстоянии тысячи миль от берегов Южной Америки, «Эссекс» натолкнулся на огромного кашалота. Этот вид кита считается наиболее опасным. Вместо того чтобы нырнуть, как ему полагалось, кашалот бешено бросился на корабль и, ударившись об него, прошел под ним. Корабль задрожал так, как будто бы наскочил на скалу. Штурман, заметив, что кораблю нанесен смертельный удар, велел поставить насосы.

Между тем кашалот, ударяя хвостом по воде и яростно открывая и закрывая свои челюсти, отплыл на четверть мили от корабля. Вдруг один из матросов закричал: «Он здесь! Он снова направляется к нам!» Штурман действительно увидел кашалота, который с удвоенной яростью, отдуваясь и фыркая, бешено несся к кораблю. Прежде чем они могли принять какие-нибудь меры защиты, чудовище набросилось на корабль и смяло его крепкий дубовый нос.

Судовая команда и офицеры едва успели прыгнуть в маленькие лодки, как «Эссекс» лег набок и пошел ко дну.

79

ПОВИТАЛИ В ОБЛАКАХ