Вокруг света 1973-05, страница 7

Вокруг света 1973-05, страница 7

ЭКСПЕДИЦИЯ -

Несколько лет ведет раскопки в Бресте отряд белорусских археологов во главе с П. Лысенко. Целью экспедиции было найти место первоначального Бреста, который в древнейшем летописном упоминании 1019 года назван Берестьем.

Разведочные раскопы выявили на мысу между Западным Бугом и левым рукавом Мухавца остатки древних укреплений Берестья. И следы самого городища — между правым ,и левым рукавом Мухавца, в месте его впадения в Западный Буг.

Кто мог предположить, что один из бастионов Брестской крепости был возведен над древним городищем, что в земле на глубине семи метров скрываются улицы, устланные деревянными мостовыми, по которым ходили люди, жившие сотни лет назад?

Раскопки далеко еще не закончены. Но уже обнаружены десятки деревянных построек из сосновых бревен с полами, настланными поверх дубовых колотых слег. Обнаружена деревянная мостовая и лестница. Огромный интерес представляет уникальная по своей сохранности постройка XIII века, от которой осталось двенадцать венцов, — в Новгороде, например, пять-шесть сохранившихся венцов считаются редкостью. В этой постройке, в которую археологи вошли, переступив древний порог сохранившегося дверного проема, оказались серп с деревянной ручкой, гребень в кожаном футляре, глиняный, хорошо сохранившийся горшок, частью истлевшая кожаная обувь.

Вскрытая часть городища дает представление об архитектурно-планировочной застройке Берестья, где жили волыняне и мозов-шане — восточнославянское и западнославянское племена. Должно

быть, потому, что они поселились на берегах Западного Буга, их назвали бужанами.

Предметы труда и быта, обнаруженные в раскопе, рассказали о занятиях бужан — это были землепашцы, охотники, воины, рыболовы, скотоводы. Помимо серпа, найдены обломок косы, железный сошник. Дверные кольца, богато орнаментированные замки, ключи, скобы, ножи, остаток пластинчатой брони, шпора, шарнир-

ПЕРЕШАГНУВ МНОГОВЕКОВОЙ ПОРОГ

ные ножницы и другие изделия показывают, что бужане умели плавить, отливать и ковать сталь.

Бужане вели обширную торговлю с соседними городами и странами. Обнаруженные в Берестье шиферные пряслица были привезены из Волыни, а стеклянные браслеты — из Киева. Уникален гребень, выточенный из кавказского самшита, — он представляет собой своеобразную азбуку. Возможно, этот гребень с частыми и редкими зубьями, привезенный в Берестье торговым гостем, был сувениром, на котором местный грамотей вырезал кириллицей буквы. На одной стороне — от А до Е, на другой—от Ж до Л. Транскрипция алфавита позволила установить возраст эпиграфии — конец XII — начало XIII века.

В недалеком будущем посетители Брестской крепости-героя, войдя в ее Холмские ворота, поднимутся на мост, ведущий к острову Госпитальному, где был заложен первый раскоп площадью

102 квадратных метра. Над ним и другими раскопами предполагается построить павильоны, где будут экспонироваться находки.

Экскурсанты смогут спуститься из павильона на улицу Берестья. Ступая по деревянной мостовой, они заглянут в его постройки. Их не будут реставрировать. Они останутся в том виде, какой открылся глазам археологов. Не подвергнут реставрации и деревянные предметы. Им только придадут прочность, которая позволит брать изделия в руки, — и это, f пожалуй, одно из самых значительных достижений экспедиции, уже получившее среди археологов название «минский метод».

Раньше для сохранения деревянных изделий надо было отдельно пропитывать каждую деталь, бревно, доску. В Берестье применен новый метод консервации древесины, разработанный заслуженным деятелем науки и техники В. Е. Вихровым и его сотрудниками. Непосредственно в раскопе ими были законсервированы одиннадцать построек и четырнадцатиметровая мостовая. Консервация деревянных изделий продолжается всего несколько часов. И уже стоит вопрос об организации специальной мастерской консервации древесины по способу, предложенному минчанами. Вот что пишет по поводу нового метода консервации, не имеющего примера в мировой практике, член-корреспондент

АН СССР В. Л. Янин: в

«Метод, предложенный лабораторией (модификации древесины Белорусского технологического института имени Кирова.— Г. А.) — первый реальный и долгожданный шаг к решению проблемы сохранения тысяч уникальных находок деревянных предметов».

Г. АЛОВА

Седьмой сезон провела в Смоленске археологическая экспедиция под руководством доктора исторических наук П. Раппопорта.

За эти годы экспедицией было найдено и исследовано более десятка монументальных сооружений, которые, как считает П. Раппопорт, «еще раз подтверждают существование в Смоленске самостоятельной школы

зодчества, оказавшей большое влияние на развитие архитектуры древних русских земель». В прошлом году экспедицией был открыт еще один памятник древнерусского искусства — храм XII века. «По своему размеру, богатству архитектурных форм и роскошной

внутренней отделке, — пишет начальник экспедиции, — здание представляет собой один из выдающихся памятников древнего смоленского зодчества. Оно простояло около пятисот лет и было разрушено лишь в

XVII веке».

Б огатейшее захоронение скифского воина IV века до нашей эры было обнаружено близ города Арциза на Одессщине. Как считает директор Одесского археологического музея И. Черников, «это самое богатое погребение скифского воина из когда-либо найденных в междуречье Днепра и Дуная».

Экспедиция харьковских археологов, которой руководит профессор Б. Шрам-ко, обнаружила и обследовала более десяти неизвестных ранее древних поселений — от II тысячелетия до нашей эры до эпохи раннего средневековья. Особенно интересными оказались результаты раскопок на городище у села Бельск Полтавской области. Исследования позволили заключить, что раскапываемое городище — остатки древнего античного города Гелона, о котором упоминал Геродот. Две с половиной тысячи лет назад здесь был крупный торговый и ремесленный центр, территория которого занимала 4 тысячи гектаров.

Город был окружен крепостной стеной.

О громное скопление наскальных рисунков обнаружили археологи в горах Каратау. На небольшом сравнительно участке — радиусом всего в тридцать километров — было зафиксировано свыше трех тысяч рисунков. Эта галерея создавалась в течение тридцати—тридцати пяти веков— со II тысячелетия до нашей эры до XVI—XVII веков нашей эры. Уникальными считаются петроглифы бронзовой эпохи с изображением пароконных колесниц — до сих пор подобных изображений здесь не находили.

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал вокруг света 1973год №7
  2. Площадь серпа

Близкие к этой страницы