Вокруг света 1973-06, страница 79

Вокруг света 1973-06, страница 79

у нас пока слишком мало информации.

Наконец, отметим, что киты, особенно во времена парусного флота, почти всегда уходили от преследователей против ветра, словно учитывая, что парусникам так было труднее их преследовать. Однако такие факты наблюдались уже в сороковых годах нашего столетия, когда, казалось бы, пропал смысл в этом маневре.

Многое говорит за то, что кашалот не испытывает особенного страха перед человеком. В этом нет ничего неожиданного, ведь известны и другие животные, как будто не ведающие страха. Речь идет о тех, которым не угрожают хищники и прочие враги, следовательно, в их поведении не вырабатывалось навыка спасаться бегством. Правда, кашалот, когда на него охотятся, способен обращаться в бегство. Но поразительно, что после столетий безжалостного истребления он все еще подпускает людей достаточно близко.

Удивительно также, что киты редко атакуют китобоев. Правда, кашалоты еще давали отпор, особенно когда на них охотились со шлюпок. Нередко сородичи животного, пораженного гарпуном, окру

жают его и пытаются перекусить гарпун или линь. Вообще, кит, лишенный конечностей, не умеет сам освобождаться от неприятных предметов, ему в этом помогают товарищи — еще один признак стадного поведения.

Рассмотрим с зоологической точки зрения и вопрос о разуме у кашалота. Что ни говори, это животное оснащено крупным мозгом, несомненно являющимся плодом эволюции. Как и все прочие органы, этот мозг должен отвечать каким-то потребностям.

Для чего кашалоту большой мозг? Ведь этот вид ведет образ жизни, близкий к образу жизни крупных травоядных на земле. Добыча корма не требует от него развитой способности "решать задачи и приспосабливаться к новым ситуациям. Трудно согласиться, чтобы жизнь кашалота требовала от него сколько-нибудь развитого разума. С другой стороны, нам слишком мало известно об этой жизни... Правда, не в пользу кашалота говорит его неумение уходить от китобоев. В стадной жизни кашалотов тоже вроде бы нет ничего требующего развитого разума, ведь «гаремы» известны у многих наземных животных, кото

рые не отличаются выдающимся мозгом (олени).

Так зачем же кашалоту такой большой мозг? Одно из возможных объяснений — ориентация и коммуникация с помощью слуха требуют объемистой памяти. Другими словами, мозг служит для локации и общения между китами. Может быть, сложность их общения требует мощного мозга.

На нынешнем уровне наших знаний о поведении кашалота нет оснований полагать, что он должен быть разумнее, чем, скажем, слон. Конечно, тут сразу встает вопрос: что понимать под разумом? Может быть, это наше умение приспосабливаться к новым ситуациям и на основе прежнего опыта решать новые задачи? Такое свойство развилось в ходе беспощадного отбора у безволосой обезьяны, приспосабливавшейся к своему образу жизни. Не нужно обладать большим воображением, чтобы представить себе другие типы разумной деятельности, отличные от нашего. Очень может быть, что наш вид разума не самый подходящий для китов. На нашу мерку, киты вроде бы сильно уступают человеку. Но, возможно, сравнивать вообще не сюит...

А. Я Б Л О К О Вг доктор биологических наук

ЕЩЕ О КИТЕ И ЧЕЛОВЕКЕ

Мы, видимо, в основном правильно понимаем жизнь таких морских млекопитающих, как тюлени и сирены. Но жизнь китообразных —• о которой мы знаем очень много! — по-прежнему остается для нас не вполне ясной. Эта неясность несет с собой романтику познания (что может быть романтичнее для исследователя, чем путь от незнания к знанию?!), и к этой романтике в последние десятилетия все крепче примешивается леденящий холодок страха за судьбу этих — непознанных! — животных на нашей планете.

Начиная с 1973 года по решению международных организаций наступило «всемирное десятилетие интенсивного исследования» китообразных, но мы — ученые, посвятившие себя изучению китов и дельфинов, — боимся, как бы это десятилетие не стало последним в жизни для целого ряда видов китов.

Интересны наблюдения группы исследователей под руководством Кусто о безразличии кашалотов и других крупных китов к наблюдателю, даже уцепившемуся за спинной плавник. Действительно, на протяжении многих миллионов лет (китообразные в современном, знакомом нам виде появились в Мировом океане не менее чем 20 миллионов лет назад) у китообразных практически не было смертельных врагов, и в результате этого инстинкт самосохранения у них мог быть полностью утрачен. Думаю, что предположение, в достаточно осторожной форме высказанное Ж.-И. Кусто, относительно обмена с помощью разнообразных звуков определенными сигналами между, скажем, горбачами не далеко от действительности. Всякий, кому приходилось слышать эти удивительные рулады горбачей или многоголосье белух (не говоря уже о неисчерпаемом многообразии звуков у таких дельфинов, как афалина), все эти чередующиеся, как бы перекликающиеся, подхватывающие друг друга звуки, не усомнится в том, что тут не просто обмен примитивными сигналами, но и обмен мыслями, значение

А. В. Яблоков — известный в СССР и за рубежом специалист в области биологии морских млекопитающих, представитель Советского Союза в комиссии по охране китообразных Международного союза охраны природы.

которых для нас пока остается тайной за семью печатями. Об этом говорит, кстати, и очень интересное наблюдение, названное авторами «минутой молчания».

В одном лишь, пожалуй, Кусто не прав: нельзя говорить о локации усатых китов. Ни у одного из видов, принадлежащих к этой группе млекопитающих, не зарегистрировано пока ультразвуков, необходимых для локации; нет у них, как считает большинство исследователей, органов локации.

В книге «Человек, кашалот и древо познания» шведских исследователей очень интересны данные о возможности сверхдальнего распространения звуков горбачей... через весь Тихий океан! К сожалению, в книге не приводятся точные расчеты и недостаточно подробно описаны исходные наблюдения. Однако если даже эти расчеты на порядок величин ошибочны, то и тогда придется признать, что наши представления о возможностях дальней сигнализации у китообразных снова оказались чересчур примитивными: до сих пор считалось, что звуки крупных китов могут распространяться в лучшем случае на несколько километров. Напомню в связи с этим, что принцип распространения звуковых волн на сверхдальние расстояния по «звуковым слоям» в глубине океана уже используется человеком для срочного сообщения о кораблекрушении. Небольшая бомба с тонущего или терпящего бедствие корабля погружается до заданной глубины и взрывается; звук этого взрыва несется на многие сотни километров и принимается береговыми станциями.

Авторы книги, кстати, недостаточно точно описали «семейную жизнь» кашалотов. Представление о том, что во главе группы кашалотов находится старый и самый крупный самец — владелец «гарема», — сейчас уходит в прошлое. Вероятно, «гарем» не что иное как своеобразная семейная группировка, в которой постоянную часть составляют прапрапра-прабабушка и все ее потомство по женской линии, а временную часть — приходящие в такую группу на время размножения самцы и также неполовозрелые животные обоего пола, остающиеся в стаде до повзросления. Изложенные предположения находят свое полное подтверждение в точном возрастном анализе нескольких «гаремов», произведенном в последние годы японскими исследователями. Много раньше мне пришлось убедиться, что состав группировок зубатых китов именно такой, семейный в основе... Я уверен, что для всех в достаточной степени высокоорганизованных стадных зубатых китообразных характерен матриархат.

Что касается чрезвычайно мощно развитого мозга кашалота (как и других китов), могу сказать: он остается все же загадкой, и объяснять такое развитие только требованиями акустической памяти мне кажется недостаточным.

77

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мощные ультразвуковые сирены

Близкие к этой страницы