Вокруг света 1973-05, страница 73

Вокруг света 1973-05, страница 73

СВЕН ЙИЛЬСЕТЕР

ЦЕПОЧКА ДИКОАИИ

шшш-1 юбому фотографу-анима-

ША I листу легко впасть в Г А I брюзжащий тон и .начать жаловаться на недостаточные меры по охране природы. В его лексиконе сразу же появляются такие слова, как «коммерческий интерес», «близорукость», «браконьерство». Но рано или поздно наступает время трезвых оценок обычно после того, как он сам знакомится с комплексом сложных проблем, заключенных в понятии аохрана природы». Именно с этой целью я пустился в путешествие по изолированным областям, где животные спасены от истребления благодаря самоотверженному труду горстки дальновидных людей.

Надо сразу оговориться, речь пойдет не о каком-то «искусственном дыхании», заключающемся в переселении животных в зоологические сады и парки. Животных, которым грозит уничтожение, можно спасти, лишь оставив их в естественной среде, защитив от охотников и постаравшись сократить количество биоцидов. Семимесячное путешествие, во время которого предстояло преодолеть тысячи километров с грузом не только собственной персоны, но кино-и фотоаппаратов, пленки, палатки и прочего оборудования, весящего не менее трехсот килограммов, следовало строго распланировать заранее. Конечно, осуществить нечто подобное проще на небольших островах, затерянных в океане, чьи флора и фауна так отличаются от остальных...

Как изумительно погружаться в мир приключений, когда становятся невыносимо тесны клетки и загоны нашего реального, образцово организованного мира, омываемого сточными водами, шагающего тяжелой поступью, загрязняющего воздух и отравляющего продукты питания! Мое воображение давно тешили очертания острова Гуадалупе у берегов Мексики, его живописные краски и безоблачная погода, а также предполагаемое обилие морских слонов, о которых я читал в книгах.

Главы из новой книги, которая полностью выйдет в издательстве «Мысль».

70

Действительно, не успели мы ванная шея задралась в воздух,

бросить якорь возле утеса Пай- большие круглые глаза устави-

лот-Рок, как над водой вскину- лись в небо, распахнутая пасть с

лась бесформенная туша в серо- крепкими зубами, кроваво-крас-

коричневой шкуре. Деформиро- ная глотка и раздутая длинная

^r k гч: -м,

JL

ШКгтТЯК^Я