Вокруг света 1973-06, страница 80

Вокруг света 1973-06, страница 80

зонтик ДЛЯ ВЛЮБЛЕННЫХ -

так назвал свое новое изделие американский дизайнер Боб Эстель из Канзас-Сити. Армированная стеклопластиком конструкция обеспечивает легкость, тем более что ручка у зонтика одна. При необходимости оба сблокированных купола можно разъединить, если, например, влюбленные поссорятся. Для этого к антидождевому комплекту придается запасная ручка.

СТРАШНАЯ ГАСТЕРОСТЕЯ

Купальщики, как общеизвестно, исконные враги рыболовов: пугают рыбу, задают дурацкие вопросы. Мечислав Понпка, заядлый рыболов из польского города Конюв, установил на своем постоянном месте ловли табличку с надписью «Купаться запрещено».

Когда это не дало результатов, он повесил табличку с другой надписью: «Внимание! В озере водятся гастеро-стеи акутали» (таково научное название местной банальной мелкой рыбешки). Туристы надписи не поняли, но на всякий случай стали озера избегать...

ШУЛЕРУ

РУКУ ПОМОЩИ

В атомном и электронном веке продолжает процветать на Западе и древнее шулерское ремесло. Более того, оно старается идти в ногу с веком. Этому деятельно способствует одна чикагская фирма, выпускающая различные виды технического оснащения для представителей малопочтенной профессии. Список открывают беспроигрышные кости со смещенным центром тяжести (10 долларов). Затем следует вшитое в пояс магнитное устройство с дистанционным управлением для падения тех же костей на желаемую сторону (125 долларов). Несколько дороже обходится монтируемая в рукаве система тяг и пружин для подачи в соответствующий момент нужной карты (197 долларов). Предлагаются и другие хитроумные устройства. А самый состоятельный может приобрести всего за 1125 долларов чудо-перстень для шулеров-снобов, оборудованный волокнистой оптикой, призматическим устройством и увеличительными линзами, что с большим удобством позволяет заглядывать в карты партнера, сидящего рядом или напротив.

ДЕЛОВЫЕ ШЛЯПЫ

Да, шляпа тоже, оказывается, может стать подспорьем в деловых операциях. Нью-йоркская фирма «Херм» выпустила новинку: головной убор с вмонтированным в него мини-транзистором. Настроив его на нужную волну, владелец шляпы постоянно может слушать биржевые сводки или передачи о выигрышах на скачках. (Впрочем, шляпная фирма честно предупреждает, что от проигрыша на скачках или биржевого краха изобретение не страхует.)

ОБЫЧНОЕ УДОБСТВО

Каждый, кто бросит взгляд на помещенный нами снимок, окажется в некотором затруднении — что бы это могло быть? Уж очень напоминает модель Великой китайской стены! Но ничего подобного. Эта фотография, сделанная в югославской деревне Бен-давул, показывает, как Мирко Црсти-чу, жителю прилепившегося к скале дома, удалось создать нормальную тягу в своей печке: дымоход пришлось проложить до верха скалы.

АХ! (КАК ПРОФЕССИЯ)

Ларе Ангстрём, житель Стокгольма, своей профессией доволен. Его обязанности не очень сложны — стрять у дверей крупного магазина женской одежды и при виде каждой выходящей женщины в обновке восхищенно ахать. Опытный ахатель искусно применяет всю гамму, начиная от поч-тительно-удивленного «аха» до подо-бострастно-восхищенного. Дирекция магазина высоко ценит услуги своего талантливого сотрудника, ибо с тех пор, как он начал ахать у дверей, прибыли увеличились на 35 процентов.

КАК ВСЯКОЕ СУДНО...

Американский врач Легге преодолел вплавь весь Панамский канал — от начала до конца. Самым трудным, по мнению Легге, оказалось начало путешествия, а не его конец. Как только он погрузился в воду и приготовился к многотрудному плаванию, его немедленно выловили и вытащили на берег таможенные власти для уплаты соответствующей пошлины. Поскольку в инструкциях говорилось только о кораблях и ничего о людях, Легге пустили в воду обратно не раньше, чем он уплатил за себя налог, как за судно водоизмещением менее одной тонны.

плати (

пошлин?