Вокруг света 1973-04, страница 11

Вокруг света 1973-04, страница 11

избушки. В любую минуту Володя Ласков готов вскинуть рюкзак и ружье на плечо и отправиться в тайгу. Наверное, эта бродячая жизнь сделала его похожим на спортсмена. Крепкий, жилистый. Светлая челка и голубые, неожиданно яркие для взрослого лица глаза.

Володя знает теперь, какое терпение надо иметь, если собрался провести ночь на солонцах, в ла!ба-зе, метрах в десяти над землей, поджидая осторожного изюбра. «Сидишь не дыша, глазом боишься повести, аг зверь пять шагов сделает и стоит. Ждет, нюхает. И по ветру пойдет и против ветра, осторожничает...»

Знает Володя и то, как по старинке варить панты. Константин Андреевич Горшков, бывалый охотник и пантовар, научил его этому искусству: шесть дней надо варить по 15 минут в день. Только эти 15 минут по секундам складываются: 120 секунд подержал в чане, в воде при 97 градусах, вынь, дай остыть. Еще 120 секунд подержал — дай остыть подольше. И так далее. Кровь в рогах постепенно консервируется, сохраняя свои ценные для медицины качества.

Не так давно Ласков ходил на тигров. Это была мирная охота по заданию ученых Владивостока. Надо было подсчитать всех тигров на территории Иманского района.

...Отряд состоял из четырех человек: егеря Яри-ча, охотников Кормозовых и охотоведа Ласкова. Они разбились на две группы, чтобы охватить большую территорию. На лыжах по глубокому снегу шли вдоль таежных рек, переваливали через отроги Сихотэ-Алиня и искали, искали следы тигров, и страшась и ожидая встречи с самим зверем. Впрочем, по следам можно было определить пол и возраст тигра, его привычки и границы обитания. Рассказы местных охотников дополняли картину. Вечером, при свете костра участники экспедиции записывали: «По ключу Тихий, в верховьях рек Малая Хуанихеза и Кедровка живет постоянно самка тигра. Размер следа задней пятки — 8 сантиметров. На этом участке 1— примерная площадь 150 квадратных километров — она живет уже несколько лет. Суточный ход зимой до 15 километров, направление хода различное: при глубоком снеге часто ходит по волоку и дорогам леспромхоза».

Выводы делали уже дома, в Имане. Оказалось, что в иманских лесах — 15 тигров, почти вдвое больше, чем десятилетие назад. Но для этого района, как полагают охотоведы, рациональное число тигров, регуляторов численности крупных копытных, — не более десяти. Значит, несколько животных можно отловить и продать на зообазу.

Эта трудная экспедиция окончательно связала Володю Ласкова с иманской тайгой и дала ему право без натяжки говорить «наш Иман».

САМОЛЕТЫ В ТЕТЮХЕ НЕ ЛЕТАЛИ, над побережьем стоял туман. Мне хотелось добраться туда, чтобы взглянуть на город горняков, на горнодобывающий комбинат и познакомиться с работой одной из экспедиций Института географии, которая обосновалась неподалеку от Тетюхе. Но, увы, пришлось возвращаться во Владивосток. И здесь мне повезло: шеф экспедиции, Юрий Петрович Баденков, и начальник морского отряда, Герман Иосифович Шумов, задержались в городе, заканчивая сборы; они-то и рассказали о Тетюхе и целях своей экспедиции.

Еще в конце прошлого века в районе Тетюхе были открыты крупные залежи полиметаллических

руд. Начало их освоения связывают с именем промышленника Бринера, который якобы застолбил участок на день раньше японцев: те шли морем, Бринер — сушей. О размере бринеровского «дела» сегодня говорят с улыбкой. Открыты новые залежи, реконструированы старые комбинаты, построены новые. Все бы хорошо, но речка Тетюхе за эти долгие годы на многие километры стала мертвой (очистных сооружений не было до 1965 года). Пришло время, когда остро встал вопрос: как влияет работа комбината на внешнюю среду, флору и фауну? Экспедиция геохимиков будет обследовать реку Тетюхе н прибрежные морские воды; будет работать с аквалангами на глубине 30 метров и выходить на кораблях на глубины. Исследователям надо установить, где скапливаются осадки и где рассеиваются, как влияют они на водоросли и какова «природа самоочищения природы»? Ведь если загрязненность воды не превышает критического уровня, организмы, живущие в этой среде, очищают ее сами. Значит, надо выявить критический уровень загрязнения. Надо дать прогноз на 2000 год.

Выводы, которые получит экспедиция, важны для работы многих комбинатов — одно за другим открывают геологи Приморья новые месторождения олова, полиметаллов, вольфрама...

Работа экспедиции — лишь частичка той большой программы, которая задумана и осуществляется Дальневосточным научным центром Академии наук СССР.

...Главное здание ДВНЦ стоит у бухты Золотой Рог, лицом к звенящей трамваями Ленинской улице, в двух шагах от краеведческого музея. Когда-то на месте музея была банька, и сохранилось предание, как однажды лейтенант русского флота Бура-чек и купец Семенов убили возле баньки тигра, лакавшего воду из бочки. Эта история взывает к воображению; невольно представляешь, как в I860 году в удобную бухту вошел военный транспорт «Маньчжур», и команда его из 40 человек нижних чинов принялась возводить среди тайги и сопок поселение, которому суждено было стать не только крупнейшим портом страны, но и центром исследования обширных и малоизвестных тогда земель. Пржевальский, Маак, Венюков, Максимович, Арсеньев — немало больших имен связано с изучением Приморья.

В нынешнем здании ДВНЦ была когда-то квартира академика Комарова. Владимир Леонтьевич всегда подчеркивал уникальность дальневосточной природы как объекта науки. Именно по его инициативе в 1932 году появился Дальневосточный филиал Сибирского отделения Академии наук. На ба-* зе этого филиала и других научных учреждений в 1970 году и был создан Дальневосточный научный центр Академии наук СССР. Дальнейшее развитие получили исконные направления дальневосточной науки — геология, биология, химия. Родился целый ряд новых институтов: автоматики и процессов управления; истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока; Тихоокеанский институт географии, Дальневосточный институт океанологии...

Любопытно, что большой приток научных сил сказался, а в будущем скажется еще более, на тонусе жизни всего Владивостока. Не случайно от многих молодых владивостокцев я слышала, что они . хотели бы связать свое будущее с наукой. Их привлекает интерес ученых к краю, большая культура, энергичный темп их работы. Кстати, все это я ощутила и в кабинете Андрея Петровича Капицы, председателя президиума ДВНЦ. Андрей Петрович на днях улетал на Курилы, потом в Мо-

9