Вокруг света 1973-06, страница 82

Вокруг света 1973-06, страница 82

вш

Ns в ИЮНЬ 1973

СОДЕРЖАНИЕ

A. ПОРТНОВ — Вижу сквозь землю.....2-я стр. обложки

НАДИР САФИЕВ — Сполохи над Кольским........3

B. АРСЕНЬЕВ — Шпреевальд.............8

C. МИЛИНГ П. СМОЛЕНСКИЙ — Идущие с черного хода . . 10 ЛЕОНИД БАСКИН — Кининлад, сын Тналхута, и другие ... 16

Н. МОЛЕВА — Хождения за три века..........22

Экспедиция-73. Арктика и Антарктика..........27

МАРСЕЛЬ ИЗИ-ШВАРТ — Раковины-убийцы........28

Via est vita — Дорога — это жизнь

Л. ДОЛГУШИН — «Обогнуть землю» ........32

В. ФЛИНТ — «Увидеть гнездо стерха».......35

В. БОЖУКОВ — «Взойти на Эверест»........37

Б. ЛИТВИНСКИЙ — Город под холмом.........39

Л. ОЛЬГИН — Тасадай манубе год спустя........40

МАЙ ШЁВАЛЛЬ и ПЕР ВАЛЕ — Запертая комната.....44

Е. СЕВАСТЬЯНОВ — Общественный транспорт в Сингапуре . . 55

В. СНЕГИРЕВ — Последний караван?...........58

Э. НОВГОРОДОВА — Маршруты, указанные случаем .... 60

АЛЕКСАНДР КАЗАНЦЕВ — Сухопутный моряк......62

Сказки острова Маврикий...............67

М. БЕЛЕНЬКИЙ — Устаревшим оружием.........70

КАК ПОНЯТЬ КИТА

ЖАК-ИВ КУСТО — Ищем общий язык.......72

КАРЛ-ЭРИК ФИХТЕЛИУС, СВЕРРЕ ШЁЛАНДЕР — Зачем киту думать?...................76

А. ЯБЛОКОВ — Еще о ките и человеке.......77

Пестрый мир....................78

Листая старые страницы...............79

Б. ТИШИНСКИЙ — Урожай Баффиновой Земли......80

На первой странице обложки: ПАМИР, ПИК КОММУНИЗМА.

Достижение вершины стало, кажется, слишком обычной целью восхождения, хотя, конечно же, главной. Современную науку все больше интересует сам восходящий: его поведение и самочувствие на больших высотах и в труднейших условиях. В прошлом году при восхождении на пик Коммунизма, кроме того, проверялось действие новых препаратов, предупреждающих обмораживание и ожоги. Также испытывались биостимуляторы. Медики работали как исследователи и, конечно, как альпинисты...

Фото А. Шиндяйкина

Главный редактор А. В. НИКОНОВ

Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ,

Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»_

Наш адрес: Москва, А-30, Сущевская, 21. Телефоны для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 5/III 1973 г. Подп. к печ. 15/V 1973 г. А00712. Формат 84X108Vi6. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 500 000 экз. Заказ 615. Цена 60 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

УРОЖАЙ БАФФИНОВОЙ ЗЕМЛИ

На карте северо-восток Американского континента выглядит беспорядочным скопищем сотен островов. Самый большой из них — Баффинова Земля. Он бы выглядел еще более внушительно, если бы не соседство с Гренландией. Правда, Гренландия — это уже заграница, она принадлежит Дании, так что Баффинова Земля по праву числится самым значительным островом Канады.

На этой островной земле живут эскимосы, три тысячи человек. Тем, кто желает познакомиться с их жизнью ближе, мы можем порекомендовать замечательные книги канадца Фарли Моуэта; они есть в русском переводе. Мы же расскажем о том, что изображено на публикуемых фотографиях. Они дают некоторое представление о способе существования этого народа, живущего в ледовом краю (Полярный круг перерезает Баффинову Землю пополам).

Основу жизни эскимосов составляют олени карйбу — весной и летом; осенью же и зимой, когда олени откочевывают на материк, к югу, островитяне промышляют рыбу и морского зверя. Одежда папы (фото вверху) и дочки (фото справа) сшита из выделанной шкуры карибу. Под коленями у рыболова подушка, тоже сделанная из шкуры карибу и набитая оленьей шерстью. Орудие лова — своеобразный гарпун, который эскимосы называют какивак. Деревянный шест заканчивается острым штырем, а сбоку к нему приделаны два крюка из отростков оленьих рогов, заточенных остроостро. Крюки не дают сорваться даже самой крупной рыбе.

За спиной у юной эскимоски виден сложенный из ледовых глыб семейный морозильник, куда складывают улов. Хотя никаких отличительных знаков на «рыбных складах» нет, соседи — их здесь немного, наперечет, — и так знают, где чье место, а приезжих почти не бывает.

Арктическая рыба голец обладает многими великолепными качествами, главное из которых — содержание незаменимых аминокислот. Но, справедливости ради, скажем, что такие экземпляры — ростом с девочку — встречаются нечасто, так что рекорд сочли достойным фотографии.

Б. ТИШИНСКИЙ

80