Вокруг света 1973-08, страница 36

Вокруг света 1973-08, страница 36

HI енщина проснулась от толч-вижка и ужаснулась. На дворе было светло. Пожар! Она позвонила в полицию. Но оказалось, что горит не только ее двор, а вся земля. Спавший около семи тысяч лет вулкан на исландском острове Хеймаэй проснулся в ночь на 23 января 1973 года. Земля на протяжении трех километров треснула, и из вершины вулкана, расположенной всего в километре от заселенной части острова, потекла огненная лава. К счастью для исландцев, поток устремился мимо города Вестман-наэйяр и ветер дул в сторону.

Дальнейший ход событий освещали многие газеты земного шара. Исландское правительство намеревалось бросить бомбы с самолетов или обстрелять с военных кораблей западный склон вулкана. Предполагалось, что бомбы могут пробить новое отверстие в стенке кратера, через которое выльется лава, что ликвидировало бы опасность для порта.

Однако специалисты выразили опасения, что бомбы или снаряды могут поразить также и обращенный к городу восточный склон вулкана и тем самым усилить опасность.

Для охлаждения лавы и создания из нее барьера перед городом лаву стали поливать из брандспойтов. Пока люди метались и придумывали средства и способы для предотвращения бедствия, в тот же день на склоне вулкана родился новый кратер Его появление сопровождалось непрерывными взрывами и огромными фонтанами дыма и пламени. Активность этого вулкана была потрясающей. На глазах изумленных исландцев рос его конус — 50, 100, 150 метров, а пепел все падал и падал. Вскоре высота вулкана достигла 200 метров. В результате деятельности огнедышащей горы территория острова несколько увеличилась. Застывшая лава образовала новую сушу на восточном берегу острова.

24 января ветер переменился, и вся ярость проснувшегося вулкана обрушилась на город. На помощь жителям было брошено 80 траулеров, вертолеты, несколько сот спасателей, которые работали в шлемах и специальной одежде, хотя это часто оказывалось ненадежной защитой, поскольку с неба вперемешку с пеплом сыпались камни, не уступавшие по размерам футбольному мячу.

Пять тысяч жителей Вест-маннаэйяра пришлось срочно эва

куировать; были вывезены также скот и имущество жителей. Ветер все бросал и бросал на безлюдный город пепел, а лава надвигалась на его окраину. Вскоре расплавленная лава достигла городских строений. Вспыхнули дома. Когда-то зеленый остров,

который обеспечивал пятнадцать-двадцать процентов исландского экспорта рыбы, стал покрываться вулканическим пеплом; черный дождь с пеплом, пемзой, камнями засыпал улицы города. Под слоем этой смеси исчезали здания Воздух наполнился ядо-

ИЗВЕРЖЕНИЕ

ШМ

& ш-

kV