Вокруг света 1973-08, страница 37

Вокруг света 1973-08, страница 37

витыми газами. Языки нового потока лавы стали угрожать работе порта, через который шла эвакуация промышленного оборудования. Оказались перерезанными линии водопровода и электропередачи, проложенные на дне моря и связывавшие остров

с самой Исландией. К концу второй недели буйства вулкана под слоем пепла скрылись крыши многих домов...

К 7 февраля массы лавы закрыли вход в порт. Корабли были вынуждены уйти в открытое море. Но и там было небезопасно.

НА ХЕЙМАЭЙ

Раскаленная лава впадала в океан, вода кипела, и клубы пара покрывали большие пространства. К тому же морская вода нагрелась до такого состояния, что судовым механикам просто-напросто было невозможно охладить двигатели.

Когда эта информация готовилась к печати, из Исландии пришло сообщение, что на острове осталась лишь небольшая группа исследователей, а городок, расположенный на западе острова, практически полностью погребен под слоем пемзы и пепла.

Единственный ли это случай в Исландии, затерявшейся в холодных водах Северной Атлантики?

Нет, конечно. В Исландии около тридцати действующих вулканов, и извержения там случаются в среднем каждые пять лет. Причем, по данным исландских источников, трещинное извержение 1783 года поставило «мировой рекорд»: лавы оказалось выброшено несравненно больше, чем при извержении любого другого вулкана. Ею была покрыта площадь в 565 квадратных километров! Это извержение нанесло громадный ущерб сельскому хозяйству и стране в целом. В Исландии разразился небывалый голод. Люди умирали тысячами.

Наиболее потрясающее зрелище представляют извержения вулканов, покрытых ледником. Когда такой вулкан начинает извергаться, то тает и лед; со склона мчится огромный поток воды, неся гигантские глыбы льда, камней. Эта масса, падая с высоты, сметает все на своем пути, превращая огромные районы в пустыни. Эти потоки называют йокульхлауп (взрыв ледника). Так, вулкан Катла, увенчанный ледником, с момента заселения Исландии «взрывал» его не менее тринадцати раз. В некоторых случаях при извержении этого вулкана близлежащая река становилась похожей на Амазонку.

К счастью, в большинстве случаев извержение вулканов проходит почти безболезненно для экономики страны, так как события разворачиваются в безлюдной местности. Но иногда, как в этом году, вулканы напоминают, что и в XX веке города и поселения в активных зонах земного шара не защищены ни от лавы, ни от пепла.

Я. СМИРНОВ

35