Вокруг света 1973-05, страница 43

Вокруг света 1973-05, страница 43

Коммодор Ричард Ивлин Бэрд не был новичком в подобного рода рискованных предприятиях. С самого детства он мечтал о полярных путешествиях. Конец первой мировой войны застал его на посту командующего авиацией США в Канаде. В то время заветная цель показалась ему доступнее, чем когда-либо: он решил первым совершить полет к Северному полюсу и таким образом завоевать известность.

Летом 1925 года Бэрд принял участие в Гренландской экспедиции Макмиллана. Вылетев из бухты Эта на гренландском берегу пролива Смит и достигнув пролива Юрика, Бэрд совершил выдающийся по тем временам перелет, преодолев по воздуху несколько сот километров над арктическим островом Элсмир. Этот полет был задуман им как своеобразная тренировка, удача которой еще больше укрепила его в намерении достичь Северного полюса на самолете.

И вот теперь американцы, взрывая динамитом завалы льда и не обращая внимания на непрекращающийся снегопад, лихорадочно готовили «Джозефин Форд» к старту. Недоверчиво оглядываясь на норвежцев из экспедиции Амундсена, они не выпускали из рук ломов и лопат, сооружая взлетную полосу. Только бы не дать опередить себя старому полярному волку, только бы оказаться первыми над полюсом!

А что же Амундсен? Нервничающему Нобиле, требующему во что. бы то ни стало стартовать первыми, норвежец ответил отказом. Для него целью экспедиции являлся не только сам перелет над Северным полюсом, но и исследование еще неведомых человеку арктических просторов между полюсом и берегами Аляски. Был ли Амундсен совершенно искренен, сказав Нобиле: «Ну и что из того, что американцы окажутся первыми?» Во всяком случае, на лице полярного исследователя, наблюдавшего за тем, как соперники прогревают двигатели своего «фоккера», никто не заметил следов разочарования.

Кстати, план Бэрда не был для Амундсена полной неожиданностью. Американец посвятил его в свои намерения еще в США несколько месяцев назад. Однако тогда речь шла о старте с северного берега Гренландии. Что явилось причиной неожиданного изменения этих планов и бешеной спешки, с которой летчики готовились к полету, разгадать было нетрудно. Судьба словно напоминала Амундсену принятое им самим полтора десятка лет назад внезапное решение вступить в трудное состязание с капитаном Скоттом. Тогда он неожиданно повернул свой корабль, направлявшийся в Арктику, к югу, и известие об этом основательно подорвало моральный дух английской экспедиции. Совершив к тому же ряд ошибок, Скотт подписал смертный приговор себе и своим спутникам. Амундсен хорошо запомнил тот трагический урок. С печальной усмешкой он наблюдал за торопливостью американцев. Каким же было их удивление, когда Амундсен великодушно поручил своему метеорологу Мальмгрену взять на себя метеообеспечение полета Бэрда!

Он беспокоился теперь лишь о том, чтобы эта экспедиция завершилась благополучно: если она потерпит катастрофу, не состоится и его собственная экспедиция: «Норге» придется спасать Бэрда и Беннета.

К счастью, опасения Амундсена оказались напрасными. Правда, стартовать Бэрду удалось только с третьей попытки. При первом пробном взлете самолет зарылся в снежный вал, в результате чего лыжи оказались поврежденными, а сама машина

чуть не опрокинулась. Второй старт не удался из-за перегруженности самолета. Бэрд еще раз пересмотрел весь груз и безжалостно изъял все, кроме самого необходимого. Наконец сразу после полуночи 9 мая, натужно ревя моторами, «фоккер» оторвался от ледяной дорожки и взял курс на север. Выдерживая высоту в 600 метров, самолет быстро удалялся от берегов Шпицбергена и вскоре оказался над бескрайней ледяной пустыней.

Рассказ Бэрда о полете выглядит так.

Во время путешествия нельзя было пользоваться магнитным компасом, так как расхождение магнитного и географического полюсов в этих широтах слишком сказывается. Поэтому летчики определяли свое местонахождение с помощью секстана, а курс выдерживали по солнцу. Следуя вдоль 11° восточной долготы, «Джозефин Форд» со скоростью 170 километров в час двигалась к полюсу, скользя над нагромождением ледяных глыб, словно гигантская птица.

Бэрд с Беннетом сменяли друг друга за штурвалом самолета. Полет проходил спокойно, и, казалось, ничто уже не помешает американцам в достижении их цели. Но вдруг в правом двигателе была обнаружена утечка масла, скорость упала до 110 километров. Все попытки исправить повреждение ни к чему не привели, и Беннет предложил идти на посадку. Однако Бэрд не согласился на это и продолжал упрямо вести машину на север, умело используя попутный ветер. Утром 9 мая «Джозефин Форд» оказалась над полюсом. Бэрд определил свое местонахождение секстаном, сделал несколько фотографий ледяной пустыни, выполнил над полюсом три виража и, сбросив на лед медальон, который его земляк Пири носил на груди во время похода к полюсу, взял курс на Шпицберген. К счастью, ветер вновь изменился на попутный, что увеличило скорость поврежденного самолета на 18—20 километров в час. Через 15 часов 40 минут после старта лыжи «фоккера» вновь коснулись посадочной полосы в Кингс-бей.

Первым пожал руку Бэрду Амундсен. «Нам, старым, будет легче уйти, если мы оставим после себя таких последователей, как вы», — сказал он летчикам. А потом было триумфальное возвращение в Америку. Бэрда и Беннета встречали как национальных героев. Трудное путешествие «Норге», вылетевшего со Шпицбергена утром 11 мая, произвело, естественно, куда меньший эффект.

Успех полета положил начало карьере Бэрда как полярного исследователя. За последующие тридцать лет он возглавил семь экспедиций к полюсам: две — к Северному и пять — к Южному. В самой крупной из них принимали участие четыре тысячи человек. К их услугам были тринадцать кораблей и восемнадцать самолетов. 29 ноября 1929 года коммодор вместе с норвежцем Берндтом Балхеном впервые пролетел на самолете над Южным полюсом. Более чем семь десятков международных наград и орденов, звания почетного доктора нескольких университетов — так оценил мир заслуги покорителя двух полюсов. Скончался адмирал в 1957 году, окруженный ореолом последнего из великих первооткрывателей.

Но вот спустя три года после кончины адмирала в 1960 году шведский метеоролог профессор Гёст Лильеквист, работавший в архивах американского Национального географического общества, опубликовал сообщение, в котором поставил под сомнение достоверность данных Бэрда о полете 9 мая

40