Вокруг света 1973-05, страница 5

Вокруг света 1973-05, страница 5

«Атланта-2» в море показал, насколько нужен этот аппарат.

Мы продолжали наблюдения за распорными досками трала и благодаря батиплану в течение двух недель сделали то, над чем бились рыбаки два года. Казалось бы, что тут сложного — распорные доски, однако от их положения зависит, насколько откроется зев трала. Каждая доска от пяти до десяти квадратных метров и весит более тонны. Вообще-то, работая с тралами, мы как бы продолжали испытания аппарата — выясняли, способен ли «Атлант-2» вести наблюдения в сложных ситуациях. Находясь над тралом, мы не могли просмотреть всю толщу воды. Подходили вплотную к грунту, обходили трал справа, слева, заходили вперед.

Виктор Короткое рассказывал о погружениях, и все казалось про

сто. Меня же не оставляла мысль о неожиданностях, опасностях, о том, что скрыто от постороннего взгляда. Человеку, который рассказывает о себе, о своей нелегкой работе, наверное, неудобно говорить о страхе. И я сам спросил его об этом.

— Только человек с нулевым воображением, — спокойно ответил Виктор, — лишен чувства опасности. Теоретически опасность присутствует при любом погружении. Она состоит из многих слагаемых: можно самому неожиданно допустить ошибку в управлении, вовремя не среагировать на подводное препятствие, может произойти и поломка приборов...

— И еще может прекратиться связь с кораблем-носителем? — предположил я.

— Нет. Таких случаев у меня

не было. И потом это исключается положением: если аппарат молчит в течение нескольких минут, не отвечает на вызовы, его выбирают наверх. Современные тралы несут в себе около полутора тонн тросов и сетей, и, конечно, за такую систему ничего не стоит зацепиться. В любой ситуации надо полагаться на свой автоматизм, то есть суметь вовремя сориентироваться, принять мгновенное решение.

— Вы считаете, что автоматизм всегда срабатывает?

— Нет, я этого не утверждаю, но в любой ситуации важно сориентироваться... Как-пго, работая еще со старым «Атлантом», я наблюдал за распорными досками трала, следил за их креном. И вдруг увидел крупную рыбину, африканскую нигриту, и стал наблюдать за ней. Она быстро про

Дельфины деликатно, не порвав сети, достают себе рыбу.