Вокруг света 1973-05, страница 4

Вокруг света 1973-05, страница 4

сколько тонн воды давит на иллюминаторы. Потом... у «Атлан-та-1» есть предохранительная дуга на носу, а у нового аппарата нет.

Неретин: Однажды мы с Виктором Коротковым долго работали на глубине, и вдруг я почувствовал холод на спине. Потрогал рукой — вода. Спрашиваю: «Виктор, не протечка ли это?», а у самого мороз по коже. Виктор даже не обернулся и, продолжая работу, спокойным голосом ответил: «Это конденсат». Виктор Короткое — один из первых подводных исследователей в промышленном рыболовстве. На его счету уже более тысячи часов, проведенных под водой. Неудивительно, что на глубине он сдержан и спокоен. Виктор огромного роста и весит сто два килограмма. А аппарат рассчитан на два человека приблизительно по семьдесят пять килограммов, так что Короткое (Неретин улыбнулся) «съедает» какую-то частицу положительной плавучести аппарата. Но работает за двоих. Он может даже казаться излишне четким, суховатым, но это обманчивое первое впечатление. Однажды, когда погружение заканчивалось, я сказал: «Виктор, давай попробуем выпрыгнуть дельфином». Это значит — рукоятку на себя и над поверхностью воды сделать сальто. Он согласился, и я по связи сообщил на корабль. Нам ответили: «Давайте посмотрим». Вначале мы нырнули поглубже, а затем пошли резко вверх. По связи услышали: «Есть, есть!», то есть сальто удалось. Виктор, довольный, улыбнулся, но тут же сказал, что развлечение окончено.

Триодин: Что еще?.. Вообще-то на глубине зябко, мы одевались потеплее, брали с собой чай.

Неретин: И яблоки...

Приняв после испытаний «Атлант-2» от судостроителей, научно-исследовательская группа Виктора Короткова вышла в Средиземное море, а затем в Атлантический океан. Базой-носителем «Атланта-2» стало научно-исследовательское судно «Зунд».

— Почему «Атлант-2» попал именно к вам? — этот вопрос я задал только что вернувшемуся из плавания Виктору Короткову в Калининградском специальном экспериментальном конструкторском бюро промрыболовства.

— Начнем с того, что «Атлант-1» осваивали тоже мы. Это во-первых. Во-вторых — по прямому назначению: ведь мы

проектируем и создаем орудия лова, а «Атланты» предназначены для подводных наблюдений за тралами и рыбой. Современный трал — это сложное инженерное сооружение, и, только наблюдая за ним в толще воды и регулируя его работу, можно добиться хорошего улова. При сегодняшних масштабах рыболовства улов во многом зависит от правильного управления тралом. И еще: изучив особенности поведения рыбы в районах с неровным дном, где тралом трудно ее отлавливать, можно будет конструировать новые орудия лова. Конечно, «Атланты», кроме своей основной работы, могут понадобиться и поисковым судам... «Атланту» дело всегда найдется.

— Вы сказали, что «Атланты» могут работать с поисковыми судами. Но на судах имеются гидроакустические приборы, которые записывают на эхоленте косяки рыбы.

— Так-то оно так, — улыбнулся Виктор, — но отражение может дать даже бревно. Рыбак не знает, какой вид рыбы записывает прибор и рыбу ли вообще. Эхорассеивающим слоем может оказаться скопление планктона, медуз. Большой перепад температур в воде тоже дает отражение. Поэтому, чтобы не ошибиться, надо иметь возможность, увидеть обнаруженный объект своими глазами. Эхолот, допустим, на самописце делает плотную, черную запись — ставят трал и вместо рыбы вытаскивают на борт... медуз!

— Вы уже погружались с «Ат-лантом-2» тринадцать раз. Наверное, каждое погружение непохоже на другое?

— Конечно. Это зависит от цели погружения. Если вы имеете в виду ощущения, то они зависят от дела, от времени суток — от многих факторов. Иногда в азарте забываешь, сколько часов ты под водой, и сверху напоминают, что пора всплывать. Взглянув на часы, понимаешь, что с момента погружения прошло семь-восемь часов.

Одно из погружений южнее Канарских островов проходило ночью. Нам нужно было понаблюдать, как ведет себя рыба у све-тотрала. Хотелось проследить за ее реакцией. И еще надо было отработать ночное погружение: как в темноте «Атлант» может отыскать трал, подойти к нему и не запутаться. С прожекторами на скорости не подойдешь, хотя практически это возможно. Дело в том, что планктон сильно рас

сеивает свет прожектора, и при большой скорости можно врезаться во что-нибудь, например в скалу. Я обнаружил трал под собой на расстоянии двадцати метров и все время удерживал его в поле гидролокатора. Когда я приблизился — увидел в иллюминатор необычную картину: в черной ночной глубине ярко светились контуры трала, а вся сеть двигалась искрящейся массой. Иногда в разных концах трала поднимались вихри разноцветных огоньков — это о сеть ударялись медузы или крупные рыбы. Но как только вспыхивали электролампы, освещая зев трала, картина биолюминесцирования исчезала, и было видно, как рыбы удирают от неожиданной вспышки. Я шел без прожектора, обходил трал справа, слева, одним словом, свободно вел наблюдения. А когда у сети включал прожекторы — рыбы беспорядочно бросались врассыпную, ища выхода из нее. Днем такой суетливой картины мы не наблюдали. Дневное погружение совсем другое.

В Средиземном море мы работали у побережья на небольших глубинах. Дно было песчаное, а, как известно, белые песчаные грунты — хорошие отражатели солнечных лучей, и освещенность на дне лучше, чем в толще воды.

Здесь интересно вела себя рыба. Когда мы двигались — она уходила от нас, но стоило нам всплыть и стать у борта «Зун-да», как рыбы спокойно приникали к аппарату. Иная реакция у дельфинов. Они все время заигрывали с движущимся аппаратом, шли впереди, прыгали, резвились. Иногда случалось, что дельфины или их детеныши попадали в Tpdл, и тогда вся стая сопровождала судно и ждала, пока не поднимут трал и не освободят их сородича. Многие говорят, что дельфины рвут тралы, чтобы утянуть рыбу. Я же убедился, что они деликатно сквозь сеть достают себе рыбину. Когда встречаешь их под водой за этим занятием, забываешь, зачем ты на глубине. Они поглощают все внимание, эти удивительные существа...

Погружения были нашей будничной работой. В течение двадцати дней мы «довели до ума» донный трал. Прямо на палубе «Зунда» перестраивали его заново. Поднимали на палубу хороший улов, гораздо больший, чем суда-соседи, которые не могли регулировать работу трала на глубине. Уже первый выход

2