Вокруг света 1973-04, страница 10

Вокруг света 1973-04, страница 10

крайней выносливости; и эта необходимость быть сильным и осторожным, решительным и терпеливым вырабатывает в таежниках ту жизненную силу, которой могут позавидовать многие горожане.

Анне Игнатьевне Баталовой уже давно за семьдесят. Сухонькая, легкая, маленькая, лицо сморщенное. Она безостановочно движется по избе, находя себе дело, и за ней лениво тянутся две огромные белые кошки, белый кот и четыре белых котенка. Бревенчатые стены избы увешаны дипломами. Анна Игнатьевна была одной из лучших охотниц в районе. Она и сейчас, как выпадает снег, встает на лыжи (широкие, длинные, раза в два больше ее) и идет ставить капканы и стрелять зверя.

К ней привел меня Володя Ласков, старший охотовед Иман-ского коопзверопромхоза. Володя еще очень молод, и в его глазах светится неподдельное любопытство и уважение, когда он слушает быструю речь Анны Игнатьевны. Володя сам охотник и, наверное, весь богатый стол, который накрыт для нас, мог бы «пересчитать» на пройденные километры.

...На столе дымилось мясо изюбра. Приготовленное по-охотничьи, с разными пряностями, оно было горьковато-сладкое; его надо было есть горячим — потом оно становилось жестким и сухим. Черемша — медвежий лук, смородиновая настойка, кедровые орехи, липовый мед, побеги папоротника, похожие вкусом на жареные грибы. Только из самых молодых побегов, когда еще не развернулся «крючок» на конце, можно приготовить это лакомство.

Володе Ласкову было семнадцать, когда он окончил охотоведческий техникум и «подался» в Иман — один, без семьи и друзей. Охотничье хозяйство Имана — 630 тысяч гектаров. Сопки, кедровая тайга, где растут целебные лимонник и элеутерококк, виноград, кедровый и маньчжурский орех; где водятся изюбры и тигры, выдры и лисицы, белки и колонки... И чтобы хозяйство это было прибыльным, приходится строго следить за сроками охоты, вести подсчет живности, строить промысловые

В Тетюхе на шахтах, в открытых карьерах добывают полиметаллические руды... и кристаллы минералов, способные украсить геологические коллекции мировых музеев.