Вокруг света 1973-05, страница 41

Вокруг света 1973-05, страница 41

Огненные трассы заскользили по берегу, конусом сходясь к тому месту, где была пушка.

— Бей же! — снова крикнул он, не слыша своего ДШК.

— Заело!

Пулеметчик крупно ругался и звонко шлепал ладонью по металлу. Возле него появилась перевязанная голова Суржикова, и пулемет, сердито клацнув, сразу ожил и забил торопливо и долго, словно стремился наверстать упущенное.

Все вокруг озарилось ярким, трепещущим светом: над рекой запоздало вспыхнули ракеты, выхватили из тьмы катера, лодки, согнутые спины десантников.

— В воду! Прыгай! — крикнул мичман, почувствовав ногами мягкий толчок палубы...

Бой как-то сразу ушел в глубину. То выстрелы гремели вблизи, и эхо скакало в соседних улицах, рокотало над низким берегом, облепленным лодками, а потом все затихло, и выстрелы ухали уже где-то вдали, в плавнях.

Серый рассвет медленно расползался по воде, высвечивал окраинные дома города. Оттуда из-за домов появились белые, как привидения, фигуры, торопливо идущие к берегу, и Протасов догадался, что это пленные. Глядя на это шествие призраков, он ощутил необыкновенную легкость. Словно внезапно отвалило давнее напряжение, оставив облегчающую радость свершенного.

«Ловко мы их, — удовлетворенно подумал он о пленных, только что бывших опасными врагами, а теперь ставших такими безобидными и жалкими. — Ловко мы их. Даже штаны надеть не успели...»

На затихший берег обрушился гул: откуда-то вынырнули самолеты, сбросили бомбы на песчаную отмель. Одна бомба упала недалеко от «каэмки», взметнув выше мачты белопенный куст. Суржиков, ревниво не отходивший от пулемета, пустил в небо длинную очередь. Но самолеты уже скрылись за рощицей на другом берегу неширокой протоки, и низкий рев их замер вдали. И тотчас в плавнях за городом снова вспыхнула винтовочная пальба. Толпа пленных ожила. Некоторые вскочили на ноги, начали что-то кричать, то ли звали, то ли командовали. Конвоиры беспокойно сбросили с ремней винтовки.

— Сидеть! Сидеть!

Протасов стоял на палубе,

вглядывался в просветы между домами. Ему казалось, что стрельба то удаляется, то снова подступает к городу. Потом понял: это порывы ветра раскачивали звуки.

Из люка выглянул механик, полюбопытствовал:

— Что там?

— Должно, контратака. Теперь им Килия как кость в горле.

— Ну-ну, — сказал механик, будто речь шла о чем то обыденном.

А пленные все шли и шли из-за домов, одинаково белые — в исподнем, словно это была их униформа. Красноармейцы сдавали пленньх конвоирам, шумно удивлялись позору врагов. Конвоиры, сдержанно улыбаясь в подбородки, ловко рассортировывали пленных — отдельно солдат, отдельно офицеров. Офицеры горбились, старались раствориться в солдатской большой толпе.

Берег шумел громкими шутками, шлепанием босых ног, сдер

жанным разноязыким говором толпы, сухим стуком сваливаемого в кучи трофейного оружия...

— Какое сегодня число?

— Двадцать шестое. А что?

— Пятый день воюем.

— Только пятый?

Протасова поразила эта простая мысль. Бывало, месяц пройдет, и вспомнить нечего. А тут!.. Он перебирал в памяти час за часом трагическое и радостное, что было в эти дни: черный монитор на блескучей глади Дуная, последний всплеск взрыва, перед форштевнем, короткий перехлест выстрелов у вражеского пикета, сверкающий серпантин трасс над темной водой...

«Когда снова на заставу? Может быть, завтра?»

Он еще не знал, что война эта — на годы. Что на пути к мирному рубежу будут Одесса, Севастополь, Новороссийск — сотни боев, тысячи километров фронтовых дорог.

Протасов не знал, что эти первые победы будут вспоминаться ему в самые трудные минуты, что их не заслонит лавина грозовых дней. Ведь здесь, на Дунае, несмотря на непрерывные контратаки, они так и не сдадут своих позиций, а отойдут, лишь подчинившись приказу, оценивающему интересы всего фронта... Не знал, что возвратится он бравым командиром дивизиона тяжелых бронекатеров и тот бросок вверх по Дунаю будет не просто контрударом, а большим стремительным наступлением. Не знал и того, что дорога к миру будет длинной — почти через всю Европу...

Конец

ЯДРО ЛУНЫ — ЖИДКОЕ?

июля 1972 года произошло событие, которое селенологи с нетерпением ждали в течение трех лет: «а невидимую сторону Луны упал крупный метеорит. Сейсмические волны пронизали все тело Луны и были зарегистрированы четырьмя сейсмометрами, которые были в свое время установлены астронавтами на обращенном к Земле полушарии.

Удар метеорита, как полагается, вызвал два вида сейсмических

ЗАГАОНИ ПРОЕКТЫ ОПЧРЫТИЯ

волн: один тип волн бежит и через твердое и через жидкое вещество, а второй — только через твердое.

Три наиболее дальних сейсмометра отметили дошедшую волну лишь первого типа.

Это означает, что вторая волна, очевидно, была задержана в недрах Луны жидким веществом. Расшифровка и анализ сигналов сейсмометров подтверждают, что дело скорей всего обстоит именно таким образом. Из этого должно следовать, что Луна внутри — жидкая.

Некоторые свидетельства в пользу существования лунного яд

ра были и раньше. Об этом, в частности, говорили сейсмические записи, сделанные в начале 1972 года при падении крупного метеорита на обращенную к Земле сторону Луны. Но тогда сейсмические волны не пересекали все тело Луны. Косвенные, подтверждающие существование лунного ядра данные были получены также во время лунотрясений, происходивших на глубине примерно 800—1000 километров. Июльское падение метеорита, по мнению ряда специалистов, окончательно доказывает, что у Луны есть ядро и оно находится в расплавленном состоянии.