Вокруг света 1973-03, страница 37

Вокруг света 1973-03, страница 37

шиеся до недавнего времени на атлантическом побережье Марокко 1.

На сходных росписях в древнеегипетских гробницах можно увидеть серповидные папирусные лодки и сцены битв на Ниле.

А на одном рельефе из древней Ниневии показан морской бой с участием такого же рода месопотамских лодок. Бородатые люди с длинными волосами уходят в море, символически обозначенное, как и на фресках Чичен-Ицы, большими крабами и морскими рыбами. На других лодках находятся спасающиеся бегством мужчины и женщины с молитвенно воздетыми руками.

Надо думать, вражеское преследование, туманы и штормы часто заносили мореплавателей в неведомые воды. История повторяется, ведь в основном человек всюду одинаков. Сколько раз мореплаватели Малой Азии и Африки на заре цивилизации оказывались в таком же положении, как спасающиеся бегством солнцепоклонники на ниневийском рельефе!

Какая-то причина привела светловолосых людей из Африки и на Канарские острова. Из письменных отчетов об открытии Канарского архипелага (это произошло за несколько десятков лет до плаваний Колумба) нам известно, что он был заселен людьми неоднородного этнического состава, называемыми гуанчами. Одни островитяне были темнокожие, малорослые, негроидного типа; другие — высокие, белокожие, светловолосые. На акварели Торриани (1590 г.) мы видим шесть светлокожих и желтоволосых гуанчей. У одних длинная косматая борода, у других — острая, аккуратная; длинные желтые волосы свешиваются на спину, совсем как у светловолосых мореплавателей на фресках пирамид Юкатана.

Особенности языка и культуры связывают гу-

1 В книге, посвященной плаванию на «Ра», Т. Хейердал писал: «...Лодки Титикаки так похожи на чадские, что вполне могли бы выступить в роли зеркального отражения... Кадай — так будума (жители берегов Чада) называют свою лодку, которая с незапамятных времен составляет как бы основу их жизни, неразрывно связанной с озером. Никто не знает, когда и у кого они научились ее строить. Может быть, сами додумались. А может быть, их далекие предки пришли караванными тропами из долины Нила...»

анчей с древними цивилизациями, распространенными от Месопотамии до атлантического побережья Марокко. Например, берберы Марокко — тоже народ сложного этнического состава, объединившей и малорослых негроидов, и высоких, светловолосых, голубоглазых людей, которые забредали в приморье с Атласских гор до прихода арабов. Часто допускают ошибку, связывая светлокожих блондинов только с Северной Европой: этот физический тип был представлен до исторических времен на всем пути от Малой Азии до Атласских гор. Коричневые, даже желтые волосы можно увидеть у богов и у обнаженных пассажиров папирусных лодок на фресках древнеегипетских гробниц.

Все следы строительства лодок на Канарах исчезли ко времени открытия архипелага европейцами. Но история и археология показывают, что задолго до нашей эры финикийцы из Малой Азии и Северной Африки учредили колонии на Канарских островах, служивших им базой для трудных плаваний в другие колонии, далеко от Марокко, вплоть до берегов нынешнего Сенегала. Не раз высказывались предположения, что финикийцы были светлокожими и желтоволосыми. Если это так, не представляет труда объяснить, кем были светлокожие, желтоволосые обитатели Канарских островов. Если это не так, значит, еще какие-то древние мореплаватели были доставлены на архипелаг мощным канарским течением.

Оказавшись в этом течении — как показывает двукратный пример плавания на «Ра», — вы словно ступаете на конвейер, который, если не покидать его, доставит вас к берегам тропической Америки. А ведь мы уже видели, что белокожие мореплаватели с длинными желтыми волосами, похожие на канарцев, были изображены на фресках майя на том самом полуострове, к которому подходит течение. Больше того, как майя, так и их мексиканские соседи ацтеки сохранили предания о белых бородатых людях, которые приплыли из-за океана, цивилизовали племена собирателей и ушли, обещав вернуться...

Перевел с английского Л. ЖДАНОВ

«СЛОЕНЫЕ» СПУТНИКИ?

Выполненные за последние годы наблюдения над инфракрасным спутником Юпитера — Каллисто показывают, что днем на его поверхности температура достигает 160 градусов по Кельвину. Это всего на 13 градусов ниже температуры плавления смеси обыкновенного водного льда и твердого аммиака, из которой, как полагают, в значительной степени состоит Каллисто.

Однако, по мнению д-ра Джона С. Льюиса из Массачусетского технологического института, внутренние области этого спутника должны обладать большей температурой вследствие разогрева под влиянием радиоактивного распада содержащихся там урана, тория и калия. Вблизи центра Каллисто, согласно подсчетам, температура

должна достигать примерно

500° К.

Отсюда возникает предположение, что Каллисто, а также и другие сравнительно крупные спутники внешних (более, чем Земля, удаленных от Солнца) планет обладают несколько непривычным пока для астрономов строением. Их тонкая ледяная кора лежит на далеко уходящей вглубь мантии, образованной жидким аммиаком. В- центре же спутника жидкость снова уступает место «тверди»; ядро его сложено из плотных силикатов и окисей железа.

Если такое «слоеное» строение подтвердится, астрономам предстоит пересмотреть многие свои представления. В частности, «полужидкие» небесные тела должны быть очень подвержены влиянию приливных сил, вызываемых тяготением. Скажем, кольца Сатурна

могут оказаться обломками «полужидких» спутников, разрушенных под воздействием таких сил.

«МОЛЕКУЛЫ ПАМЯТИ»?

Шведский биолог Унгард после ряда опытов с мышами опубликовал работу, в которой высказывается предположение о существовании в мозгу неких «молекул памяти». Исследователь при помощи электрошока привил одной подопытной мыши страх перед темнотой. При вскрытии ученый обнаружил в мозгу этой мыши какое-то неизвестное вещество, которое не наблюдалось в мозгу у мышей «необученных». Унгард ввел это вещество в мозг обычной, не тренированной на «страх темноты» мыши — и она без всякого электрошока начала панически бояться темноты.

3*

ЗАГАПНИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ