Вокруг света 1973-06, страница 75

Вокруг света 1973-06, страница 75

и работать с ними так, как мы уже работали с акулами и угрями. Правда, самые крупные виденные нами акулы были около пяти метров в длину, а угри — до трех метров.

ЛИЦОМ К ЛИЦУ

Почти два дня провели мы в гуще стада кашалотов и получили кое-какое представление о жизни этих великанов.

Кашалоты, которые плавали вокруг «Калипсо», отнюдь не производили впечатления тупых, безмозглых тварей. Их связывали друг с другом вполне осмысленные взаимоотношения. У отдельных особей прослеживались свои черты характера: кто-то был посмелее других, кто-то более робок, кто-то посмышленее... Интуиция? Инстинкт? Возможно.

Отгороженные от воды всего несколькими досками, мы наблюдали фантастический балет, а вернее некую упорядоченную деятельность, которая казалась нам фантастической, потому что исполнителями были левиафаны. Мы видели лоснящиеся спины, хвосты величиной с парус, изредка — могучие головы. Умей

мы толковать их язык, возможно, оказалось бы, что все эти повороты и вращения отнюдь не случайны, что перед нами пример вполне осмысленного поведения. В самом деле, гидрофоны, которыми мы записывали издаваемые китами звуки, свидетельствовали, что кашалоты «переговариваются» сериями щелчков и других звуков.

Странно как ни интересно было наблюдать китов, у меня было подавленное настроение...

Сколько раз я ощущал чувство горечи, вернее бессилия, при мысли о том, что в конечном счете это чудо природы — киты — для нас пока непостижимо. И не потому, что они живут в море, а потом}, что представляют расу исполинов, потому что от человека требуются гибкость разума и эмоций, готовность понять, готовность отрешиться от привычных представлений, на какие он, быть может, просто не способен.

И еще одно наблюдение, подтверждаемое всеми нашими аквалангистами: когда смотришь сверху, кашалот вроде бы двигается не так уж быстро, а попробуйте в воде коснуться кита, ухватиться за его плавник!

Пока что нам удалось разработать только один

АР ▼ ▼

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Простейший гидрофон

Близкие к этой страницы