Вокруг света 1973-06, страница 81

Вокруг света 1973-06, страница 81

КРЕПКИЕ ЗУБЫ...

...совершенно необходимы участникам двух традиционных фестивалей, которых вы видите на снимках. В Карачи во время весенних ярмарок соревнуются девушки-невесты. Они должны доказать виртуозное владение кухонной утварью и для этого среди прочего пронести двадцать шагов глиняный кувшин, держа его одними зубами. А в городе Пенанг, в Малайзии, устраивается эстафета — члены двух команд передают «с зуба на зуб» древко флага, который надлежит скорее доставить к финишу. ^

КОРОЛЬ КРОССВОРДОВ

ЧЕТЫРЕ ВЕКА ПОД КОЗЫРЕК

Откуда пошло широко распространенное во всем мире воинское приветствие — прикладывание правой руки к головному убору? Легенда рассказывает, что после победы англичан над испанским флотом в 1588 году адмирал Дрейк узнал, что для вручения наград отличившимся лично прибудет сама королева Елизавета. Желая встретить царственную особу должным образом, адмирал издал приказ: «В ходе торжественной процедуры награждения каждый из вас, глядя на ослепительную красоту Ее королевского величества, должен защищать глаза при помощи ладони правой руки».

Это почетное звание, установленное английской газетой «Тайме», получил в прошлом году Джон Сайке, побивший с легкостью всех своих конкурентов. Его рекордное время — три с половиной минуты. Может быть, дело в том, что мистер Сайке — главный редактор знаменитого Оксфордского словаря...

НАДЕЖНЕЙ НЕ ПРИДУМАЕШЬ

Англичанин Барри Хоуз спокоен за свой автомобиль — он может оставить его всюду, даже с ключом в замке: воры ему не страшны. Едва ли кто покусится на автомобиль, руль которого обвивает живой питон. Мистер Хоуз отнюдь не дрессировщик, он просто любит животных и приобрел змею по случаю. Вскоре он установил, что змея испытывает необыкновенное пристрастие к рулю. Как только Хоуз освобождает свое место, питон обвивает баранку. Единственно, чего Хоуз боится: как бы не занялся угоном автомобилей какой-нибудь факир...

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

,,Вокруг света", 1913 год

ПОЛЕТ НА ДИРИЖАБЛЕ ИТАЛЬЯНСКОГО КОРОЛЯ

17» прошедшего, июня, на другой день после грандиозного смотра воздушному флоту итальянской армии, король итальянский Винья ди Балле совершил полет на дирижабле Р.4. Всего на борту дирижабля было пять человек. Поднявшись на высоту 400 метров, дирижабль произвел различные эволюции и маневрировал три четверти часа. Затем король, выразив свое удовольствие по поводу полета, долго смотрел, как офицеры артиллерийского отдела при римской воздухоплавательной школе бросали с дирижабля различные снаряды.

ГОВОРЯЩИЕ ЧАСЫ

Недавно в Вене фабрика часов выпустила в продажу говорящие часы. Эти часы представляют обыкновенные стенные часы, но вместо боя эти часы громким человеческим голосом выкрикивают время, например «десять часов», «три часа с четвертью», «шесть часов с половиной» и т. д.

На первый взгляд эти говорящие часы кажутся необъяснимой загадкой, но весь секрет заключается в том, что внутри часов помещается фонограф с вращающейся лентой, на которой «напеты» названия часов. Фонограф входит в соприкосновение с часовым механизмом, и, как только стрелки показывают какой-либо час, а также по прошествии каждого получаса и четверти часа фонограф приводится в движение, и часы выкрикивают время.

ГОРОД, ГДЕ СОЛНЦЕ ЗАХОДИТ ДВАЖДЫ В ДЕНЬ

Необычайное явление двойного заката солнца в один и тот же день наблюдается в небольшом английском городке Лике, находящемся в графстве Стаффорд.

Город Лике лежит в котловине и окружен с западной стороны высокими горами. Эти горы страшно изрыты водой, которая в одном месте промыла огромный туннель, и вот в некоторые дни солнце садится как раз против

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

этого туннеля, и тогда в городе наблюдается двойной закат солнца. Первый раз солнце скрывается за гребень горы. В городе наступают сумерки. Но спустя несколько минут наступление ночи приостанавливается, становится даже светлее, и вдруг в отверстие горы показывается заходящее солнце. Город снова на несколько минут озаряется лучами солнца, которое скоро скрывается за горизонтом.

Таким образом, жители города Лике наблюдают двойной закат солнца.

79